Зовиракс или Ацикловир — что лучше?

С вирусами семейства Herpesviridae сталкивались все. Даже если вы не склонны к «простуде на губах», то ветрянкой в детстве переболели, отходив положенное время в пятнах зеленки. Распространенность вирусов герпеса очень высока. Носителями простого герпеса является около 60% мирового населения. Самым доступным средством при первых симптомах герпетических высыпаний являются кремы или мази. Таких средств сейчас производится множество, а самые известные из них – Ацикловир и Зовиракс. Чем отличается Зовиракс от Ацикловира? Давайте рассмотрим это в небольшой обзорной статье.

Могут быть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Зовиракс или Ацикловир — есть ли разница?

Зовиракс и Ацикловир

Оба препарата относятся к разряду противовирусных лекарств. В них содержится одно и то же активное вещество ацикловир, из чего можно заключить, что Зовиракс — аналог Ацикловира. Что же такое ацикловир? Это пуриновый нуклеозид, синтезированный еще в 80-е годы прошлого и века и удостоенный Нобелевской премии. Вся суть открытия заключалась в сходстве этого вещества с гуанозином, одним из 4 природных нуклеозидов, входящих в состав молекулы ДНК. Если вспомнить, что герпес относится к ДНК-содержащим вирусам, то механизм действия ацикловира станет понятен.

Для размножения вирусу нужно реплицировать (скопировать) многократно свою ДНК. «Кирпичики» для построения этой молекулы он может взять в зараженной клетке. Однако если дать ему ненастоящий, но сильно на него похожий кирпичик, то вирусный фермент тимидинкиназа будет его использовать. Вот только молекула начнет складываться неправильно, поэтому синтез ее прекратится. Кроме того, метаболизированный ацикловир (ацикловиртрифосфат) угнетает активность фермента ДНК-полимеразы, что еще больше усугубляет ситуацию и не дает герпесу ни малейшего шанса выжить в клетке.

В наше время ацикловир или его лекарственные формы являются стандартом противовирусной терапии. Однако принцип действия данного вещества основан на уничтожении активного вируса. К сожалению, он не может излечить организм от неразмножающегося (латентного) вируса, поэтому рецидивы заболевания наблюдаются нередко.

Форма выпуска препаратов разнообразна: от таблеток до инъекционных средств. Однако в этом обзоре мы коснемся лишь средств для наружного применения, к которым относятся:

  • мазь с концентрацией 5%,
  • крем с концентрацией 5%,
  • мазь с концентрацией 3% (глазная).

Мази Ацикловир и Зовиракс

На современном фармакологическом рынке можно встретить препараты Ацикловир и Зовиракс мазь для наружного применения, которые имеют одинаковую массовую долю ацикловира 3 или 5%. Однако вспомогательные компоненты в них могут отличаться.

Российские фирмы Озон ООО и Татхимфармпрепараты, а также белорусская компания Белмедпрепараты, выпускают 5%-ю мазь Ацикловир (инструкция), сопутствующими веществами в которой являются только полиэтиленгликоли с молекулярной массой 400 и 1500.

Более сложный состав отечественных 5%-х мазей Ацикловира от фирмы НИЖФАРМ и Ацикловира-Акри от фирмы Акрихин. Кроме полиэтиленгликоля 1500, их набор вспомогательных веществ включает пропиленгликоль, вазелин, вазелиновое масло и воск.

Ацикловир-Акрихин
Мазь «Ацикловир-Акрихин» российского производства

Акционерное общество «Синтез», Муромский приборостроительный завод и Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга тоже выпускают 5%-ю мазь под тем же названием, состав которой обогащен присутствием липокомпа (вещества на основе природного куриного жира), полиэтиленгликоля 400, метил- и пропил-парагидроксибензоатов, пропиленгликоля и эмульгатора.

В виде мази Зовиракс существует только в 3%-й концентрации, предназначенной для лечения герпетического кератита. Состав Зовиракса и Ацикловира данной лекарственной формы производства соответственно Draxis Pharma Inc. (Канада) и Синтез ОАО (Россия) одинаков и несложен: ацикловир и вазелин.

Крем Ацикловир и Зовиракс

Кремообразная композиция создается за счет более «легких» субстанций по сравнению с мазями. Крем, как правило, не содержит большого количества жиров и впитывается с большей скоростью, чем мазь.

5%-й Зовиракс производится фирмой Glaxo Wellcome Operations (Великобритания) в форме крема , содержащего кроме ацикловира, пропиленгликоль, вазелин, смесь спиртов (цетилового и стеарилового), минеральное масло, моностеарин, макрогол, полоксамер 407, лаурилсульфат натрия и диметикон.

Существует крем Ацикловир российского производства компании Вертекс с той же концентрацией активного вещества. Если сравнивать кремы Зовиракс и Ацикловир — разница наблюдается в составе дополнительных элементов. Ацикловир содержит цитостеариловые эфиры макроголов 6 и 25, а также метил- и пропил-парагидроксибензоаты, но в нем не содержится лаурилсульфат.

Комментарии (2)

  1. Stanislav Marimanov

    Пользовался мазью Ацикловир на протяжении одной неделе. Сначало был результат сыпь стала изчезать. Но сейчас опять появилась и доставляет ужасный дискомфорт. Что делать, как вылечить этот недуг?

    1. Модератор

      Ацикл. помогает только от герпеса, а не от любой сыпи (и то не всегда, зависит от производителя, насколько рано начали мазать и т.д.). К тому же герпес вообще выглядит как пузырьки вздутые, а не сыпь. Если это герпес, то через пару недель обычно сам проходит, если нет, то обратитесь к дерматологу и поставьте диагноз.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).