Називин или Отривин — что лучше?

Для того чтобы быстро устранить отек слизистых оболочек носовой полости и заложенность пазух при разных видах насморка используются назальные капли, обладающие сосудосуживающим действием. При их использовании происходит нормализация голоса, сна, он может полноценно дышать, занимаясь повседневными делами или принимая пищу. Подобные препараты обязательно входят в схемы лечения при различных заболеваниях, сопровождающихся насморком или заложенностью носа, главное не превышать курс лечения, чтобы не развилось привыкание.

Чем отличаются Отривин и Називин?

Отривин и Називин

Оба препарата относятся к ряду деконгестантов (сосудосуживающих средств местного действия), обладающих альфа-адреномиметической активностью. В очаге применения они связываются с альфа-адренорецепторами и снижают количество выделений, а также уменьшают отек воспаленной слизистой оболочки. Благодаря такому механизму действия происходит восстановление носового дыхания, улучшается воздухообмен в пазухах носа и в области среднего уха. За счет этого происходит профилактика бактериальных осложнений, таких как средние отиты, синуситы и гаймориты.

Отривин в качестве активного ингредиента содержит ксилометазолина гидрохлорид в концентрации 1 мг либо 0,5 мг в 1 мл средства.

Препарат выпускается в 2-х формах, под следующими торговыми названиями:

  1. Комплекс — это спрей в нос, обладающий комплексным действием (устраняет заложенность и отек слизистой, чихание и течение из носа). Помимо ксилометазолина включает ипратропия бромид, усиливающий эффект за счет действия на секрецию желез. Разрешен к использованию только с 18 лет.
  2. Увлажняющая формула — назальный спрей 0,1%, убирает заложенность носа и не раздражает слизистую оболочку. Применяется с 12 лет.
  3. Ментол — спрей в нос 0,1%, устраняет заложенность и охлаждает слизистую за счет имеющихся в составе ментола и эвкалиптола. Разрешен с 12 лет.
  4. Детский — назальный спрей 0,05%, разработан для детей, начиная с двухлетнего возраста. Обладает увлажняющим эффектом.
Спреи Отривин

Действие всех форм препарата начинается через две минуты и длится до 12 часов.

Основное действующее вещество Називинаоксиметазолина гидрохлорид в различных количествах в зависимости от того, для какой возрастной категории предназначен препарат.

Его существенное отличие касается форм выпуска. Производителем была разработана линейка «Сенситив» для взрослых и детей, имеющих очень чувствительную слизистую оболочку. Во все флаконы этой линии включено вещество глицерол, которое позволяет избежать раздражающего действия на клетки слизистой. Продолжительность действия препарата составляет от 6 до 10 часов.

Формы выпуска Наз-на Сенситив:

  1. капли 0,01% — рекомендованы для малышей в возрасте до одного года.
  2. спрей в концентрации 11,25 мкг в одной дозе — используется у малышей от 1 года до 6 лет.
  3. спрей, содержащий 22,5 мкг в каждой дозе — применяется у детей с шести лет, а также взрослых.
Сравнительная таблица
Називин Сенс. Отривин
Активное вещество:
оксиметазолин ксилометазолин
(+ ипратропия бромид в «Отривин Комплекс»)
Форма:
капли и спрей
Страна-производитель:
Германия Швейцария

Что лучше для детей?

Нужно обязательно учитывать возраст ребенка. После шести лет правильнее будет использовать спреи, так как они воздействуют исключительно на слизистую оболочку полости носа и не стекают в носоглотку. Поэтому таким пациентам подойдут оба средства в детских формах.

Совсем маленьким детям врачи не рекомендуют проводить впрыскивания, так как у них еще очень узкие и короткие носовые ходы, поэтому существует риск того, что лекарство попадет в полость среднего уха, а вместе с ним туда может проникнуть и некоторое количество зараженной слизи. Все это может спровоцировать развитие отита. Так происходит за счет давления, создаваемого распылителем спрея. В этом плане более безопасной считается традиционная форма препарата, поэтому лучше выбирать Називин в виде капель.

Важно помнить, что любые сосудосуживающие препараты нельзя капать более пяти дней, но в детской практике без них иногда нельзя обойтись. Это касается тех случаев, когда у ребенка температура тела достигает 38 градусов и выше, либо когда ему очень сложно дышать через нос или он не в состоянии это делать вообще. В такой ситуации применение назальных капель для нормализации носового дыхания необходимо и оправдано. Правильнее всего руководствоваться мнением педиатра который работает с ребенком очно.

Если сравнить спреи по количеству противопоказаний в зависимости от возраста, то у Отривина спектр несколько шире (см. таблицу ниже).

Сравнительная таблица
Отривин
[Для всех рассматриваемых форм:] Гиперчувствительность к составляющим; атрофический или сухой риниты; артериальная гипертензия; тахикардия; гипертиреоз; атеросклероз (выраженный); глаукома. Беременность. При ГВ строго с разрешения врача. Наличие в анамнезе хирургических вмешательств на мозговых оболочках.
«Комплекс» «Увлажняющая формула» и «Ментол» «Детский»
До 18 лет До 12 лет До 2 лет
Називин Сенситив
[Для всех форм:] Гиперчувствительность к компонентам; атрофический ринит; закрытоугольная глаукома. При беременности и ГВ строго с разрешения врача.
Спрей (22,5 мкг) Спрей (11,25 мкг) Капли (0,01%)
До 6 лет До года

Помимо противопоказаний, в инструкции есть перечень особых указаний, обязательно ознакомьтесь с ними перед применением.

По стоимости эти лекарства во всех эквивалентных формах выпуска обойдутся примерно одинаково.