Ремантадин или Амиксин?

Полки аптечных сетей пестрят от разнообразия противовирусных препаратов. К сожалению, практически все они не имеют доказательной базы относительно абсолютной эффективности и безопасности. Исследования в подобной области довольно дорогостоящие и зачастую проводятся производителем, заинтересованным в положительном итоге. Результаты испытаний вновь попавших на фармацевтический рынок медикаментов нередко фальсифицируются. Потому в нашей статье рассмотрим препараты, которые выпускаются уже давно и рекомендуются врачами к приему.

Имеются противопоказания, применяйте только по назначению врача

В чем разница между Амиксином и Ремантадином?

Главным отличием между препаратами является алгоритм их воздействия на вирусные частицы, что обусловлено их действующими веществами.

Ремантадин относится к противогриппозным медикаментам, оказывающим антитоксическое и иммуностимулирующее воздействие. Его активное вещество римантадин проявляет высокую активность против гриппа типа А на начальной стадии зарождения инфекционного поражения. Также препарат используется в комплексном лечении клещевого энцефалита и простого герпеса. Медленное усвоение римантадина в организме, что обеспечивает его продолжительную циркуляцию, позволяет использовать медикамент в профилактических целях.

Римантадин
20 табл.

Механизм действия:

  • подавление ранней стадии репродукции вирусной частицы;
  • прерывание транскрипции генома вируса, то есть блокировка выхода микроорганизма из пораженной им клетки.

Отличие Амиксина в том, что он произведен на основе химического соединения тилорон. Данное вещество является синтетическим индуктором трех основных классов интерферона. Вступая в контакт с клетками и тканями организма тилорон провоцирует их на интерферонообразование. Помимо противовирусного действия, вещество применяется как антибактериальное, противоопухолевое и радиопротекторное средство. В составе комплексов может назначаться для терапии различных герпетических инфекций.

Амиксин
6 табл.
Сравнительная таблица
Рем-дин Амиксин
Действующие компоненты: Римантадин Тилорон
Форма выпуска: Таблетки, капсулы Таблетки
Дозировка в 1 таблетке: 50 мг 60 мг или 125 мг
Где производят: Россия, Латвия Россия

Обратимся к списку противопоказаний. Оба препарата не назначаются:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • повышенной чувствительности к компонентам медикаментов;
  • детский возраст до 7 лет.

Помимо этого, Ремантадин не применяется при острых и хронических недугах почек и печени, тиреотоксикозе, при эпилепсии и иных расстройствах нервной системы, при лактазном дефиците и непереносимости лактозы. Если пациент страдает артериальной гипертензией, атеросклеротическими состояниями и заболеваниями пищеварительной системы, то прием препарата назначается с особой осторожностью и ведется под контролем лечащего врача.

Отличие Ремантадина от оппонента отражается и в разнообразии лекформ. Его можно найти в разных формах, даже сиропа (детский «Орвирем»), а Амиксин лишь в таблетированной форме.

Выбирая что лучше, стоит сначала оценить степень развития инфекционного заболевания. На ранних стадиях и для профмлактикм целесообразно использовать римантадин. Медикамент производится фармацевтическими фабриками России и Латвии. Несмотря на то, что Амиксин тоже отечественный медикамент, он в разы дороже, правда его применение не ограничивается лишь начальными стадиями заражения инфекцией поскольку является иммуномодулятором.

В заключении хотелось бы отметить, что эти препараты не являются лекарствами для самолечения. Медиками доказано, что в подавляющем большинстве случаев заражения вирусной инфекцией организм способен побороть ее без дополнительных иммуностимулирующих средств. Доказательная медицина склоняется к выводу, что подобные препараты должны назначаться по конкретным показаниям и не носить массового характера ввиду реальной возможности адаптации вирусных частиц к компонентам иммуномодуляторов.