Препараты при псориазе волосистой части головы

Псориаз волосистой части головы – это неинфекционное хроническое заболевание, характеризующееся появлением красных шелушащихся пятен на коже. Его нужно отличать от похожего по проявлению себорейного дерматита, где причиной является условно-патогенный грибок, который в норме присутствует в сальных железах, но может выйти из под контроля, например, при гормональных сдвигах.

Мази и кремы от псориаза

Причины псориаза медики до сих пор не знают, к возможным они относят: гормональные перестройки, слабый иммунитет, нервные потрясения и хронический стресс, появление и развитие грибка и так далее. Исчерпывающих методик лечения, действующих на причину пока не представлено, но более-менее эффективно удается купировать симптомы с помощью дерматологических кремов и мазей.

В зависимости из истории и тяжести заболевания, врач может назначить негормональные или гормональные мази. Первые более безопасные, хотя при правильном местном использовании современные гормональные средства тоже обладают хорошим профилем безопасности. Тем не менее даже наружные гормональные препараты отличаются более широким перечнем противопоказаний, включая беременность и кормление грудью, некоторые болезни и состояния организма, возраст, и другие ограничения. Поэтому назначать гормональные мази должен только врач.

Негормональные мази от псориаза на голове

Негормональные препараты создаются на основе пириотина цинка, березового дегтя, кертиоля, салициловой кислоты и иных активных компонентов, обладающих противовоспалительным, успокаивающим, подсушивающим (или, наоборот, увлажняющм) действием. Они отлично помогают снять воспаление, избавиться от шелушения кожи, устранить раздражение и зуд. К конкретным представителям негормональных средств при псориазе относят:

  1. Крем Цинокап, Скин-кап и другие аналоги на основе пиритиона цинка. Не следует путать его с обычным оксидом цинка из простой пасты или цинковой мази. У пиритиона более комплексное воздействие на верхний слой кожи, включая антиактериальное и противогрибковое. Вспомогательные компоненты в составе таких кремов позволяют им лучше проникать в кожу, а не просто подсыхать на поверхности, как цинковая паста. Справедливости ради, дешевая цинковая паста тоже неплохо справляется с легкими нарушениями работы сальных желез, поэтому также может быть полезной.
    Цинокап
    Цинокап
  2. Косметические мази, кремы и лосьоны, содержащие салициловую кислоту (одноименные лосьоны и мази, Карталин). Оказывает целенаправленное воздействие на пораженный участок кожи, очищает его от ороговевших клеток, снимает воспаление. Способствует лучшему восстановлению кожного покрова.
  3. Шампуни с дёгтем. Однако не всем они подойдут в силу чувствительности кожи и типа волос.

В некоторых случаях точечно можно использовать адапален содержащие препараты (Дифферин, Клензит), которые назначаются для лечения акне и прыщей. Они обладают дерматотропным действием, но при псориазе результат непредсказуем. Адапалены, как и гормональные средства, противопоказаны при беременности и лактации.

Гормональные препараты от псориаза на голове

В составе подобных препаратов присутствуют глюкокортикостероиды (ГКС) – это синтетическая альтернатива гормонам, которые регулируют в организме многие процессы. Самым часто используемым ГКС ингредиентом в таких препаратах является бетаметазон.

Гормональные мази борются с псориазом гораздо быстрее, чем их «собратья», но при неправильном или слишком частом использовании могут навредить коже и даже общему состоянию организма. Использовать их для лечения более 5 дней подряд можно только по рекомендации дерматолога.

  1. Целестодерм, Белодерм, Акридерм (обычный) — глюкокортикостероид, предназначенный для наружного применения. Содержит бетаметазон (стероидный гормон). Эффективно устраняют зуд и воспаление, препятствует аномальному разрастанию клеток эпидермиса, снимает отечность.
  2. Белосалик, Дипросалик, Акридерм СК — препараты, созданный на основе бетаметазона и салициловой кислоты. Выпускаются в виде мази или спрея. Быстро действует в очаге воспаления, снимает зуд, поддерживает pH кожи. Показаны к применению при псориазах, дерматитах и экземах.
    Акридерм СК
    Акридерм СК
  3. Гель Ксамиол — комбинированное местное лекарственное средство, в состав которого входят 2 действующих вещества: кальципотриол и бетаметазон.

Представители из первого пункта списка оказывают однонаправленное действие, а из второго и третьего сочетают в себе силу гормональных и пользу негормональных препаратов.

Как видим, лекарств и мазей для лечения псориаза на голове придумано и создано достаточно много. Практически все они реализуются и отпускаются из аптек без рецепта. Однако подобрать лучшее средство от заболевания способен только лечащий врач.

Меры предосторожности

Даже лучшие мази и лекарства, используемые для лечения псориаза, могут оказаться неэффективными, если их неправильно применять. Чтобы эффект от них был лучше, придерживайтесь следующих правил:

  • Перед применением обязательно прочитайте инструкцию. Учтите, что одни средства нужно просто наносить тонким слоем, другие легко втирать.
  • Проведите тест на наличие аллергии. Для этого выдавите небольшое количество препарата на запястье. Если в течение получаса кожа на месте нанесения начнет зудеть и шелушиться – средство вам не подходит.
  • Тщательно помойте руки с мылом, чтобы случайно не занести в глаза или чувствительные слизистые оболочки.

Продолжительность курса терапии зависит от возраста человека, серьезности заболевания и многих других факторов. Гормональные мази и кремы нельзя использовать дольше, чем назначил врач.