Методы релаксации которые действительно работают

Каждый из нас переживает стресс и его последствия. Последствия кратковременного стресса включают головную боль, поверхностное дыхание, проблемы со сном, беспокойство, расстройство желудка и проблемы с кишечником. Долгосрочный хронический стресс может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, боли в спине, постоянные боли в мышцах, ослаблять иммунную систему.

Кроме того хронический стресс может повлиять на ваши эмоции и поведение, делая вас раздражительным, нетерпеливым, может способствовать снижению трудоспособности, и даже вызывать депрессию.

Способы релаксации

Методы релаксации

Для поддержания минимального уровня стрессового состояния и уменьшения его влияния на Вашу жизнь, Вам нужно найти и практиковать здоровые способы борьбы с ним. Эти способы хороши еще и тем, что не требуют много времени и их можно выполнять даже на рабочем месте, если оно хоть как-то огорожено от окружающих. Попробуйте следующие методы релаксации, чтобы увидеть, что работает лучше для Вас.

Вздохните

Сядьте прямо. Дышите так, чтобы ваша грудная клетка полностью расширилась, а затем медленно выдохните. Подобный тип дыхания расслабляет мышцы, снижения их напряженность и вероятность боли в спине. Вы можете сосредоточиться на слове, мантре, или даже на собственном дыхании. Сконцентрируйте внимание на ноздрях, осязая, как воздух входит и выходит. Акцентирование, таким образом, внимания на собственном дыхании, поможет справиться не только с эмоциональными, но и с психологическими проблемами.

Расслабляйтесь медленно

Сядьте, а лучше лягте если есть возможность и закройте глаза. Начиная от макушки головы напрягайте мышцы лица: нахмурьте лоб, сомкните веки и сожмите зубы. Держите это напряжение в течение пяти секунд, а затем расслабьтесь. Затем напрягите плечи, доведя их до ушей. Задержитесь в таком положении на пять секунд, затем отпустите. Напрягите мышцы рук и удерживайте и так в течение пяти секунд, затем отпустите. Продолжайте напрягать и расслаблять каждую группу мышц в вашем теле, пока не дойдете до пальцев ног. Сосредоточьтесь на тепле и тяжести отдыхающего тела. Дышите мягко в течение нескольких минут, затем откройте глаза.

Визуализируйте

Сядьте или лягте и закройте глаза. На протяжении от 5 до 10 минут, представьте, что вы находитесь в месте, которое Вы любите, например, пляж, горы, или дом, где прошли счастливые моменты Вашего детства. Дышите медленно и глубоко, постарайтесь убедить себя, что Вы видите, чувствуете, слышите и ощущаете запах того особого места.

Будьте терпеливы

Будьте терпеливы по отношению к самому себе и систематичны в этом процессе. Практикуйте технику, которая, как Вам кажется, работает для Вас постоянно, а не только тогда, когда Ваша жизнь выходит из-под контроля — это важно. Это поможет создать особое место спокойствия в эмоциональном плане, чтобы вернуться туда, когда положение усложнится еще больше.