Упражнения для улучшения перистальтики кишечника

Гиподинамия и несбалансированное питание приводит к тому, что в наше время запор становится распространенным явлением. Слабительные средства в данном случае – это сиюминутное решение проблемы, потому что они борются со следствием, но не могут системно повлиять на «ленивый» кишечник.

Однако природа дает нам шанс справиться с этой проблемой без медикаментов. Физические упражнения стимулируют наш организм во многих отношениях, в том числе поддерживают постоянную моторику кишечника. В принципе, любая физическая активность позитивно сказывается на организме, но есть ряд упражнений, увеличивающих прилив крови к органам брюшной полости, поэтому они являются более подходящими для людей, страдающих от запоров.

Ходьба улучшает работу кишечника?

Да! В качестве упражнения для улучшения моторики кишечника ходьба может рассматриваться как самый простой способ, не требующий затрат времени и денег. Просто нужно ежедневно проходить несколько остановок с работы до дома пешком и подниматься на свой этаж без лифта. Можно попробовать скандинавскую ходьбу. Бег трусцой в умеренном темпе тоже подойдет, особенно если утром все равно требуется выгуливать собаку.

5 простых упражнений для стимуляции работы кишечника:

Упражнения для стимуляции кишечника

Десятиминутный комплекс несложных упражнений практически устраняет проблему запора. Главное, зарядкой нужно заниматься регулярно, выпив натощак стакан холодной воды (не ледяной). Комплекс должен включать физнагрузку для живота и ног. Вот несколько несложны упражнений, улучшающих кровообращение брюшной полости.

«Брюшное дыхание»

Упражнение должно задействовать диафрагму, которая находится непосредственно между легкими и желудочно-кишечным трактом. В положении стоя сделать 8 глубоких вдохов-выдохов, контролируя работу диафрагмы. При работе диафрагмы на выдохе живот должен заметно втягиваться, а на вдохе – выпячиваться.

«Пружинка»

Ноги нужно соединить вместе, ладони положить на живот. Одновременно сгибая ноги в коленях (слегка) и отрывая пятки от пола, сократить мышцы живота. При этом легким давлением рук на брюшной пресс контролировать его сокращение. Расслабить мышцы, вернувшись в исходное положение. Ритмично выполнить упражнение в постоянном темпе 15-20 раз.

«Солнечный круг»

Ноги поставить на ширину плеч, руки вытянуть вверх. Делать движение корпусом вперед-вправо-назад-влево, описывая корпусом круг. Повторить упражнение 5 раз в одну сторону и пять в другую.

«Велосипед»

В положении лежа на спине обеими ногами выполнить 10-15 круговых движений, имитирующих езду на велосипеде.

«Ножницы»

В положении лежа на спине приподнять прямые ноги от пола и выполнить 10-15 движений, поочередно скрещивая и разводя ноги.

Какие еще упражнения помогут кишечнику?

Пилатес

Пилатес

Популярный в настоящее время пилатес тоже содержит упражнения для перистальтики кишечника. Ритмичное дыхание, сокращение мышц пресса и концентрация внимания на проблемной части тела помогает активизировать работу кишечника.

Йога

Йога во всем своем богатстве и разнообразии, в том числе содержит и упражнения для моторики кишечника. Поза спокойствия, поза лягушки, поза лодки и поза героя способствуют циркуляции крови в области живота и поясницы.

Танец живота

Основные движения танца живота сфокусированы именно на мышцах брюшного пресса, волнообразные сокращения которых особенно способствуют правильной работе кишечника.