Цикловита или Циклодинон — в чем разница?

Медикаментозная терапия предменструального синдрома (ПМС) и нарушений менструального цикла направлена на устранение основных беспокоящих женщину симптомов: боль и напряжение в молочных железах, отечность, эмоциональный дискомфорт. Гормональные препараты, которые обычно используют в подобных ситуациях, могут приводить к нежелательным последствиям и иметь ряд ограничений по применению. Во многих случаях облегчения симптомов можно добиться с помощью более щадящих средств, таких как Цикловита и Циклодинон. Первый является средством циклической витаминотерапии, второй — фитопрепаратом, способным влиять на уровень пролактина.

Цикловита и Циклодинон

Оба препарата направлены на нормализацию месячных без той избыточной фармакологической нагрузки, что свойственна гормональным средствам. Обладают безрецептурным статусом и минимальным количеством побочных эффектов. Однако принцип их действия различен, что диктует необходимость ответственного подхода к выбору средства.

В чем отличия?

Иногда в истоках развития сбоев менструальной функции лежит глубокий дефицит эссенциальных микронутриентов или гормональный дисбаланс. В этих случаях для настройки нужного фона в организме подходят Цикловита и Циклодинон.

Циклодинон

Циклодинон производится в Германии компанией «Бионорика». Формы выпуска: таблетки и капли. Это растительный препарат на основе плодов прутняка обыкновенного, содержащих флавоноиды, иридоиды и эфирные масла. Фармакологическое действие заключается в понижении в крови уровня гормона под названием пролактин.

Значительная часть случаев нарушений менструации гормональной природы связано с повышенным уровнем пролактина. Его избыток уменьшает количество прогестерона, который в норме должен постепенно возрастать в I (фолликулиновую) фазу цикла, а в середине II (лютеиновой) фазы достигать своего пика. Прогестероновая недостаточность отрицательно влияет на процесс овуляции и функцию желтого тела.

С уменьшением прогестерона возрастает активность эстрогена. Происходит гормональный сбой, который проявляется мастодинией. Дело в том, что эстрогены отвечают за рост фиброзной и соединительной ткани в молочной железе, тогда как прогестерон его бы сдерживал.

Кроме того, и сам пролактин вносит свою лепту в этот процесс. Напомним, что пролактин еще называют «гормоном лактации». Его основной физиологической задачей является подготовка молочной железы к грудному вскармливанию, поэтому с возрастанием пролактина в ней увеличивается число долек, расширяются протоки; усиливается приток крови к ее тканям. Все это выражается в отечности груди и болезненности.

Пролактин вырабатывается в гипофизе. Его антагонистом является дофамин. Вещества, химическим путем выделенные из плодов Прутняка, обладают сродством к одному из видов дофаминовых рецепторов. Этим объясняется способность Циклодинона подавлять высвобождение пролактина. С уменьшением этого гормона в крови повышается секреция прогестерона, нормализуется менструальный цикл; облегчаются симптомы ПМС, связанные с мастодинией.

Циклодинон применяют 1 раз в день непрерывно в течение от 1-го до 3-х месяцев.

Цикловита

Препарат выпускает российское фармацевтическое предприятие «Фармстандарт». Цикловита имеет статус биологически активной добавки. Его основное назначение пересекается с тем же же, что и у Циклодинона: облегчение симптомов ПМС.

Цикловита отличается от Циклодинона принципиально — своим составом: это многокомпонентный препарат, включающий 12 витаминов, 5 минеральных элементов (йод в том числе), рутин, лютеин и липоевую кислоту.

Ряд микронутриентов активируют ферменты и те белки, что необходимы для синтеза и секреции эндогенных гормонов. Результативность приема биодобавки определяется не только этим.

  • Препарат обладает гонадотропным действием, то есть регулирует работу половых желез. На обмен простагландинов и эстрогенов влияют фолиевая кислота, лютеин, кальция пантотенат, витамины В1, В2, В6, E и цинк. За инактивацию эстрогенов в печени отвечают витамины A, C и группы B.
  • Антиоксидантное действие оказывают такие компоненты, как витамины А, С, Е, B6, B12, селен и марганец.
  • Витамины группы B, магний и цинк улучшают синтез серотонина, гамма-аминомасляной кислоты и других нейромедиаторов.
  • Участие в углеводном и жировом обмене принимают витамин A, B2, пантотенат кальция, липоевая кислота и йод.
  • Препарат восполняет дефицита кальция, усвоение которого ухудшается при снижении уровня эстрогена. Витамин D увеличивает всасываемость кальция в кишечнике и регулирует работу паращитовидных желез.
  • Цинк улучшает регенерацию кожных покровов и способствует росту волос.
  • Йод регулирует работу щитовидной железы.
  • Укрепление стенок сосудов и уменьшение отеков обеспечивают рутин и медь.

В основе разработки препарата Цикловита лежит идея о том, что уровень потребности женского организма в тех или иных микронутриентах зависит от фазы менструального цикла. В упаковке 2 вида таблеток: кремовые и зеленые. Прием рассчитан на 2 фазы менструального цикла: фолликулиновую, которая предшествует овуляции (с 1-го по 14 день цикла, по 1 табл.), и лютеиновую (с 15 до 28 день, по 2 табл.). Таким образом, происходит регуляция уровня гормонов в каждой фазе цикла.

К примеру, в 1 части комплекса гораздо выше уровень витаминов группы B. Это оправдано тем, что дефицит пиридоксина (B6), к примеру, провоцирует развитие ПМС и недостаток прогестерона. А B12 участвует в процессах овуляции, поэтому его важно накопить в 1-ую фазу менструального цикла.

Во 2-ой части значительно увеличены дозировки аскорбиновой кислоты, витамина E и лютеина. Витамин C способствует восстановлению уровня прогестерона в лютеиновой фазе цикла. Токоферол (E) нормализует соотношение эстрадиола и прогестерона, что также важно именно для этого периода. Лютеин задействован в процессе формирования желтого тела.

Препарат назначают, чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов. Дефицит микронутриентов может возникать при высоких физических и психических нагрузках, гинекологических заболеваниях и в результате регулярного приема контрацептивных препаратов.

Минимальная длительность приема — 28 дней.

Когда и что лучше?

Итак, чтобы восстановить менструальный цикл и снизить болезненность молочных желез перед менструацией, назначают препараты Циклодинон или Цикловита, как отдельно, так и в составе комплексного лечения. Принципиальное отличие заключается в том, что Циклодинон является лекарственным средством (фитопрепарат), а Цикловита — БАД (витаминно-минеральный комплекс).

Циклодинон лучше применять при высоком уровне пролактина и низком прогестероне. Снижение пролактина способствует нормализации цикла и уменьшает проявления мастодинии.

Характер действия Цикловиты шире. В легких случаях препарат нормализует гормональный баланс за счет обеспечения витаминами и минералами, которые требуются женщине на разных этапах цикла. Курсовой прием Цикловиты улучшает общее самочувствие в период перед менструацией. Благодаря высоким дозировкам витаминов и минералов, влияющих на состояние ЦНС, улучшается психоэмоциональное состояние. Уменьшается раздражительность, уходит ощущение усталости, исчезают частые перепады настроения. Витаминизация организма улучшает состояние кожи и волос; воздействует на степень проявления ПМС.