Бромгексин таблетки или сироп?

Бромгексин — препарат с муколитическим и отхаркивающим действием. Используется при заболеваниях нижних дыхательных путей, сопровождаемых влажным кашлем с вязкой или чрезмерной мокротой. Средство изменяет качество густого отделяемого бронхов: оно становится более жидким и легко выводится. В аптеках можно встретить различные формы выпуска лекарства, подходящие пациентам разного возраста и образа жизни. Рассмотрим, как действует препарат, в чем отличие сиропа Бромгексин от таблеток, и в каких случаях предпочтительней та или иная лекарственная форма.

Таблетки и сироп Бромгексин

Какой бывает и как работает

В таблетках и сиропе бромгексин содержится в виде гидрохлорида, с двумя вариантами дозировок: по 4 и 8 мг (инструкция).

Механизм действия препарата основан на способности активного вещества разрушать кислые полисахариды, содержащиеся в бронхиальном секрете, и стимулировать образование нейтральных полисахаридов. В густом, вязком секрете преобладают первые, в слизи пониженной вязкости — вторые. В результате мокрота становится менее вязкой и более «транспортабельной»: она легче скользит по эпителию и выводится из бронхолегочных путей.

Считается, что бромгексина гидрохлорид стимулирует образование сурфактанта — необходимого для нормальной работы легких вещества. Образуя на поверхности альвеол и мелких бронхов мономолекулярный слой, сурфактант препятствует их слипанию. Повышается эластичность легочной ткани, стабилизируется альвеолярный объем.

У бромгексина есть ряд особенностей, влияющих на возможности его применения. Он проникает через плаценту и в грудное молоко, поэтому полностью запрещен во время лактации и в 1-ом триместре беременности. Бромгексин повышает концентрацию ряда антибиотиков и сульфаниламидов в легочной ткани.

Нельзя сочетать прием муколитика с противокашлевыми средствами, в частности, с кодеинсодержащими препаратами. Они блокируют кашлевый рефлекс, что затрудняет вывод мокроты.

Показан при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой при:

  • бронхите и трахеобронхите;
  • пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • бронхолегочных изменениях при муковисцидозе;
  • пневмокониозах;
  • бронхиоло- и бронхоэктазах (образование в легочной ткани полостей, наполненных вязкой мокротой); эмфиземе легких.

Хорошо действует при заболеваниях, сопровождающихся сужением бронхов (обструктивный бронхит). Применяется при проведении бронхографии.

Стандартная схема приема сиропа или таблеток Бромгексин
Возраст Разовая доза Количество приемов в сутки
Старше 18 лет 8-16 мг 3-4
10-18 лет 8 мг
6-10 лет 6-8 мг 3
2-6 лет 4 мг
до 2 лет 2 мг

Лечебный эффект проявляется не сразу — как правило, на 2-5 день терапии. Курс длится от 4 дней до месяца.

Чтобы усилить секретолитическое действие препарата, рекомендуется выпивать большое количество жидкости (если к этому нет противопоказаний).

Следует учитывать, что при нарушении моторики бронхов и большом количестве секрета есть опасность задержки мокроты в легких. В ее сгустках размножаются бактерии, а это чревато развитием инфекции. Особенно это опасно для маленьких детей: у них недостаточно развита дыхательная мускулатура, чтобы полноценно «выкашливать» мокроту. Поэтому терапию рекомендуется сопровождать массажем грудной клетки.

Что лучше: таблетки или жидкая форма?

Считается, что препарат в жидкой форме (в сиропе) быстрее и полнее усваивается организмом, чем в твердой (в таблетках). Однако в инструкциях к препаратам производители указывают, что биодоступность бромгексина гидрохлорида в обеих лекарственных формах одна и та же: около 80 %. Показания и противопоказания — общие. Следовательно, и предполагаемая эффективность сиропа и таблеток одинакова.

Как сироп, так и таблетки выпускаются как с большой (8 мг), так и с маленькой, «детской» (4 мг) дозировкой. Оба варианта, безусловно, подходят для приема пациентами от 6 лет.

У детей от 3-х до 6 лет применение таблетированной формы с дозой 4 мг также возможно, но сироп все же лучше таблеток для совсем маленьких пациентов. Большинство сиропов с бромгексином обладают фруктовым ароматом и приятны на вкус, и дети пьют их охотнее. К тому же не каждый ребенок умеет глотать таблетки, и в этом смысле жидкое лекарство безопаснее.

Имеют значение и составы конкретных препаратов. Так, таблетки, как правило, содержат лактозу (молочный сахар). Некоторые из производителей (к примеру, «Фармастандарт-Лексредства») добавляют еще и сахарозу. Это необходимо учитывать людям с сахарным диабетом.

Сиропы бывают с добавлением этилового спирта и без, с сахарином или сорбитолом.

Детям предпочтительней выбрать сироп, не содержащий спирта. Обычно флакон с лекарством снабжен мерной ложечкой, мензуркой или мерным шприцем — с их помощью легко можно отмерить нужную дозу препарата. К примеру, доза для ребенка до 2-х лет (2 мг) содержится в половине мерного стаканчика (2,5 мл) сиропа от производителя «Медана Фарма».

Сахарозаменитель сорбитол позволяет использовать лекарство у пациентов с ожирением и диабетиков.

Для людей со склонностью к аллергии нежелательным может быть присутствие ароматизаторов и красителей. В этом случае таблетки оказываются лучше сиропа — в них меньше искусственных добавок.

Чтобы сделать выбор в пользу одной из форм бромгексина, надо учитывать и удобство приема. Таблетки практичны: их удобно взять с собой в дорогу или на работу. Сироп не нужно запивать водой. С другой стороны, вскрытый флакон с жидкостью хранится не больше месяца, и неиспользованное в течение этого срока лекарство придется выбросить.

Особенности составов Бромгексина от разных производителей
Производитель Таблетки Сироп Средняя цена за упаковку таблеток или флакон (100 мл)
Дозировки бромгексина гидрохлорида и особенности состава
Фармстандарт-Лексредства (РФ) 8 мг; есть лактоза (сахар молочный) и сахароза (сахар) 4 мг; сироп со вкусом абрикоса, вишни или груши. В составе: сорбит, эвкалиптовое масло, ароматизатор (абрикос). Не содержит красителей Сироп — 187 руб. Таблетки — 70 руб. за 20 шт.
Бромгексин-Акрихин (РФ) 4 и 8 мг; содержат лактозу 150 руб. за 50 шт.
Обновление (РФ) 8 мг; содержат сахарозу (сахар) 129 руб. за 28 шт.
Озон (РФ) 8 мг; лактоза 90 руб. за 50 шт.
Розлекс (РФ) 4 и 8 мг; сорбит, сахарин; без красителей, ароматизатор ванилин 118 руб.
Медана Фарма (Польша) 4 и 8 мг; В составе: сорбитол, сахарин, левоментол, краситель тропеолин, ароматизатор апельсин 200 руб.

Итак, в целом действие сиропа и таблеток одинаково. Однако различие в форме предполагает некоторую разницу в применении. Для ребенка до 3 лет больше подходит сироп с дозировкой 4 мг. Что лучше взрослому, зависит от наличия сопутствующих заболеваний (диабет, аллергия) и личных предпочтений. По цене: таблетки стоят значительно дешевле.

Оставить комментарий или отзыв