Кверцетин и Дигидрокверцетин — в чем разница?

Кверцетин — это биофлавоноид, антиоксидантное вещество, которое содержится во многих фруктах и ​​овощах, но наиболее богатыми по содержанию являются лук, яблоки и имбирь.

Кверцетины

Как и многие другие биофлавоноиды, кверцетин обладает рядом полезных свойств, помогающих организму на клеточном уровне, среди которых самым мощным является антиоксидантное воздействие. Хороший профиль безопасности кверцетина сохраняется да даже при приеме нескольких граммов в день, никаких побочных эффектов в таких дозах у людей или животных пока не отмечено.

Что не так с добавками кверцетина?

В лабораторных исследованиях было обнаружено, сам по себе кверценин, как природный биофлавоноид, обладает замечательными защитными свойствами против механизмов, участвующих в развитии дегенеративных заболеваний. Именно поэтому он получил свою известность и стал выпускаться в виде пищевой добавки.

Проблема в том, что большинство кверцетинов плохо усваиваются. Некоторые формы кверцетина, такие как кверцетин-рутинозид (рутин), слабо усваиваются организмом и с повышенной вероятностью вызывают раздражение стенок желудка или аллергию. Другой пример — кверцетин халкон, особый гесперидин, который имеет исключительно короткий период полувыведения и поэтому не эффективен, если его не принимать каждый час или около того.

Сопутствующий усложняющий фактор — плохая способность к растворению, которая проявляется в низкой биодоступности кверцетина из добавок для приема внутрь. Кроме того потенциал усвояемости кверцетина широко варьируется от человека к человеку (может влиять даже возраст и пол, хотя однозначных доказательств пока не представлено).

Конкретный растительный источник тоже содержит свои формы кверцетина, который по-разному усваивается. Например, полученный из лука, в основном представляет собой глюкозид кверцетина, и лучше биодоступен, чем полученный из яблок, где преимущественно содержатся кверцетин рамнозид и кверцетин галактозид.

Кверцетин является липофильным соединением, поэтому его лучше принимать во время еды, чтобы жиры из пищи увеличивали его усвояемость.

Естественный кверцетин, как и многие другие биофлавоноиды, хорошо растворимы в спирте, чем частично объясняется польза малых количеств красного вина для здоровья. Однако для большинства людей негативные эффекты от этанола перекрывают полезные свойства. В воде же большинство из них растворяется очень плохо, поэтому из общего количества от принятой добавки до клетки доходит только малая часть.

В чем отличие и преимущества дигидрокверцетина?

Хотя дигидрокверцетин сам по себе тоже плохо растворим в воде, добавки для приема внутрь также обычно содержат вспомогательные составы, повышающие его растворимость. При этом дигидратная структура имеет свои преимущества.

Дигидрат кверцетина, по-видимому, имеет лучшую биодоступность, опережая по данному параметру формы гликозида, агликона и рутинозида [1]. Дигидрокверцетин, как представитель класса флавоноидов, принадлежит к подклассу флаванонов. Флаваноны всасываются непосредственно в кишечнике в форме агликона, что увеличивает их абсорбцию. Как следствие, флаваноны являются наиболее биодоступными из всех флавоноидных соединений.