Фамцикловир или Валацикловир?

Прогресс медицины в борьбе с вирусами пока оставляет желать лучшего. Вирус герпеса в этом смысле продолжает оставаться одним из вызовов, с которым фармацевтике еще предстоит справиться. Пока существуют только полумеры в виде огромного множества препаратов, кардинально его не вылечивающих, но предупреждающих, ускоряющих наступление заживления или удлиняющих ремиссию.

Валацикловир и Фамцикловир

Самая частая локализация простого герпеса (ВПГ 1 и 2) — губы и окружающая их кожа, реже — область гениталий. В любом случае лечение одно и то же, направлено на подавление самого вируса и стимуляцию иммунитета. С подавлением герпеса относительно хорошо справляются препараты на основе ацикловира или его производных — Фамцикловир и Валацикловир. Рассмотрим в чем отличие между ними.

Валацикловир — это противовирусный препарат, используемый для лечения разных видов герпеса: от простого лабиального (на губах) и генитального, до и опоясывающего лишая, который вызывается иным типом вируса герпеса. Валацикловир в организме останавливает распространение вируса герпеса, предотвращая репликацию его вирусной ДНК, необходимой для размножения. По своей сути от обычного ацикловира по действию он ушел недалеко, зато благодаря измененной химической структуре имеет более долгую продолжительность действия, чем ацикловир, что позволяет принимать его реже. Валацикловир — это «пролекарство», которое само по себе неактивно. В организме он превращается в тот самый ацикловир, уже воздействующий на вирус.

Фамцикловир — похожий на валацикловир противовирусный препарат, активный против герпеса. Также является «пролекарством», то есть не активен непосредственно против вирусов. Вместо этого в организме фамцикловир превращается в пенцикловир, и именно пенцикловир действует против вирусов. Фамцикловир активен против тех же вирусов, что и ацикловир, но как и валацикловир имеет более продолжительное действие.

Оба препарата не лечат герпес, а только позволяют быстрее снять симптомы (боль, жжение, зуд и покалывание), предотвращает образование везикул и язвочек. При профилактическом приеме существенно увеличивают продолжительность ремиссии.

Профили безопасности валацикловира и фамцикловира аналогичны, наиболее частыми побочными эффектами являются головная боль и тошнота.

В чем разница?

Фамцикловир или Валацикловир выпускаются в таблетках и активны против большинства типов герпеса, но у Валацикловира спектр шире (см. таблицу). Преимущество фамцикловира в более высокой биодоступности (77% против 55%). В свою очередь валацикловир имеет более длительный период полураспада (3 часа против 2.5 у фамцикловира), который соответственно дольше обеспечивает нужные концентрации в организме.

Спектр активности
Валацикловир Фамцикловир
Вирус простого герпеса 1
Вирус простого герпеса 2
Вирус ветряной оспы
Цитомегаловирус
Вирус Эпштейна-Барра
Вирусы герпеса человека 6 типа
Вирусы герпеса человека 8 типа

Генитальный герпес. Оба препарата хорошо справляются с подавлением симптомов генитального герпеса. Однако по некоторым оценкам валацикловир несколько лучше справляется с симптоматикой [источник 1], хотя авторы исследования сами признают, что для однозначной оценки их данных недостаточно.

Опоясывающий лишай. Японское исследование показало, что фамцикловир обеспечивает более раннее уменьшение острой боли при опоясывающем герпесе, чем валацикловир [источник 2].

Препаратов-аналогов на основе валацикловира значительно больше (обзор) с более широким диапазоном цен, чем у фамцикловира.

По стоимости оба препарата значительно дороже обычного ацикловира. Более того, в РФ таблетки ацикловира на 200 мг входят в перечень жизненно-важных лекарств, поэтому их цена почти на порядок ниже, то есть буквально в 10 раз или более. При простом герпесе уточните у лечащего врача целесообразность использования валацикловира или фамцикловира вместо обычного ацикловира, поскольку основной недостаток последнего только в необходимости более частого приема на протяжении дня.