Иноферт или Фертина?

Сочетание фолиевой кислоты и инозита используется в препаратах, улучшающих репродуктивное здоровье женщины. Эту комбинацию активных компонентов, причем в одних и тех же пропорциях, можно найти в биологически активных добавках Иноферт или Фертина. Разница между ними невелика, но, тем не менее, все же имеется. Рассмотрим, каковы особенности этих средств, и в каком режиме их используют при планировании беременности и в других ситуациях.

Фертина и Иноферт

Иноферт производится в Италии на предприятии, которое занимается выпуском гинекологических и гормональных препаратов. Фертина представляет бренд «Орион Фарма», страна производства — Финляндия

Форма выпуска у обоих препаратов одна: порошок, упакованный в пакетики-саше по 30 штук в одной упаковке.

Состав активных компонентов также совпадает: инозит (1000 мг) и фолиевая кислота (0,1 мг).

Количество инозита (инозитола), входящего в 1 порцию (саше-пакетик) препаратов Иноферт и Фертина, довольно значительное: оно составляет 2 минимальные нормы рекомендуемого суточного потребления этого соединения, хотя при этом не достигает верхних границ допустимого уровня. 100 мкг фолиевой кислоты покрывает половину суточной потребности (по западным нормам — четверть). Следует учитывать, что нормы потребления при разных состояниях организма могут быть различными.

Что представляет собой инозит и чем он полезен?

В обеих пищевых добавках инозит содержится в форме соединения под названием мио-инозитол. Именно этот вид инозита наиболее изучен в плане воздействия на репродуктивную сферу и широко употребляется в препаратах соответствующего профиля.

Инозитол относят к витаминоподобным веществам. Величину суточной потребности определяют в диапазоне от 500 мг до 8 г. Большая его часть синтезируется из глюкозы самим организмом преимущественно в почках (около 2 г), а также в печени, сердце и других органах и тканях. Далее он поступает в кровь и в высокой концентрации накапливается в тканях мозга. Много инозитола обнаруживается в хрусталике глаза и слезной жидкости.

Около четверти инозитола поступает с пищей. Богаты этим веществом свежие фрукты, особенно дыня и цитрусовые, сухофрукты, арахис, бобы, цельные злаки, дрожжи и зелень. Дефицит инозитола возникает при недостаточном поступлении извне или при нарушении функции почек, когда нарушается его синтез в этом органе.

Функции инозита и его производных разнообразны:

  • Необходим для осуществления ряда биохимических процессов, происходящих в клетках организма: поддержание внутриклеточной концентрации кальция, формирование цитоскелета, осморегуляция.
  • Участвует в передаче сигналов внутри клетки от рецепторов половых гормонов, инсулина и катехоламинов.
  • Является одним из факторов роста, способных стимулировать деление и выживание клеток.
  • Обладает специфической активностью в расщеплении жиров; нормализует углеводный обмен.

Инозит повышает чувствительность к инсулину, что улучшает общую метаболическую картину при диабете 2-го типа и СПКЯ (то есть синдроме поликистозных яичников), который, наряду с другими эндокринными нарушениями, сопровождается гиперсекрецией инсулина поджелудочной железой.

При поликистозе яичников повышает восприимчивость к инсулину яичников и периферических тканей, что положительным образом воздействует на этиологические механизмы развития болезни. Повышенное потребление инозита нормализует секрецию яичниками эстрогенов и андрогенов, снижает явления гиперандрогенизма — ожирение по мужскому типу, алопеция, акне, себорея.

Инозитол имеет свойство приводить в норму соотношение лютеинизирующего и фоликуллостимулирующего гормонов, что способствует правильному созреванию фолликулов, улучшает качество ооцитов. Благодаря этому восстанавливается овуляторный цикл и увеличивается шанс на зачатие как при СПКЯ, так и без него.

Считается эффектным сочетание мио-инозитола с фолиевой кислотой для предотвращения дефектов развития плода, что позволяет использовать препараты Иноферт или Фертина при планировании беременности.

Действие инозита распространяется и на мужское репродуктивное здоровье: увеличивается объем эякулята и подвижность сперматозоидов.

Свойства фолиевой кислоты при планировании или во время беременности

Витамин В9, или фолиевая кислота, стандартно назначается беременным в составе поливитаминных комплексов или отдельно. При этом рекомендация ВОЗ по поводу суточной дозы для женщин во время вынашивания ребенка: минимум 400 мкг в день.

Фолиевая кислота участвует в образовании эритроцитов, предупреждая развитие анемии и гипоксии у беременных. Она важна для нормального деления клеток, поскольку участвует в синтезе белка, продукции РНК и ДНК, восстановлении поврежденных участков хромосом. Хорошая обеспеченность фолатами способствует правильному формированию нервной системы будущего ребенка.

Поскольку закладка нервной трубки плода происходит в течение первых 4-х недель после зачатия, а фолиевая кислота накапливается в организме очень медленно, ее прием целесообразно начинать за несколько месяцев до планируемой беременности [источник].

Витамин B9 важен не только для беременных. Он играет существенную роль в метаболизме аминокислот, укрепляет иммунную систему, способствует выработке сперматозоидов у мужчин.

Фолиевая кислота поступает с пищей и синтезируется кишечной микрофлорой. Она в большом количестве представлена в печени, яйцах, бобах, апельсинах и зеленых листьях салатов, но большая ее часть разрушается в процессе приготовления. Ее синтезированная форма обладает хорошей биодоступностью и быстро усваивается.

Не только при беременности

Поскольку активный состав практически одинаков, для препаратов существует общая схема приема: по 1 пакетику в день в течение месяца. Для целей, не связанных с обыным планированием или беременностью у здоровых женщин, продолжительность приема дольше (см. таблицу). Дозировки определяет врач.

Сахарный диабет 2-го типа 3-6 месяцев
Предупреждение диабета беременных (гестационного)
Лечение бесплодия, перед процедурой ЭКО, мужчинам и женщинам За 3-6 месяцев до предполагаемой беременности
Женщинам с СПКЯ 3-6 месяцев

Вывод

Итак, комбинация инозита и фолиевой кислоты в составе препаратов спользуется:

  • планирование и первый триместр беременности
  • при нарушениях менструального цикла;
  • при подготовке к зачатию и в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в том числе для улучшения мужской фертильности;
  • при сахарном диабете и его осложнениях (ожирении, резистентности к инсулину);
  • при беременности для профилактики врожденных пороков развития плода;
  • как часть комплексного лечениия СПКЯ, в том числе для восстановления овуляции, борьбы с бесплодием и андрогенными нарушениями.

Это две биодобавки от известных европейских производителей. Состав, свойства, схемы приема одинаковы. Разница между препаратами заключается лишь в более сладком вкусе Фертины, которым она обязана подсластителю сукралоза.

Что лучше, Иноферт или Фертина, может определяться доступностью препарата, то есть возможностью приобрести его в аптеке без проблем. И еще один немаловажный фактор — цена. Фертина немного дешевле: 1 пакетик этого средства обойдется примерно в 22 рубля, а 1 порция Иноферта стоит около 28 рублей.