Тригрим или Диувер?

Активным компонентом составе Диувера и Тригрима является торасемид — это высокоэффективный петлевой диуретик, который способствует быстрому и заметному выведению воды, натрия и хлоридов, улучшает диастолическую функцию миокарда.

Тригрим и Диувер

Торасемид — относительно новое гипотензивное и диуретическое средство, обычно хорошо переносится и имеет дополнительные терапевтические эффекты: повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает функцию левого желудочка, обладает некоторым сосудорасширяющим действием. Это единственный петлевой диуретик, который, как было показано [источник], эффективно снижает высокое кровяное давление даже в низких дозах.

По сравнению с фуросемидом, торасемид обладает эквивалентной эффективностью при вдвое меньшей массе таблеток и имеет более длительную продолжительность действия, что позволяет применять его один раз в день.

Чем отличаются Диувер и Тригрим

Поскольку торасемид — это главный действующий компонент обоих диуретиков, Тригрим и Диувер можно считать аналогами. Тем не менее, разница между ними есть, и не только в производителях и цене.

  • Хорватский Диувер выпускается в двух вариантах таблеток: 5 и 10 мг (инструкция).
  • Тригрим производится в Польше и доступен в трех дозировках: 2,5 мг, 5 и 10 (инструкция).

Важнейшим аспектом качества любого препарата является фармацевтическая субстанция, т.е собственно то сырьё, из которого сделано действующее вещество лекарства. Несмотря на то, что аналоги Диувер и Тригрим производятся в Европе, условно б&#769ольшая часть таблетки обоих препаратов имеет китайскую или индийскую основу. У Диувер эта пропорция лучше, в нем используется сырье хорватского и китайского происхождения. В Тригриме фармацевтическая субстанция торасемида имеет 3 источника: Германия, Индия и Китай. Грубо говоря, таблетка Диувера европейская на половину, а Тригрима лишь на треть.

Сравнительная таблица
Тригрим Диувер
Действующее вещество
торасемид
Форма
таблетки
Варианты дозировок
2,5 мг; 5 мг; 10 мг 5 мг; 10 мг
Страна-производитель
Польша Хорватия
Происхождение торасемида в составе
Индия, Китай, Германия Китай, Хорватия

Что лучше?

Фуросемид продолжает оставаться популярным диуретиком, но препараты на основе торасемида все чаще назначаются вместо фуросемида благодаря ряду преимуществ. Торсемид имеет более длительный период полувыведения и большую продолжительность действия, что дает более удобный режим дозирования. Его можно принимать один раз в день, а фуросемид — два или три раза в день (увеличивается вероятность пропусков).

Пока недостатком торасемид-содержащих таблеток остается более высокая цена, хотя в России они также внесены перечень жизненно-важных лекарств, так что отечественные производители (Озон, Канон, Северная звезда) выпускают торасмид по значительно более низким ценам, чем Диувер или Тригрим. Какой будет лучше именно из них, зависит от назначения.

К преимуществам Тригрима можно отнести наличие 2,5 мг варианта таблеток. Грамотный врач всегда стремится назначать как можно меньшую дозировку диуретика, если она дает необходимый эффект, чтобы снизить вероятность или выраженность побочных эффектов. Если для пацинта это рабочий вариант, то выбор очевиден, потому что у Диувера нет такого варианта дозировки.

Зато в Диувере часть сырья в составе таблетки собственного производства, что облегчает контроль качества, а цена на 5 и 10 мг варианты в пересчете на одну таблетку примерно такая же как у Тригрима.