Акридерм СК и ГК — чем отличаются мази?

Бетаметазон — это глюкокортикостероид (ГКС). Его наружные формы используются для противовоспалительной терапии заболеваний кожи, в основе которых лежит неправильная иммунная реакция или дефект барьерной функции рогового слоя эпидермиса — псориаза, экземы и различных дерматитов. В некоторых ситуациях терапевтический эффект гормона дополняют действием других активных веществ, как в мазях Акридерм ГК и Акридерм СК. Рассмотрим, для чего это делают, и в каких случаях применение того или другого средства предпочтительней.

Акридерм ГК и СК

В чем разница?

Оба средства являются «расширенной версией» мази Акридерм: в их состав, кроме бетаметазона, включены дополнительные компоненты.

Акридерм СК — это комбинация бетаметазона дипропионата с салициловой кислотой. Имеет одну лекарственную форму — мазь. Аббревиатура ГК в названии второго препарата означает гентамицин и клотримазол — 2 компонента, дополняющие стероид. Акридерм ГК можно найти на аптечных полках в двух лекарственных формах: мазь и крем.

Основное действие всех препаратов Акридерм связано со свойствами бетаметазона, синтетического фторированного стероида, имеющего один из самых высоких классов противовоспалительной активности. Это означает, что препараты на основе бетаметазона подходят для случаев выраженного воспаления, которое проявляется сильным зудом и покраснением. Кожа при этом отечна, присутствуют очаги уплотнения или утолщения.

При нанесении на кожу бетаметазон связывается с расположенными в эпидермисе стероидными рецепторами и оказывает целый ряд воздействий: снимает воспаление, снижает зуд, сужает сосуды и уменьшает местный отек. Механизм связан с прекращением выброса гистамина и других веществ, ответственных за развитие воспалительных и аллергических реакций. Комбинированный состав Акридерм ГК или СК расширяет возможности бетаметазона, позволяя справляться с различными типами дерматозов.

Для чего предназначена мазь Акридерм СК

На 100 г мази Акридерм СК приходится 0,05 г бетаметазона и 3 г салициловой кислоты. Вспомогательные вещества: парафиновое масло, вазелин.

Салициловая кислота является кератолитиком, то есть размягчает, растворяет и отшелушивает роговой слой эпидермиса. Благодаря этому свойству улучшается проникновение стероида в глубокие слои кожи. Вместе с тем салициловая кислота подавляет размножение бактерий и отчасти грибов.

Жирная мазевая основа смягчает кожу и способствует удержанию влаги на ее поверхности.

Комплексное действие препарата заключается в том, что бетаметазон снимает явления воспаления: зуд, раздражение и покраснение. Салициловая кислота устраняет наслоения роговых чешуек и увеличивает проникающую способность мази.

Мазь применяют в лечении дерматозов, сопровождающихся обильным гиперкератозом (утолщением рогового слоя кожи):

  • псориаз;
  • экзема;
  • дисгидротическая форма экземы, поражающая кожу ладоней и стоп;
  • красный плоский лишай;
  • ихтиоз.

Препарат наносят на кожу тонким слоем 2 раза в день, утром и вечером. Если поражение легкое — достаточно 1-го раза в день. Мазь не используют на больших участках кожи из-за опасности системных реакций, связанных с ГКС.

При длительном применении фторированные стероиды вызывают атрофию кожных покровов, поэтому срок проведения терапии ограничен 3-мя неделями. На коже лица не дольше 5 дней. Безопасность местного применения глюкокортикостероидов у беременных женщин не установлена, поэтому строго с назначения врача. При ГВ следует прекратить кормление.

Препарат разрешен для применения в педиатрии с 1 года по назначению прача.

Мазь СК не обладает достаточным эффектом при заболеваниях кожи вирусной, бактериальной или грибковой этиологии. Полный перечень противопоказаний в инструкции.

Когда необходим Акридерм ГК

Мазь Акридерм ГК содержит бетаметазона 0,064 г, гентамицина 0,1 г и клотримазола 1 г. Тот же состав активных веществ в креме ГК. У мази исключительно жирная основа; в креме есть вода и цетостеариловый спирт.

Гентамицин — антибиотик-аминогликозид, обладающий широким спектром антибактериальной активности. Клотримазол — антимикотик, губительно действующий на грибковые микроорганизмы различных видов: дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы, разрушая их клеточную мембрану.

Препараты Акридерм ГК/СК оказывают одновременное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Разница в том, что ГК применяют, когда к обычным высыпаниям присоединяется инфекция. Появляются гнойнички с желтой корочкой, образующейся при высыхании; гиперемия кожи и зуд усиливаются. Препарат с антибиотиком и противогрибковым компонентом удобен и тем, что его можно использовать, когда нет четкого представления о природе инфекции — грибки или бактерии.

Исходя из этого, к препарату имеются следующие показания:

  • экзема и дерматиты, осложненные вторичным инфицированием (в том числе аллергические);
  • простой хронический лишай;
  • микозы (разноцветный лишай, кандидоз, дерматофития), особенно в паховой области и крупных складках кожи.

Препарат так же, как и мазь СК, наносят дважды в день. Продолжительность лечения зависит от конкретного заболевания, но не превышает 2-4 недель. При появлении резистентности бактерий и грибков требуется смена препарата.

Мазь ГК используют при выраженной сухости кожи. Большое содержание липидов способствует удержанию влаги, препятствуя ее испарению с поверхности кожи. Крем ГК подходит при мокнутии.

В целом по сравнению с СК, Акридерм ГК имеет больше противопоказаний из-за широкого спектра действия составляющих. Минимальный возраст применения: 2 года. При беременности использование препарата нежелательно, особенно в 1 триместре (строго по назначению врача). Все противопоказания в инструкции.

Основное отличие Акридерм ГК от СК: мазь СК не подходит для лечения присоединившейся грибковой и бактериальной инфекции, тогда как препараты ГК именно для этого и предназначены.

Вывод

Если необходим комбинированный топический (наружный) стероид для лечения различных дерматозов, возможно использование средств из линейки Акридерм: СК или ГК. Что лучше, зависит от конкретного протекания болезни.

Мазь СК (с салициловой кислотой) направлена на удаление корок и шелушения: она подойдет при кожных проявлениях с гипертрофированным ростом рогового слоя эпидермиса. При инфицировании поражения бактериями или грибками — используют мазь или крем ГК с антибактериальным и противогрибковым компонентом в составе.

Препараты линейки «Акридерм» производятся на российском фармацевтическом предприятии «Акрихин». ГК и СК выпускаются в тубах по 15 и 30 г. Мазь с салициловой кислотой примерно на 30 % дешевле оппонента в той же форме и в том же объеме.