Ганатон или Итомед?

В последние годы в арсенале фармакологов появилась совершенно новая группа лекарственных препаратов – прокинетиков, которые используются для коррекции нарушенной моторики желудочно-кишечного тракта. Эти средства усиливают двигательную активность пищеварительной системы на нескольких уровнях при помощи самых разнообразных механизмов. Герои обзора относятся именно к данной группе медикаментов и успешно применяются для терапии заболеваний верхних отделов ЖКТ, которые связаны с первичными нарушениями перистальтики.

Ганатон и Итомед — сравнение препаратов

Ганатон и Итомед

Основным действующим веществом этих лекарственных средств является итоприда гидрохлорид. Он считается одним из наиболее эффективных стимуляторов моторики ЖКТ и имеет комбинированный механизм действия.

Во-первых, итоприд является антагонистом периферических рецепторов допамина, блокада которых приводит к повышению активности пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Во-вторых, он ингибирует ацетилхолинэстеразу (специфический фермент), в результате чего продлевается влияние ацетилхолина, и, как следствие, повышается перистальтика тонкого и толстого кишечника. Также за счет взаимодействия с рецепторами дофамина в триггерной зоне оказывает противорвотное действие.

Итоприд обладает специфическим влиянием на верхний отдел пищеварительного тракта, увеличивает скорость передвижения содержимого внутри желудка и улучшает его эвакуацию.

Итомед с Ганатоном содержат одинаковое количество итоприда в одной дозе – 50 мг.

Данные средства используются для устранения симптомов при лечении хронического гастрита, когда имеют место диспепсические явления неязвенного происхождения. Препараты хорошо устраняют такие проявления заболевания как:

  • метеоризм (вздутие живота);
  • гастралгия (боль в желудке);
  • дискомфорт и неприятные ощущения в эпигастральной области;
  • анорексия (отвращение, неприятие пищи);
  • тошнота и рвота;
  • изжога.

При этом нужно помнить, что если имеет место механическая обструкция (закупорка) в каком-либо отделе желудочно-кишечного тракта или его перфорация (нарушение целостности стенок органов), то данные препараты использовать нельзя, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Форма выпуска Ганатона – круглые таблетки белого цвета, с риской, покрытые оболочкой. В упаковке содержится 10, 40 или 70 таблеток. Препарат производится корпорацией «Эбботт Джапан Ко. Лтд.» в Японии (инструкция PDF).

Итомед выпускается в виде круглых двояковыпуклых таблеток в пленочной оболочке, с насечкой на одной стороне. Цвет таблеток белый или почти белый. Упаковка может содержать 40 или 100 таблеток. Производителем препарата является чешский завод «ПРО.МЕД.ЦС Фарма».

Главные сходства различия
Ганатон Итомед
Основное действующее вещ-во:
Итоприд
Форма:
таблетки
Кол-во в упаковке (шт.)
10, 30, 40, 70 40, 100
Страна-производитель
Япония Чехия

Что лучше?

Эффективность обоих препаратов была доказана путем проведения большого количества клинических исследований. Они хорошо стимулируют перистальтику желудочно-кишечного тракта, предотвращают заброс в желудок содержимого из двенадцатиперстной кишки, увеличивают тонус желчного пузыря.

По результатам независимых исследований относительно эффективности этих средств у пациентов с диспепсическими расстройствами, Ганатон показал более хорошие результаты. Но все же окончательный выбор в пользу того или иного средства должен сделать врач совместно с пациентом, так как в целом переносятся они оба одинаково хорошо, отрицательных отзывов практически не вызывают и имеют идентичные показания к применению.

Из-за разницы в составе вспомогательных компонентов, выбор в пользу японского препарата также будет лучше сделать при непереносимости лактозы, так как она присутствует в составе таблетки конкурента.

Есть сведения, что Ганатон эффективнее усиливает тонус желудка, но эта информация достаточно сомнительна и доказательной базы под собой не имеет. Поэтому в конечном итоге предпочтения могут определяться индивидуальной непереносимостью конкретного препарата или доверием к производителю.

Разница в противопоказаниях и стоимости

Помимо вышеупомянутого содержания лактозы в Итомеде, других факторов, влияющих на отличия в противопоказаниях практически нет.

Прием противопоказан
Ган. Итом.
[Для обоих:] В возрасте до 16 лет; в периоды беременности и груд. вскармливания; при кровотечениях, перфорациях или закупорках ЖКТ; при непереносимости (индивидуальной) компонентов.
Лактозная непереносимость, лактазная недостаточность

Что касается стоимости, то здесь разница более ощутима. Чешский препарат — полный аналог Ганатона, при этом дешевле приблизительно в 1,5-2 раза при сравнении упаковок с одинаковым количеством таблеток.