Ксеникал или Редуксин

Современные средства для похудения в таблетках действуют, как правило, двумя путями: препятствуют усвоению жиров из пищи или подавляют аппетит. Ксеникал и Редуксин (не путать с Редуксин-лайт, который является пищевой добавкой) — типичные примеры разных подходов к механизму избавления от лишнего веса. Если совсем упростить, то Ксеникал будет действовать на пищеварительную систему, а Редуксин на мозг, отсюда и существенные отличия в противопоказаниях и возможных побочных эффектах.

Ксеникал и Редуксин

В чем разница?

Редуксин в качестве главного рабочего компонента содержит сибутрамин, еще состав также входит целлюлоза, но ее эффект незначителен (оказывает легкое очищающее действие на кишечник). Сибутрамин — это очень серьезное вещество, к которому никак нельзя относиться легкомысленно и принимать только при крайней необходимости строго по назначению врача.

Сибутрамин подавляет аппетит, воздействуя на мозг таким образом, чтобы заставить желудок поверить в то, что он полон. При этом влияние сибутрамина на анаболические и катаболические сигналы, регулирующие энергетический гомеостаз в гипоталамусе, до конца не изучено. Из-за прямого действия на центральную нервную систему у сибутрамина внушительный перечень противопоказаний — полный список в инструкции к Редуксину.

Среди наиболее побочных эффектов — сухость во рту, головная боль, бессонница, астения, запор (в том числе против этого в капсулу Редуксина добавлена микрокристаллическая целлюлоза). Сибутрамин также может вызывать изменения настроения, поскольку для контроля энергетического гомеостаза и настроения часто используются перекрывающиеся мозговые цепи. Может повышаться артериальное давление и/или частота сердечных сокращений. Есть и много негативных взаимодействий с другими препаратами.

В ходе клинических испытаний выяснилось, что у пациентов с высокой степенью ожирения сибутрамин повышает риск инфаркта и опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями [источник]. Во многом именно по этой причине сибутрамин не получил одобрения Европейским агентством лекарственных средств.

Комитет Агентства по лекарственным средствам для человека пришел к выводу, что преимущества сибутрамина не перевешивают его риски, и что все регистрационные лицензии на лекарства, содержащие сибутрамин, должны быть приостановлены по всей Европе [источник].

В России препарат доступен строго по назначению врача под торговыми названиями Редуксин, Редуксин Форте (отличается только увеличенным количеством целлюлозы), Голдлайн Плюс.

«Редуксин Лайт» является просто пищевой добавкой линолевой кислоты с витамином Е и не имеет кроме названия ничего общего с Редуксином, даже производится на другом предприятии.

Ксеникал работает иначе. Орлистат в составе капсул Ксеникала действует несистемно (только в желудочно-кишечном тракте, не требуя попадания в кровоток или мозг), что намного лучше Редуксина в плане безопасности. Ксеникал предотвращает всасывание жира из еды, замедляя ключевые пищеварительные ферменты, необходимые для преобразования диетического жира в его усваиваемую форму. Благодаря такому подходу, побочные эффекты, связанные с применением орлистата, в подавляющем большинстве случаев ограничиваются желудочно-кишечными симптомами.

Несмотря на то, что негативные эффекты обычно мягкие и проходящие, они довольно неприятны и могут включать маслянистые выделения, метеоризм с выделениями, частые позывы к дефекации, жирный или масляный стул, реже недержание кала.

Зато в отличие от Редуксина, Ксеникал наоборот снижает некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением, благодаря значительному снижению холестерина [источник].

Эффективность для похудения

Орлистат может быть немного менее эффективным в снижении массы тела, чем сибутрамин [источник], при этом потенциально орлистат намного безопаснее. Орлистат не вызывает побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и может быть особенно полезен для людей с ожирением и ранее существовавшим сердечно-сосудистым заболеванием.

Хотя оба препарата помогают в похудении, эффект от них умеренный. Ни Ксеникал, ни Редуксин не способны самостоятельно вызвать значительное снижение веса у большинства людей с ожирением.

Ксеникал требует более длительной продолжительности приема около трех месяцев для полноценной оценки его эффективности. Длительность приема Редуксина устанавливается врачом, но при нормальной переносимости обычно не превышает 3-4 недель, чтобы принять решение о его действенности. Более короткие временные рамки для оценки сибутрамина позволяют быстрее пересмотреть лечение.

При плюс-минус схожей эффективности, побочные эффекты от Ксеникала могут быть неприятны, но далеко не так опасны, как от Редуксина. Прием последнего возможен только с назначения и под контролем врача. Кроме того, риск лекарственного взаимодействия или повышения артериального давления, наличие сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и другие противопоказания исключают использование Редуксина у некоторых людей.