Месалазин содержащие препараты

Производные аминосалициловой кислоты давно используются для лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Они эффективны при легких и умеренных обострениях, и особенно полезны для поддержания ремиссии. Современные препараты содержащие месалазин располагают разными формами от таблеток и гранул до свечей и пены для более точной доставки активного компонента к очагу воспаления. По сравнению с предшественниками они сохраняют схожую безопасность и переносимость в более высоких дозировках.

Аналоги с месалазином

Механизм действия месалазина как противовоспалительного препарата разнообразен. Основное воздействие при приеме таблеток внутрь происходит на слизистую оболочку толстой кишки, но примерно на четверть высвобождается еще в подвздошной кишке (крайний отдел тонкого кишечника). Целями медикаментозного лечения при ВЗК являются поддержание ремиссии, достижение заживления слизистой оболочки и предотвращение хирургического вмешательства.

Преимущество месалазина заключается в том, что он обычно хорошо переносится и при правильном подборе дозирования относительно безопасен для длительного использования.

У пациентов с ВЗК от легкой до умеренной степени выбор конкретного препарата из группы месалазинов зависит от места локализации воспалительного процесса. При поражениях нижних отделов толстого кишечника и прямой кишок может сочетаться как пероральная (прием таблеток внутрь) или ректальная терапия (суппозитории с месалазином).

Сравним отличия аналогов

Нижепредставленные препараты применяются только по назначению врача

Салофальк (Германия) — самый популярный препарат на основе месалазина, отличающийся самым широким разнообразием лекарственных форм. Доступен в виде:

  1. таблеток по 250 или 500 мг;
  2. гранул пролонгированного действия 500 или 100 мг,
  3. ректальной суспензии 4г / 60 мл;
  4. суппозиториев (свечи) на 500 мг;
  5. и ректальной пены в специальных баллончиках.

Последние три формы вводятся непосредственно в задний проход, что намного лучше таблеток при поражениях прямой кишки. Более половины пациентов с язвенным колитом имеют проктит, поэтому ректальные формы Салофалька на этом участке кишечника будут наиболее эффективны.

Главный недостаток Салофалька это его цена по сравнению индийским Месаколом и гранулированной формой Пентасы.

Пентаса (Швейцария) — выпускается только в двух формах для приема внутрь, но обе имеют пролонгированное действие:

  1. таблетки по 500 мг;
  2. грунулы в пакетиках по 500, 1000 или 2000 мг.

Основное отличие гранул Пентаса от гранул Салофальк в наличии более высокой дозировки (2 г/пакетик). При немалой цене препарата, упаковка на 60 пакетиков по 2 г Пентасы получается гораздо выгоднее, чем две упаковки Салофалька на 50 пакетиков по 1 г. Таким образом, тем кому необходимо лечение большими количествами месалазина в гранулах, Пентаса может быть более оптимальным вариантом в отношении финансовых затрат.

Гранулы месалазина принимаются как обычные таблетки, просто проглатывая и запивая водой (не растворяя и не разжевывая). Их преимущество в лучшем распределении и действии от начала до конца кишечника с медленным высвобождением.

Месакол — индийский дженерик который доступен только в таблетках. Это самый дешевый аналог, но в каждой таблетке только 400 мг, а не 500 как у предыдущих оппонентов. Впрочем, даже две упаковки Месакола на 50 шт будут стоить дешевле, чем одна упаковка Пенстасы или Салофалька.

Месакол

Мезавант — итальянский препарат в таблетках пролонгированного действия по 1200 мг. В этом и состоит отличие Мезаванта, одна таблетка которого заменяет 3 таблетки Месакола. Это удобнее с точки зрения меньшего количества приемов в сутки, но даже с учетом высокой дозировки, цена на Мезавант сильно завышена.

Средняя стоимость 1 (одной) таблетки
Препарат Кол-во месалазина в таблетке Цена (руб.)
Мезавант 1200 мг 65
Пентаса 500 мг 19
Салофальк 500 мг 17
250 мг 11
Месакол 400 мг 14

Выводы

У каждого из четырех представленных препаратов месалазина есть свои преимущества и недостатки. Подводя итоги, кратко можно вывести следующие различия:

  • Салофальк — дорогой, но располагает множеством форм, включая ректальную пену и суспензию, которых нет у аналогов.
  • Пентаса — если месалазин нужен именно в виде гранул, то это лучший вариант по соотношению качества и цены.
  • Месакол — немного ниже дозировка таблеток, но почти в 2 раза дешевле остальных аналогов.
  • Мезавант — таблетки с самым высоким содержанием месалазина, но дорогие.

Количество приемов в день и общую суточную дозировку должен определять только врач индивидуально с учетом всех необходимых и исследований. При тяжелом или быстром течении заболевания требуется обязательная госпитализация.