Доксазозин или Тамсулозин?

Гиперплазия предстательной железы — это увеличение размеров простаты, которое вызывает неприятные симптомы нижних мочевыводящих путей у мужчин, таких как затрудненное мочеиспускание и его неполное опорожнение. Это связано с тем, что увеличенная в объеме предстательная железа сжимает уретру. Заболеваемость увеличивается пропорционально возрасту, и диагностируется у большинства мужчин старше 70 лет.

Доксазозин и Тамсулозин

Есть противопоказания, применяйте только с назначения с врача

Чем хороши препараты на основе тамсулозина и доксазозина?

Фармакология значительно продвинулась в вопросе лечения типично мужских возрастных заболеваний. Широкое использование так называемых селективных антагонистов альфа-адренорецепторов позволяет значительно снизить симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) и улучшить качество жизни пациентов без хирургического вмешательства. Лекарства на основе избирательных блокаторов α1-адренорецепторов — тамсулозин и доксазозин, выпускаются под похожими или другими торговыми названиями. Самые популярные примеры:

  1. Омник, Фокусин, Тамсулозин-Тева, Профлосин — тамсулозин;
    Омник
    Омник
    Тамсулозин в капсулах
    Недорогой российский аналог
  2. Кардура, Доксазозин-Сандоз, Артезин — доксазозин.

Эти препараты снижают уретральное давление и подавляют тонус гладкой мускулатуры предстательной железы, а также нижних мочевыводящих путей, улучшая симптоматику и функцию мочеиспускания.

В чем разница?

Несмотря на то, что оба средства продемонстрировали свою эффективность при ДГПЖ с похожим режимом приема — 1 раз в день, каждый из них уникален по действию на различные подтипы рецепторов (α1A, α1B и α1D). Поэтому доксазозин и тамсулозин обладают разным потенциалом как благоприятных, так и неблагоприятных (побочных) эффектов.

Что лучше?

Для оценки эффективности и отличия в побочных эффектах тамсулозина и доксазозина проводилось несколько клинических исследований. Наибольший интерес представляют два.

  1. Международное исследование [1] с большим масштабом, охватывающем в общей сложности более 12 тысяч пациентов;
  2. и бразильское, в котором показаны не только результаты, но и динамика улучшения по неделям, при общем курсе лечения в течении 3 месяцев [2].

Дозировки препаратов, которые давались пациентам в исследованиях здесь не приводятся во избежание попыток самолечения. В каждом конкретном случае суточную дозу должен назначать врач, зная есть ли у пациента проблемы с артериальным давлением, его возраст, размеры простаты, наличие головокружений и склонности к обморокам в анамнезе.

Результаты международного исследования показали, что доксазозин показывал лучшую клиническую эффективность, чем тамсулозин, при этом негативные эффекты отмечались примерно в таком же проценте случаев.

Бразильское исследование пришли к похожим выводам, отметив, что и доксазозин и тамсулозин проявили значимую эффективность спустя 3 месяца лечения и оба хорошо переносились. Однако, доля пациентов, сообщающих о незначительных затруднениях при эякуляции или ее отсутствии, была выше у пациентов, получавших тамсулозин.

В целом, побочные эффекты, наблюдались у четверти от общего числа участников и не требовали прекращения лечения. Серьезные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, из-за которых пришлось отменить дальнейший прием, возникли у 6 человек из 165.