Лиотон или Венолайф — что лучше?

Многие сталкивались с проблемой боли и тяжестью в ногах, особенно к концу рабочего дня. И, конечно, испытывали негативные эмоции, глядя на набухшие от расширенных вен ноги. В связи с особенностями образа жизни, зачастую наличием избыточного веса проблема варикозного расширения вен широко распространена. Конечно, волшебной таблетки не существует, и чтобы решить проблему в корне, в первую очередь нужно заняться собой и стараться менять образ жизни.

В чем разница между Лиотоном и Венолайфом?

Лиотон и Венолайф

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

В состав Лиотона входит гепарин натрия в большой дозе — 1000 единиц в грамме лекарства (инструкция). Это монопрепарат, кроме гепарина, других активных лекарственных средств в составе нет. Гепарин как антикоагулянт (вещество, препятствующее «загустеванию» и свертыванию крови) известен еще с начала прошлого столетия. Улучшение реологии крови достигается за счет снижения процессов свертывания. В результате действия копмонента кровь легче циркулирует в месте применения, улучшается отток венозной крови. За счет уменьшения «застоя» крови проходит ощущение тяжести.

Венолайф (инструкция) — это комбинированный препарат, содержит несколько активных ингредиентов. В его состава помимо гепарина, входит декспантенол и троксерутин. Антикоагулянтного вещества гепарина здесь в одном грамме находится более чем в три раза меньше, по сравнению с Лиотоном, всего 300 единиц.

Декспантенол — это провитамин группы В, который усиливает эффект гепарина, а также помогает заживлению поврежденных тканей (узнайте подробнее про мазь и крем с декспантенолом). Троксерутин — это ангиопротектор, защищает стенки сосудов.

Сравнительная таблица
Компонент Лиотон Венолайф
Гепарин 1000 Ед в 1 грамме геля 300 Ед в 1 грамме геля
Декспантенол 50 мг в 1 грамме геля
Троксерутин 20 мг в 1 грамме геля

Оба препарата выпускаются в виде геля в тубах. Лиотон доступен в количестве 30, 50 и 100 гр. в тубе, Венолайф по 40 и 100 грамм. Первый производится итальянской фармацевтической фирмой, а конкурент в России.

Что лучше?

Применение любых лекарственных препаратов должно происходить после консультации со специалистом. Однако если исходить из состава препаратов, то за счет более значительной концентрации гепарина от Лиотона следует ожидать более быстрого и сильного эффекта. В случае же наличия повреждений кожи и трофических расстройств в сосудах, следует отдать предпочтение венолайфу, так как помимо гепарина, в своем составе он содержит репарант декспантенол.

Противопоказанием для обоих препаратов является повышенная чувствительность к компонентам (в первую очередь к гепарину), повышенная кровоточивость сосудов. В периоды вынашивания и кормления только по строгим врачебным показаниям.

Ценовой диапазон у них примерно одинаков. Немного дешевле обойдется российский препарат, разница около 10-12 процентов.

Комментарии (1)

  1. Олеся Кистойчева

    Купила оба средства,попробуем с напарницей,работа наша на ногах.Одна будет пользоваться лиотоном,а другая венолайфом посмотрим результат ?

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).