Уронекст и Канефрон — в чем разница?

В лечении воспалительных заболеваний мочевыделительной системы не последняя роль отводится фитопрепаратам. Использование таких растительных средств, как Уронекст и Канефрон, позволяет дополнить действие антибиотиков, ускорить выздоровление и снизить частоту обострений. Препараты отличаются по составу и по-разному воздействуют. Рассмотрим подробнее принцип действия и особенности применения каждого из них.

Канефрон и Уронекст

Канефрон Н

Это комбинированный препарат на основе 3-х лекарственных трав. Выпускается немецкой фармацевтической компанией «Бионорика СЕ», которая работает в области производства лекарственных средств на растительной основе.

Активный состав: сырье, полученное из травы золототысячника, корня любистока лекарственного и листьев розмарина. В жидкой форме экстракт растений находится в водно-спиртовом растворе.

Препарат относится к фармакотерапевтической группе диуретических средств, оказывая, при этом, множественное действие:

  • противомикробное;
  • спазмолитическое;
  • противовоспалительное действие;
  • усиливает диурез (мочеотделение).

Имеет 2 формы выпуска: драже (по 60 и 120 шт. в упаковке) и раствор (во флаконах по 50 и 100 мл).

Канефрон Н капли и драже
Драже и капли Канефрон

На уровне химических свойств активных веществ действие Канефона объясняется следующим образом: фенолкарбоновые кислоты, которые содержатся во всех растительных составляющих, дают мочегонный эффект. Розмариновая кислота обладает противовоспалительными свойствами. Фталиды любистока снимают спазм мочевыводящих путей. Секоиридоиды (горечи) растений и фенолкарбоновые кислоты обладают антибактериальной активностью.

Эфирные мала любистока и горечи розмарина расширяют сосуды почек, что усиливает кровообращение в области органа и интенсифицирует мочеотделение.

Препарат показан для дополнения к лечению:

  • повторяющихся циститов (воспаление стенок мочевого пузыря);
  • пиелонефрита (воспалительное заболевание почек);
  • неинфекционных заболеваний МВП;
  • мочекаменной болезни.

Как правило, препарат назначают в составе комплексной терапии в сочетании с антибактериальными средствами. Это условие особенно актуально при развитом воспалительном процессе и стойком повышении температуры, сопровождающими течение заболевание. В качестве монотерапии средство используют для профилактики повторений эпизодов цистита.

Частота приема: 3 раза в день.
Возраст Раствор Драже
Взрослые По 50 капель По 2 шт.
Дети 6 лет и старше По 25 капель По 1 шт.
Дети от 1 года до 6 лет По 15 капель

Эффект не стоит ожидать «здесь и сразу»: чтобы он был отчетливым, требуется длительное применение препарата. После прекращения симптомов следует продолжить терапию еще в течение 2-4 недель.

Во время терапии требуется прием дополнительных объемов жидкости. Поэтому при отеках, которые сопровождают выраженные нарушения функций сердца и почек, Канефрон не используют. Раствор содержит спирт: по этой причине он противопоказан при алкоголизме и тяжелых заболеваниях печени. Драже не рекомендуется принимать людям с непереносимостью лактозы, которая содержится в лекарственной оболочке. Общим для обеих форм противопоказанием является язвенная болезнь в стадии обострения.

Уронекст

В отличие от Канефрона, препарат не зарегистрирован как лекарственное средство. Это биодобавка (БАД) производится на предприятии «ЭргоФарма» в Словении. Форма выпуска: саше-пакетики, по 7 штук в упаковке.

Основное назначение: профилактика и лечение цистита.

Уронекст отличается от Канефрона принципом действия: он создает в мочевом пузыре и мочевыводящих путях кислую среду, чем затрудняет патогенным бактериям существование. Активность препарата направлена на кишечную палочку, избыточное размножение которой является наиболее частым провоцирующим воспаление фактором. Препарат также обладает мочегонным, противовоспалительным и антимикробным свойствами.

Состав на 1 порцию (саше):

  • D-манноза (изомер глюкозы) — 2 г;
  • Натуральный экстракт клюквы Cran-Max — 0,5 мг, высокоочищенный и стандартизированный, содержащий 36 мг проантоцианидинов в 1 саше.
  • Колекальциферол (витамин D3) в количестве 1 мкг, что соответствует 1/5 суточной нормы потребления.

Свойства компонентов определяют общее действие препарата.

D-манноза и экстракт клюквы препятствуют закреплению бактерий на стенках мочевого пузыря и их размножению.

D-манноза — это полисахарид, которым питаются бактерии. Он в норме продуцируется эпителиальными клетками мочевого пузыря и присутствует в моче. Являясь питательными сахарами для бактерий, вещество, вместе с тем, помогает выводить их наружу. Находясь в свободной среде мочи, D-манноза больше «привлекает» кишечную палочку, чем менее доступные для нее молекулы слизистой. В результате вещество связывает бактериальную флору и удаляет ее вместе с током мочи.

Проантоцианидины (Cran-Max) проявляют свои антиадгезивные свойства, затрудняя для кишечной палочки прикрепление к стенкам мочевыводящих путей. Создаваемая Cran-Max кислая среда подавляет жизнедеятельность бактерий, а антиоксидантные свойства клюквы способствуют устранению последствий воспаления.

Колекальциферол включен в состав как витаминное дополнение, призванное улучшить сопротивляемость организма инфекции.

1 упаковка препарата рассчитана на 7-дневный прием (по 1 саше в день), который производитель посчитал достаточным.

Уронекст или Канефрон при цистите принимают только в качестве вспомогательного средства, дополняющего полноценную антибактериальную терапию. Они усиливают антимикробный эффект, оказывают мочегонное и противовоспалительное действие. В режиме «соло» препараты могут быть использованы для профилактики рецидивов цистита.

Что лучше?

Применение обоих препаратов, особенно в профилактических целях, особенно актуально в связи с возросшим риском развития устойчивости к антибиотикам у патогенных бактерий. В составе комплексной терапии они улучшают качество лечения и ускоряют процесс выздоровления.

Оба средства достаточно безопасны. Внимания требует наличие спирта в растворе Канефрон: беременным женщинам и маленьким детям применение этой лекарственной формы может быть ограничено. У Канефрона, как и любого лекарственного средства, есть и другие противопоказания. У БАДа их почти нет (кроме индивидуальной непереносимости компонентов).

Разница в том, что Уронекст целенаправленно выводит бактерии из мочевого пузыря и с помощью кислой среды создает для них непереносимые условия. Канефрон Н также снижает количество бактерий, но преимущественно с помощью увеличения диуреза. Кроме того, Канефрон снимает спазм в мочевыводящих путях, что полезно для выведения мелких мочевых конкрементов.

Курс Уронекста намного короче, но Канефрон имеет более широкий спектр применения.

В отношении профилактики и лечения цистита поможет Уронекст или Канефрон. Что лучше из препаратов справится со своей задачей, зависит от конкретного течения болезни и определяется лечащим врачом. Канефрон дешевле: упаковка препарата, рассчитанная на 1 месяц приема, стоит меньше пачки Уронекста для недельного курса.