Эманера или Омепразол — что лучше?

В настоящее время для лечения заболеваний пищеварительной системы, обусловленных избыточной кислотностью желудочного сока, применяется группа медикаментов, называемая «ингибиторы протонной помпы». К лекарствам этого ряда относятся, например, Эманера или Омепразол. Они блокируют образование соляной кислоты желудка за счет ингибирования секреции ионов водорода обкладочными клетками в слизистой оболочке. На сегодняшний день они считаются наиболее сильными антисекреторными средствами, доказавшими на практике свою эффективность в нормализации и поддержании рН среды желудка на оптимальном уровне.

Эманера и Омепразол — в чем разница?

Омепразол или Эманера

Омепразол и Эманера входят в одну группу лекарственных средств, но Омепразол является родоначальником всех препаратов группы, а Эманера представляет собой более новое поколение.

Действующее вещество Омепразола (инструкция) — омепразол. Его содержание в одной дозе (капсуле) равно 10 либо 20 мг. Механизм действия состоит в ингибировании специфического фермента Н+/К+АТФ-азы в обкладочных клетках желудка, что приводит к блокаде завершающего этапа выделения соляной кислоты. При этом угнетается секреция как базальной (основной), так и стимулированной кислоты вне зависимости от типа раздражителя.

Форма выпуска препарата — твердые желатиновые капсулы, содержащие белые или бежевые сферические пеллеты (микрогранулы с омепразолом внутри). Упаковка может содержать 20, 30 или 60 капсул.

Омепразол производится как в России на предприятиях «Производство медикаментов», «Акрихин», «НижФарм», «Синтез» и других, так и за рубежом (в Испании – «Гедеон Рихтер», в Израиле – «Тева»).

Омепразол-OBL
«Омепразол» российского производства

Активный компонент Эманеры (инструкция) — эзомепразол. Это левовращающий изомер омепразола, это левовращающий изомер омепразола (похожая на омепразол молекула, отличающаяся «зеркальным» строением). Каждая доза (капсула) содержит 20 или 40 мг данного вещества.

Эманера выпускается в капсулах, внутри которых находятся белые или практически белые пеллеты. В упаковке содержится 14 или 28 капсул. Предприятие-изготовитель «КРКА», Словения.

Отличия в действии и эффективности

Чем отличается Эманера от Омепразола — это специфическим путем действия. Эзомепразол относится к слабым основаниям и его накопление и преобразование в активную форму происходит в условиях высокой кислотности в секреторных канальцах, находящихся в обкладочных клетках слизистой. Там препарат блокирует работу протонного насоса и тормозит выделение базальной и стимулированной хлористоводородной кислоты.

Отличие Омепразола от Эманеры заключается в том, что он начинает действовать немного быстрее его модифицированного оппонента — эффект появляется через полчаса, а у Эманеры приблизительно через час после приема целой капсулы.

Оба препарата применяются для лечения язвы желудка и кишечника, рефлюкс-эзофагита, а также в составе комплексной антибиотикотерапии, направленной на эрадикацию бактерии Helicobacter pylori. Эманера также используется с профилактической целью при продолжительном приеме НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) и при различных состояниях, сопровождающихся избыточным образованием соляной кислоты.

Многочисленные исследования, направленные на то, чтобы установить Эманера или Омепразол — что лучше, показали, что эзомепразол при терапии ГЭРБ (желудочно-пищеводный рефлюкс, при котором происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, раздражая его стенки) несколько превосходит по эффективности омепразол и некоторые другие препараты ряда ингибиторов протонной помпы. При лечении язвенной болезни желудка существенной разницы выявлено не было. А вот в цене разница гораздо существенней.

Разница в стоимости и противопоказаниях

По стоимости отечественный Омепразол на порядок дешевле Эманеры, импортный Омепразол также доступнее по цене примерно в 3-5 раз.

Противопоказания
Омепразол Эманера
[Общие:] индивидуальная непереносимость; детский возраст.
Беременность и груд. вскармливание Грудное вскармливание. При беременности строго с назначения врача (когда польза для беременной превышает риски); одновременно с нелфинавиром или атазанавиром. Непереносимость фруктозы (наследственная), синдром галактозно-глюкозной мальабсорбции или/и дефицит изомальтазы и сахаразы.