Амброксол или Ацетилцистеин?

Влажный кашель является важным симптомом заболеваний органов дыхания. С его помощью организм выводит из бронхов мокроту, токсины и погибшие бактерии. Заглушать продуктивный кашель нельзя, его обязательно нужно лечить. Для этого подойдут препараты на основе амброксола и ацетилцистеина. Оба вещества обладают отхаркивающим эффектом.

Амброксол и Ацетилцистеин

В чем разница?

Для того, чтобы определиться с препаратом выбора при лечении кашля, нужно знать различие в действии и особенности каждого из активных веществ.

  1. Отличие амброксола от ацетилцистеина заключается в первую очередь в механизме действия и фармакологических эффектах. Амброксол изменяет структуру мукополисахаридов и усиливает их секрецию. Это приводит к образованию менее вязкой мокроты. Данное действующее вещество усиливает двигательную функцию ресничек мерцательного эпителия бронхов, что ускоряет элиминацию бронхиального секрета.

    Еще одной особенностью амброксола является увеличение образования сурфактанта — сложного поверхностно-активного вещества, располагающегося внутри альвеол и не дающего им спадаться во время дыхания.

    Ацетилцистеин действует по-другому: он разрывает дисульфидные связи в молекулах мукополисахаридов и тормозит их полимеризацию. За счет этого трахеобронхиальный секрет разжижается и увеличивается в объеме. Молекулы ацетилцистеина под воздействием ферментов печени распадаются с образованием цистеина и участвуют в синтезе глутатиона. Такая цепочка превращений объясняет детоксицирующие и антиоксидантные свойства ацетилцистеина.

  2. Амброксол практически полностью всасывается, его биодоступность при приеме внутрь достигает 79%. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1-2,5 часа.

    Ацетилцистеин имеет гораздо меньшую биодоступность, всего 10% при приеме внутрь. Максимальная концентрация в крови составляет 1-3 часа.

  3. Исходя из механизма действия и фармакокинетики отличаться амброксол и ацетилцистеин будут и показаниями к применению. Первый препарат применяется при затруднении отхождения мокроты из дыхательных путей и респираторном дистресс-синдроме у младенцев. У второго препарата более широкая область применения. Ацетилцистеин, дополнительно к лечению обоих отделов дыхательных путей и выведению вязкого секрета, назначается в лор-практике, при муковисцидозе, для удаления мокроты из дыхательных путей после операций и травм, и как антидот при отравлении парацетамолом.
  4. Страна-производитель субстанции также различается: амброксол производится в основном Индией и Россией, а ацетилцистеин изготавливается Италией, Россие, Испанией и в Китае.

Препараты с амброксолом

Препараты, содержащие в качестве действующего вещества амброскол, выпускаются под торговыми названиями «Флавамед», «Амбробене», «АмброГЕКСАЛ» (Германия), «Лазолван», «Амброксол», «Амброксол-Вертекс», «Амброксол-Акрихин», «Бронхорус» (Россия) и другие.

Амбробене пролонгированного действия Амброксол
Примеры таблеток с амброксолом

На данный момент в аптеках можно найти жидкие и твердые лекарственные формы: сиропы для детей и взрослых; растворы для приема внутрь и ингаляций; таблетки, покрытые оболочкой; капсулы пролонгированного действия и пастилки для рассасывания.

Преимущества применения амброксол-содержащих лекарственных средств:

  • доказанная эффективность и безопасность препаратов;
  • разжижение и вывод мокроты;
  • отсутствие спирта в составе сиропов и растворов;
  • наличие лекарственных форм для применения у детей с рождения;
  • возможность применения во II и III триместрах беременности (только с разрешения и под контролем врача);
  • приемлемая цена.

К недостаткам можно отнести наличие в составе сорбитола, маннитола, крахмала в качестве наполнителей и подсластителей. Это делает невозможным прием препаратов людьми с непереносимостью фруктозы и трудно компенсированным диабетом. Во время приема лекарственного средства рекомендуется обильное питье.

Препараты с ацетилцистеином

Это вещество является активным ингредиентом следующих препаратов: «АЦЦ» (Германия, Швейцария), «Флуимуцил» (Италия и Швейцария), «Ацетилцистеин-Тева» (Германия).

Перечисленные лекарственные средства представлены в форме сиропов для детей и взрослых, таблеток шипучих, гранул для приготовления раствора для приема внутрь, порошка для приготовления раствора.

Плюсы применения лекарств с ацетилцистеином:

  • не обязателен дополнительный прием жидкости, т. к. все препараты принимаются в виде растворов (но все равно желательно больше пить воды);
  • быстрое начало действия;
  • широкая область применения препаратов.

К минусам относится отсутствие влияния на мерцательный эпителий бронхов (разжиженной мокроте нужно «помочь» выйти дополнительными средствами), наличие сахарозы, карамеллозы и других углеводов, невозможность приема лекарств у детей до 2 лет.

Трудно наверняка ответить, амброксол или ацетилцистеин, что из них лучше. Каждое действующее вещество имеет свои особенности. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом и подробно изучить инструкции к препаратам.