Нейромультивит или Комбилипен?

Поливитаминные комплексы, к группе которых относятся эти препараты, нужны не только весной. Без витаминов группы В не мыслят своей работы неврологи и гематологи. Троица витаминов В1, В6, В12 является важной составной частью терапии многих неврологических и токсических заболеваний и при целесообразном применении эффективно снимают болевой синдром.

Нейромультивит и Комбилипен

В чем отличия?

Состав у них почти одинаков по действующим веществам, но разница весьма существенна по соотношению веществ.

Первое отличие российского Комбилипена от Нейромультивита в доступных формах. Отечественный производитель выпускает его в двух формах: таблетки Комбилипен Табс (инструкция) и ампулы (инструкция). В случае острых болей назначают инъекции. Раствор содержит местный анестетик лидокаин, который снижает болезненность его уколов, так как в состав препарата входит цианкобаламин (витамин В12), инъекции которого болезненны.

Оба препарата содержат в составе три витамина, но второе отличие в их количестве:

  1. B1тиамин, очень важен для функционирования нервной системы. В таблетках сравниваемых препаратов его равное количество, однако в Комбилипене он представлен в виде бенфотиамина — это аналог тиамина, но относящийся к жирорастворимым витаминам, что лучше влияет на его биодоступность.
  2. B6пиридоксин, его отсутствие вызывает в организме ту же патологию, что и дефицит витамина В1, но если авитаминоз тиамина получается из-за отсутствия его в пище, то недостаток пиридоксина может возникнуть и вследствие патологии пищеварения. Содержание его в таблетке Нейромультивита вдвое выше, чем у оппонента.
  3. B12цианкобаламин. Недостаточное поступлении его с пищей чревато анемией. Таблетка Нейромультивита (инструкция) содержит его ровно в сто раз больше (200 микрограмм), чем таблетка Комбилипена (2 микрограмма). Однако одна ампула Комбилипена содержит целый миллиграмм (т.е. в 5 раз больше, чем таблетка оппонента).
Таблетки и уколы — сравнительная таблица
Компонент Нейромультивит Комбилипен Табс Комбилипен (инъекции)
Кол-во веществ в одной таблетке или ампуле
Витамин B1 100 мг 100 мг (бенфотиамин) 100 мг
Витамин B6 200 мг 100 мг 100 мг
Витамин B12 0.2 мг 0.002 мг 1 мг
Лидокаин 20 мг
Кол-во в одной упаковке и производитель
В упаковках по: 20 таб. 30 или 60 таб. 5 или 10 ампул (2 мл)
Производитель: Австрия Россия

Выводы и разница в стоимости

Разумеется отечественный аналог выйдет дешевле, но в выборе: Нейромультивит или Комбилипен лучше исходить из формы. Если нужны именно таблетки, то по количеству нутриентов в них серьезное преимущество у импортного препарата. Доверьте лечащему врачу решить какие дозировки лучше подойдут в вашей ситуации.

Оба противопоказаны при беременности и лактации, в детском возрасте и повышенной чувствительности к их компонентам. Комбилипен не назначают при декомпенсированной сердечной недостаточности.