Нанопласт или Вольтарен пластырь?

Наружные формы обезболивающих средств обычно выпускают в виде мазей, гелей или кремов. Пластыри пока не так популярны (не в последнюю очередь из-за более высокой цены), но очень удобны в использовании и обеспечивают более равномерное высвобождение действующего вещества на протяжении длительного времени. Сравним двух представителей клеящейся на тело формы: Вольтарен Пластырь и Нанопласт.

Вольтарен Пластырь и Нанопласт

В чем разница?

Вольтарен — швейцарский препарат с широкой линейкой обезболивающих на основе диклофенака. Это эффективное противовоспалительное средство, которое особенно хорошо помогает при артралгиях (суставных болях) различного происхождения. В пластыре Вольтарен (инструкция) также содержится 1% диклофенак, но в отличие от гелей и мазей его особенностью является пролонгированное действие на протяжении 24 часов. Пластырь прямоугольной формы размером 10×7 сантиметров, что позволяет покрывать широкую площадь над источником боли, однако для крупных суставов его может быть недостаточно.

Кроме длительности действия, у пластыря есть еще одно не очевидное преимущество перед гелями. Молекула диклофенака гидрофобна и обладает очень плохой растворимостью в воде. Во внутреннем адгезивном слое пластыря, который содержит лекарство, используется неводная основа, позволяющая снизить общее количество диклофенака для достижения сравнимой с гелями эффективности.

Нанопласт Форте — китайский пластырь, о составе и механизме действия которого точно неизвестно почти ничего. Аннотация состоит из пространных формулировок скорее маркетологического характера, нежели фармацевтического. Если приблизительно понять что такое «магнитный порошок из редкоземельных металлов» еще можно (хоть и не ясно каких именно металлов), то «нанопорошок-продуцитор инфракрасного излучения в далекой инфракрасной области спектра» звучит вовсе как плохой перевод.

Все же хотя бы ради интереса попробуем разобраться. Допустим, китайцы взяли какие-то редкоземельные металлы и измельчили их в порошок до нанометрового размера частиц. Далее при контакте с телом эти частицы начинают излучать тепло в инфракрасном спектре. В физике дальний инфракрасный диапазон — это ИК излучение с длиной волны 0,05—1 мм. Таким свойством обладает излучение исходящее от медицинской инфракрасной лампы. ИК лампы используют как физиопроцедуру для улучшения циркуляции местного кровотока, стимуляции обмена веществ и легкого противовоспалительного действия.

Получается, что с несколькими допущениями у Нанопласта предположительно может быть физиотерапевтическое действие, но его интенсивность и качество никак измерить нельзя. Кроме того, для стимуляции участка тела инфракрасным излучением есть много противопоказаний, о которых в инструкции к Нанопласту не сообщается (хорошо, что хотя бы указали беременность).

Какой пластырь лучше: Нанопласт или Вольтарен?

Диклофенак в Вольтарене является противовоспалительным и обезболивающим веществом с доказанной эффективностью, подтвержденной множеством исследований по всему миру и с успехом применяемым много лет. Любые наружные формы диклофенака включая пластыри обычно переносятся и не имеют опасных побочных эффектов, которые присущи таблеткам или уколам.

Нанопласт можно было бы сравнить с гомеопатией, но в нем точно есть активное вещество в определяемом количестве, поэтому сходство только в недоказанной эффективности. Если он действительно оказывает тепловое физиотерапевтическое действие, то к такому методу должны быть противопоказания, особенно при применении на пояснично-крестцовую область. Стимуляция обмена веществ излучениями в этой зоне может быть опасна при некоторых заболеваниях. Никаких доверительных исследований безопасности также не проводилось, поэтому рекомендовать его как альтернативу Вольтарену невозможно.