Виферон гель или мазь — что лучше?

Не помешает иметь в своей домашней аптечке не только лекарства для снятия симптомов ОРВИ и гриппа, но и профилактические средства. Ведь болезнь можно предотвратить, укрепляя иммунитет. А если в вашем офисе коллеги один за другим «хватают вирус», вы можете принять превентивные меры, усилив барьерные функции носа гелем или мазью.

В чем разница между гелем и мазью Виферона?

Виферон гель и мазь

Обе формы Виферона (гель и мазь) относятся к фармакологической группе цитокинов. Главным действующим компонентом в этом препарате является рекомбинантный человеческий интерферон 1 типа (альфа 2b).

Мазь дополнительно включает 20 мг токоферола (витамина Е) и жировые компоненты, придающие консистенцию: персиковое масло, ланолин, вазелин (инструкция).

Отличие геля от мази в том, что он лучше распределяется на слизистой, но при этом немного содержит меньшее количество интерферона (инструкция). В мази его 40 000 МЕ, а в геле 36 000 МЕ. Однако гель имеет более разнообразный состав. В нем содержатся:

  1. человеческий сывороточный альбумин (20 мг),
  2. витамин Е (приблизительно в 2 раза больше, чем в мази, 55 мг),
  3. лимонная и бензойная кислоты,
  4. метионин (1,2 мг),
  5. консервирующие и гелеобразующие компоненты (тетраборат и хлорид натрия, глицерол, карбоксиметилцеллюлоза, этиловый спирт).

Интерферон – это небольшая молекула белковой природы, которая вырабатывается в человеческих клетках в ответ на атаку вируса. В организме он возникает только через несколько часов после заражения, а в мази интерферон начинает действовать превентивно, сберегая время и силы организма для дальнейшей борьбы с вирусом.

Преимущество интерферона в том, что он активен в отношении патогенных вирусов, как бы те не мутировали. Этим препараты на основе интерферона выгодно отличаются от других противовирусных средств, к которым быстро возникает резистентность.

Витамин Е – еще один полезный компонент, содержащийся в Вифероне. Благодаря своим антиоксидантным, иммуномодулирующим, ранозаживляющим свойствам, он часто входит в состав мазей и кремов. Кроме того, витамин Е выполняет функцию консерванта, предотвращая жировые компоненты мази от прогоркания.

Метионин – незаменимая аминокислота, которая не синтезируется в нашем организме, а поступает извне. Будучи добавлен в гель, он осуществляет цитопротективный и регенерирующий эффект на клетки слизистой носа.

Органические кислоты (лимонная, бензойная) и человеческий сывороточный альбумин как вспомогательные иммуномодулирующие вещества потенцируют действие интерферона в составе геля. Кроме того, кислоты обладают консервирующими свойствами и регулируют рН геля, а бензойная кислота имеет также противомикробную и фунгицидную активность.

Сравнение состава геля и мази Виферон
Активные компоненты Гель Мазь
Альфа-2 интерферон: 36000МЕ 40000МЕ
Витамин Е: 55 мг 20 мг
Метионин: 1,2 мг

Показания и противопоказания

И мазь или гель Виферон показаны при:

Это общие показания для применения. Однако отличие мази от геля заключается в том, что гель лучше всасывается. Благодаря этому свойству, список показаний для Виферона-геля расширен. Его также назначают при урогенитальной вирусной инфекции, вирусном поражении слизистой матки, гортани и трахеи (стенозирующем ларинготрахеобронхите).

Противопоказанием для использования (в обеих формах выпуска) является непереносимость их компонентов. В период лактации и беременности Виферон применять можно. Детям разрешен с одного года (естественно, что лучше перед этим проконсультироваться с педиатром).

Способ применения

Взрослые в остром периоде заболевания наносят мазь или гель на слизистую носа 4-5 раз в день. Продолжительность курса лечения – 5 суток. При профилактике препарат используют 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Дозировку мази Виферон детям рассчитывают в зависимости от возраста. Считается, что в полоске мази длиной 1 см находится около 50 000 МЕ интерферона. Детям до 12 лет дозировка должна быть снижена, поэтому нужно брать 0,5 см полоски:

  • 3 р/сутки ребенку старше года и до 2 лет,
  • 4 р/сутки ребенку от 2 до 12 лет.

При герпесе мазь применяют местно, причем желательно начинать сразу же при появлении зуда и жжения как первых признаков инфекции. Наносят мазь 3-4 раза в день. Лечебный курс должен продолжаться не менее 5-7 дней. Лечение герпеса гелем Виферон проводится практически так же, только с учетом меньшей дозировки интерферона, гель можно использовать 4-5 раз в сутки и при необходимости удлинить курс до исчезновения болезненных проявлений.

Что дешевле?

Не столь важный критерий в решении Виферон гель или мазь, и что лучше купить для профилактики гриппа. Сравним цены в наших аптеках: поскольку это отечественный препарат, который выпускается фирмой ООО «Ферон», цены на него вполне доступны. Мазь в тубе массой 12 г стоит в среднем 165 руб., а гель в такой же фасовке чуть дешевле – 155 руб.

Комментарии (6)

  1. Марина

    Прием виферона грозит ревматологическими заболеваниями, а это очень серьезно! Вы в любой детской больнице ревматологического отделения спросите врачей как они ругаются на педиатров за него и прочие имунно-стимуляторы. И какие серьезные последствия они вызывают….Некоторые болезни суставов ведут к инвалидизации. Подумайте прежде чем давать ребенку свечку.

    1. Модератор

      Вы статью читали? Про свечи тут ни слова не написано. А у геля и мази абсорбция очень низкая, так что вряд ли они вообще даже мизерное системное действие могут оказывать. Я не защищаю этот препарат, но «кто-то что-то где-то сказал или услышал» — это не доказательная медицина.

  2. Светлана

    После геля виферон появилась сыпь, лучше бы заболела чем такое «противовирусное» лечение. Пришлось идти на прием к дерматологу и лечить сыпь в итоге — 1000 рэ, потраченные нервы и дискомфорт. Вот такое «отличное» противовирусное.

    1. Таисия

      А мне 1000 рэ не хватило после мази виферон, герпес был такой что назначили целый комплекс лечения. И все это после того как помазал им, я не аллергик. Зачем выписывать такое лекарство? для поддержания фармпромышленности

      1. Модератор

        Непонятно, герпес у вас возник до или после применения? От виферона вирусом герпеса уж точно нельзя заразиться. А если вам назначили виферон от герпеса, то это, конечно, зря, нужно было хотя бы с ацикловира начинать.

  3. Кира

    Разницы между гелем и мазью виферон нет никакой, так как оба препарата абсолютно бесполезны. Содержат в себе действ. вещество — рекомб. интерферон альфа2. Это белок с большой молекул. массой, и массой побочных эффектов: вялость,потеря аппетита,мышечные боли, головная боль,потливость, тошнота, рвота и т.д. и т.п.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).