Панангин или Кардиомагнил?

Все чаще в средствах массовой информации встречается реклама магнийсодержащих препаратов. По заверениям производителей прием подобных средств положительным образом влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, и даже может увеличить продолжительность жизни.

Разберемся более детально в механизме действия магнийсодержащих лекарств на примере препаратов Панангин и Кардиомагнил, рассмотрим сходства и отличия между ними, что поможет сделать вывод об их эффективности.

Панангин или Кардиомагнил — что лучше?

Панангин и Кардиомагнил

Данные препараты применяются только по назначению врача

Препараты сходны в отношении наличия магния в составе активных веществ. Данный химический элемент принимает непосредственное участие в обменных процессах костной и мышечной тканей, регулирует импульсную передачу вдоль нервных волокон, провоцирует работу желчевыводящих механизмов, активизирует синтез ферментов, ответственных за углеводный обмен.

Кардиомагнил 150
30 таб.

Большее количественное соотношение магния, чем отличается Панангин от Кардиомагнила, а также присутствие его в виде аспарагината является несомненным преимуществом первого препарата (инструкция). Аспартат является переносчиком ионов магния сквозь клеточные мембраны, тем самым обеспечивает большую биодоступность вещества для организма.

Также в Панангин входит калий в качестве действующего компонента. Данное химическое соединение участвует в выведении избытка жидкостей из межклеточных пространств, регулирует деятельность сердечной мышцы, питает клетки головного мозга, участвует в энергетических обменах. Калий и магний являются синергистами, то есть дополняют функциональные обязательства друг друга.

Наличие ацетилсалициловой кислоты вместо калия, чем отличается Кардиомагнил от Панангина, обусловлено оказываемым ею терапевтическим эффектом. Предназначение аспирина заключено в следующих трех аспектах:

  • тормозить агрегацию (склеивание между собой) тромбоцитов;
  • оказывать жаропонижающее и анальгезирующее воздействие;
  • проявлять противовоспалительную активность.

В препарате Кардиомагнил (инструкция) аспирин призван блокировать процессы агрегации тромбоцитов, тем самым служить в профилактических целях тромбообразования. Однако присутствие ацетилсалициловой кислоты накладывает на препарат ряд дополнительных противопоказаний по сравнению с его оппонентом.

Состав Панангина и Кардиомагнила
Компонент
Панангин таблетки
Панангин
Кардиомагнил сердечки
Кардиомагнил (таблетки в виде «сердечек»)
Кардиомагнил таблетки
Кардиомагнил 150 (таблетки овальной формы)
Магний 140 мг (в виде аспаргината) 15,2 мг (в виде гироксида) 30,3 мг (в виде гироксида)
Калия аспаргинат 158 мг
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) 75 мг 150 мг
Количесво таблеток: Упаковки по 50 шт. Флаконы по 30 или 60 шт.

Разница в противопоказаниях, производителе и стоимости

Противопоказания
Панангин Кардиомагнил
[Общие:] детский возраст; сверхчувствительность к компонентам.
Почечная недостаточность (острая и хроническая); гипермагниемия и гипермагниемия; AV блокада I–III степени; кардиогенный шок; тяжелая миастения; острый метаболический ацидоз; гемолиз; нарушение обмена аминокислот; болезнь Аддисона; обезвоживание.
Период лактации и беременности (особенно в первом триместре) с разрешения и под контролем врача.
Гипермагниемия, детям до 18-летнего возраста; тяжелая почечная недостаточность; кровоизлеяния в головной мозг; склонность к кровотечению (дефицит витамина К; геморрагический диатез; тромбоцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; кровотечения из ЖКТ; при бронхиальной астме, индуцированной приемом салицилатов и НПВП; одновременный прием с метотрексатом; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
Периоды беременности и лактации.

Прием Кардиомагнила и Панангина может спровоцировать следующие побочные эффекты: рвота, болезненные ощущения в области желудка и двенадцатиперстной кишки, судороги, диарея, угнетение дыхания, спазм бронхов, некоторые аллергические реакции.

Кардиомагнил, производимый фармацевтическими предприятиями Дании, окажется немного дороже своего оппонента, выпускаемого в Венгрии (за упаковку из 30 таблеток).

Разрешить дилемму: Панангин или Кардиомагнил лучше доверьте терапевту или кардиологу. Данные препараты нельзя принимать в качестве самолечения ввиду наличия строгих противопоказаний и серьезных побочных проявлений.