Сосудосуживающие капли в нос — сравнительная таблица

Назальные препараты с сосудосуживающим эффектом являются основным средством для кратковременной борьбы с насморком и заложенностью носа. Продолжительность их непрерывного использования не должна превышать 5 дней, в противном случае высок риск вредного действия на капилляры и слизистую носовых ходов. Долгое применение также чревато «привыканием» и нарушением работы носового мерцательного эпителия, который выполняет барьерную функцию и является фактором иммунной защиты.

Сосудосуживающие капли и спрей

Если не злоупотреблять частотой и длительностью рекомендуемого использования, то сосудосуживающие капли в нос дадут быстрый эффект в облегчении носового дыхания и помогут в профилактике гайморита при ОРВИ, препятствуя нарушению аэрации пазух. Список ниже включает более 30 наименований для сравнения препаратов от разных производителей и ценовых категорий. Большинство из них в качестве главного действующего вещества содержат ксилометазолин или оксиметазолин (исключение — препараты Назол Бэби и Назол Кидс с фенилэфрином). Из отличий, которые важны для потребителя можно выделить 3 основных:

  1. оксиметазолин начинает действовать быстрее — 1-2 минуты против 5-10 у ксило;
  2. ксилометазолин в любой форме противопоказан для детей младше 2 лет, а окси может быть им назначен в низких концентрациях (будет показано в таблице);
  3. препараты ксилометазолина обычно дешевле (особенно отечественного производства).

Среди вспомогательных компонентов в составе сосудосуживающих средств нужно обращать внимание на наличие консерванта бензалкония хлорида. Хоть его негативное сушащее воздействие не настолько велико, как пугают маркетологи, однако отсутствие в составе будет несомненным плюсом для людей с чувствительной слизистой и в период отопительного сезона, когда в помещениях низкая влажность.

Отметьте в списке нужные сосудосуживающие капли и спреи в нос, чтобы сравнить их характеристики в таблице, которая появится ниже.

Основное действующее вещество
Формы
Скорость действия
Продолжительность действия
Присуствие бензалкония хлорида в составе
С какого возраста можно использовать
Объем флакона
Страна-производитель и средняя цена
Сравнительный обзор