Экзодерил крем или раствор?

Основной компонент в составе крема и раствора Экзодерил — нафтифин, вещество обладающее мощным фунгистатическим и фунгицидным (противогрибковым) действием в отношении дерматофитов.

раствор и крем Экзодерил

Улучшение клинических симптомов после месячного курса терапии кремом с нафтифином против грибковых поражений кожи отмечается у более 80% пациентов с tinea inguinalis (кожа в паху), а также у немного меньшего процента пациентов с tinea pedis (кожа между пальцами ступней). Менее оптимистично дело обстоит с онихомикозами (грибок ногтя), поэтому специального для данного заболевания лучше применять растворы.

В обеих формах Экзодерила одинаковая концентрация нафтифина — 1%, но вспомогательные компоненты раствора будут эффективнее работать в лечении грибка ногтя. Специальный дозатор на флаконе с раствором также позволит лучше отмерять необходимое количество, в отличие от крема. Плохая новость в том, что микозы ногтевой пластины предполагают гораздо более длительное лечение — в каждом случае зависит от комплекса факторов, но обычно около полугода. Поэтому по денежным затратам намного выгоднее будет сразу брать флакон на 30 мл. Разница в цене между минимальным объемом (10 мл) и максимальным (30 мл) выходит почти двухкратная за одно и то же количество раствора.

При кожных проявлениях Экзодерил подойдет как в виде раствора, так и крема. Тем не менее, текстура крема позволит проще и равномернее распределять активное вещество по поверхности кожи, а вспомогательные компоненты окажут противовоспалительный эффект. Если речь идет о межпальцевом кожном грибке или лишае (tinea corporis), то раствор можно применять с таким же успехом, как и крем. При tinea inguinalis (в паховой зоне) область обычно затрагивает достаточно обширные участки кожи, поэтому здесь использование крема целесообразней, а его вспомогательные компоненты не только помогут лучше распределить лекарство, но и на время снять зуд и другие неприятные симптомы. Крем Экзодерил доступен в двух вариантах тубы: 15 г и 30 г, больший объем несколько выгоднее по цене, но здесь разница не настолько существенна, как в случае с раствором.

Правильно наносить крем следует после предварительной очистки на сухую кожу тонким слоем спокойными массирующими движениями один раз в день. Грибковая инфекция может не проявлять себя покраснением или шелушением по краям поражения, поэтому нужно захватывать около одного дополнительного сантиметра при втирании крема или нанесении раствора. Полный курс составляет от 2 недель до месяца (при микозе, плохо поддающемся лечению до 2 месяцев), однако после исчезновения симптомов желательно продолжать еще 1-2 недели для закрепления результата и профилактики рецидива.

Инструкция не исключает использования крема для лечения онихомикоза, но раствор будет более эффективным решением благодаря вышеуказанным особенностям.

Для ногтей лучше выбрать раствор и наносить его нужно 2 раза в день. Лечение ногтевых грибков Экзодерилом должно длиться до 6 месяцев + не менее двух недель на закрепление. Такая продолжительность курса обусловлена медленным ростом ногтя, которому нужно полностью обновиться. Чтобы ускорить процесс и улучшить эффективность перед началом лечения ноготь нужно механически подготовить: насколько возможно срезать или сточить пораженные участки.

Экзодерил раствор
Флакон на 30 мл

В линейке Экзодерила также есть лак «Экзоролфинлак», который позиционируется как средство лечения грибка ногтя на ранних стадиях с небольшими или неглубокими поражениями. Его хорошо использовать для постпрофилактики раз в неделю после завершения курса раствора.