Чем отличается Магне В6 от Форте?

В шутливой поговорке «Мы это то, что мы едим» есть доля истины. Между рационом и психофизиологическим состоянием человека существует определенная связь. Дефицит некоторых минералов и витаминов может сыграть ключевую роль в возникновении пищеварительных расстройств, болезней сердца, повышенной утомляемости и даже депрессии. Это утверждение полностью справедливо для тех случаев, при которых наблюдается недостаточность магния и витамина В6. Профилактический прием минерально-витаминных препаратов поможет избежать нежелательных последствий гипомагниемии и авитаминоза.

Наш аптечный рынок предлагает нам несколько десятков подобных препаратов, среди которых бренд Магне занимает одно из ведущих мест.

Какая разница между обычным Магне В6 и Форте?

Магне В6 и Форте

Препараты выпускает фирма Санофи-Авентис (Франция). Они производятся в виде таблеток с пленочным покрытием. Приставка «Форте» в названии означает, что дозировка действующих веществ увеличена в 2 раза.

  • В обычном находится 0,005 г пиридоксина (витамина В6) и 0,048 г элементного магния (Mg).
    Магне B6
    50 таблеток
  • В состав Форте включено 0,01 г витамина и 0,1 г минерала соответственно.
    Магне В6 Форте
    30 таблеток

Очевидно, что эффективность профилактики дефицита Mg зависит не только от количественных различий, но и от биодоступности. Сам по себе магний не очень хорошо абсорбируется в организме, поэтому разработчики витаминно-минеральных добавок стараются создать хелатированные формы макроэлемента для того, чтобы улучшить скорость его транспортировки через мембраны клеток. Для этого чаще всего используются соединения с органическими кислотами или аминокислотами.

У оппонентов значимые отличия присутствуют как раз в составе химических комплексов элемента с органическими кислотами (хелатное соединение). В обычном Магне содержится лактат, а в Форте — цитрат магния. Считается, что цитрат имеет высокую степень биодоступности (до 90%). У лактата она немного ниже.

Пиридоксин (вит. В6) и Mg в организме человека находятся в синергетическом взаимодействии. Например, уровень витамина определяет, сколько магния будет поглощаться клетками. Поэтому препараты, основанные на комплексном содержании данных элементов, имеют неоспоримое преимущество перед теми, в которых магний находится в «одиночестве».

Количество и вид компонентов в одной таблетке Магне Магне В6
Компонент Магне В6 Форте
Соединение магния: Лактат — 470 мг Цитрат — 618 мг
Кол-во в виде соединения (мг): 470 618
Итого «чистого» Mg: 48 мг 100 мг
Пиридоксин (В6): 5 мг 10 мг

Поскольку магний является прямым активатором Na+/K+ насоса, присутствующего во всех клетках, роль его велика во многих физиологических процессах организма. Секреция соляной кислоты и желчи, проведение нервных импульсов, сокращение сердечной мышцы — это далеко не полный список жизненно важных реакций, которые зависят от нормального уровня этого элемента.

Отличия в составе вспомогательных веществ

Магне В6 и его усиленная формула содержат разные вещества, составляющие оболочку. В обычном это гуммиарабик (камедь акации), воск, сахароза, тальк и отбеливатель титана диоксид. Таблетки усиленного варианта покрыты оболочкой, состоящей в основном из высокомолекулярного полиэтиленгликоля (макрогола) и гидроксипропилметилцеллюлозы.

Внутреннюю часть таблеток составляют:

  • сахароза в обычном, но лактоза в Форте-версии (см. ниже противопоказание),
  • наполнители каолин и тальк только в обычном,
  • связывающие вещества (карбопол в обычном, макрогол в Форте),
  • стеарат магния (присутствует в обоих).

Оба препарата противопоказаны при гиперчувствительности к компонентам, в период лактации (кормление грудью), почечной недостаточности, фенилкетонурии, одновременном приеме леводопы. В период беременности только при необходимости с разрешения врача.
Магне В6 противопоказан детям до года. Форте до 6 лет.
Из-за содержания лактозы в усиленной версии, противопоказанием к его приему является лактазная недостаточность, синдром глюкозной и галактозной мальабсорбции.

Разница в стоимости

Упаковка обычного Магне (50 шт) стоит в среднем от 520 до 550 руб. Усиленный дороже, упаковка на 20 таблеток меньше (30 шт) обойдется от 550 до 600 руб.