Глицин или пустырник — что эффективней?

Мы уже выясняли чем действие пустырника отличается от валерианы и что оказывается эффективнее, теперь разберемся с еще одним очень популярным средством — глицин, особенно среди любителей «улучшить» работу мозга. С этим веществом почему-то всегда возникает много вопросов и заблуждений. Например, работает ли он вообще, нужно ли таблетки глицина именно рассасывать, можно ли его принимать одновременно с лекарствами или вместе с тем же пустырником. Ответим на все по порядку.

Глицин и пустырник препараты

Сравниваем теплое с мягким

Вопреки распространенному мнению, у пустырника и глицина нет ничего общего, включая их действие на организм.

В соцветиях травы пустырника содержатся активные вещества: алкалоиды стахидрин, леонурин и другие. Экстрагированные промышленными способами в таблетки или извлеченные в настой или отвар, эти компоненты в нужных дозировках оказывают легкое седативное действие на нервную систему человека и противотревожное на психику.

В отличие от валерианки, эффективность пустырника в качестве успокаивающего подтверждена в рандомизированных клинических исследованиях, однако не стоит ждать от его адекватных количеств слишком выраженного действия. Зверобой в этом смысле намного сильнее и действует почти как серьезные антидепрессанты, но и противопоказаний у него гораздо больше.

Форма, в которой вы будете принимать имеет большое значение. Лучше всего использовать аптечные таблетки, с ними возможность передозировки практически исключена, а экстракт хорошо очищен. Аптечная настойка тоже подойдет, принципиальное отличие только в меньшем удобстве — нужно растворять и отсчитывать капли, а также дополнительные противопоказания из-за того, что она на спирту.

На разницу в миллиграммах у драже и таблеток пустырника от многих производителей тоже нужно обращать внимание, она может варьировать в разы, причем цена от этого пропорционально может не зависеть. Самое большое количество в следующих препаратах:

  • «Пустрыник Форте» — 500 мг;
  • «Пустырника экстракт-ВИС» капсулы — 450 мг;
  • «Пустырника экстракт» Эвалар — 230 мг.
Пустырник Форте
40 таблеток по 500 мг

Более дешевые таблетки содержат малое количество экстракта, поэтому их нужно принимать сразу несколько штук или много раз в день, что сводит к минимуму выгоду в цене.

С выработкой глицина наш организм прекрасно справляется сам, поскольку эта аминокислота важна для многих процессов в головном и спинном мозге. Основная функция глицина заключается в регуляции скорости передачи нервных импульсов между нейронами, причем в большинстве случаев он замедляет эту скорость, снижая возбуждение и активность. Почему тогда его принимают чтобы наоборот быть более сосредоточенным?

Во-первых, целесообразность приема глицина в принципе весьма сомнительна, но пока не об этом. Если говорить упрощенно, то сосредоточенность и внимание улучшается благодаря тому, что глицин помогает снижать скорость импульсов в фоновых процессах, оставляя больше мозговых ресурсов на основной. Это происходит внутри мозга и теоретически при приеме глицина из вне.

На практике, даже от высоких доз глицина в таблетках, например Глицин Форте, толку мало. Для того чтобы попасть к месту действия, глицину после усвоения в желудочно-кишечном тракте нужно проникнуть из крови в мозг, то есть пройти через так называемый гемато-энцефалический барьер. Удается это только очень малому проценту, остальное остается циркулировать в крови пока не выведется из организма.

Есть исследования, в которых чтобы проверить терапевтическое действие глицина у пациента с ОКР, ему давали огромные дозы. В этом пятилетнем исследовании целевые дозы варьировались от 50 до 66 г/день (0,6–0,8 г на килограмм массы тела).

От таких количеств эффект и правда был, но если перевести 50 г в обычные 100 мг таблетки или Глицин Форте (300 мг), то получится 500 и 167 штук соответственно. И это в день!

Глицин Форте
20 таблеток по 300 мг

Почему же тогда многим помогает и обычная таблеточка Глицина под язык? Кстати, проглотить или дождаться растворения во рту совершенно не важно и от этого ничего не зависит. Самое разумное объяснение в эффекте плацебо. Как его ни называй: самовнушение, психосоматика, самообман — факт остается фактом, это действительно работает. К сожалению, теперь когда вы это выяснили, вряд ли в вашем случае организм сможет сам себя обмануть. Меньше знаешь — лучше плацебо.

Что лучше?

Уже с точки зрения наличия доказанного фармакологического действия у пустырника или глицина в обычных дозах, принимать пустырник намного эффективней. Это неплохое средство если нужен мягкий успокаивающий эффект. Единственное, нужно помнить что Пустырник Форте может снижать артериальное давление и не рекомендуется людям с низким АД.

Что касается целесообразности приема глицина, то затея сомнительна. Если все же собираетесь, то вместо обычного лучше взять Глицин Форте, в котором по крайней мере есть 3 витамина B-группы в необходимом количестве.

Можно ли принимать пустырник и глицин вместе?

Одновременно с глицином нельзя только рецептурные препараты, используемые в психиатрии и при эпилепсии. В остальном ограничений нет. Даже принимая вместе усиленные варианты Пустырник форте и Глицин Форте, вероятность их взаимодействия практически отсутствует. Поэтому короткий ответ — можно. Нужно или нет ввиду ничтожной эффективности глицина, каждый решает для себя. Если работает плацебо-эффект, то не все ли равно, главное чтобы вас устраивало.