Методы восстановления слизистой горла без лекарств

Болезненные ощущения в области горла появляются при воспалении участка, расположенного между голосовыми связками и спинкой языка. Одной из самых распространенных причин этого явления – вдыхание воздуха ртом при заложенных носовых ходах. Кроме того, вдыхание дыма, химических веществ и курение, а также попадание в горло небольшого количества желудочного сока тоже может вызвать воспаление его слизистой.

5 простых способов помочь слизистой горла:

восстановление слизистой горла

Ниже представлены способы облегчения или устранение симптомов. Основное заболевание, которое их вызывает следует лечить соответствующими препаратами под врачебным контролем.

  1. Зимой при включенном отоплении в помещениях бывает обычно довольно сухой воздух, который раздражает и вызывает воспаление слизистой горла. Чтобы этого не допустить, необходимо самостоятельно увлажнять воздух при помощи специальных увлажнителей или емкости с водой, поставленной под батарею. Жидкость будет постепенно испаряться, увлажняя при этом воздух.
  2. Носовое дыхание поможет восстановить слизистую горла, при вдыхании воздуха ртом горло становится сухим и раздраженным. Это происходит в тех случаях, когда заложен нос. После устранения отека слизистых носовой полости сухость в горле исчезнет. При этом не следует постоянно использовать капли для носа, так как это приведет к высушиванию его слизистых оболочек.
  3. Если организм будет в достатке получать обычную воду, его слизистые не будут высыхать и боль в горле не появится. Для этого следует за полчаса до приемов пищи выпивать по стакану воды или несладкого чая, также перед отходом ко сну нужно выпить немного воды.
  4. При курении на горло оказывает раздражающее воздействие табачный дым. Боли в горле не перестанут беспокоить человека до тех пор, пока он не избавится от этой вредной привычки.
  5. Отвары корня алтея и коры вяза обладают смягчающим и обволакивающим действием. Если полоскать ими горло несколько раз вдень, боли исчезнут в скором времени. Отвар успокаивает раздражение в горле и в течение недели приводит к его устранению. Корень алтея также рекомендуется добавлять в чай, сахар при этом следует заменить медом. Убедитесь, что у вас нет аллергии на эти растения перед применением.

Изжога также может приводить к неприятным ощущениям в горле, чтобы их устранить, следует ее вылечить, тогда слизистая горла может быть восстановлена.