Энзистал или Мезим?

Ферментные препараты обычно назначают тем пациентам, у которых в организме вырабатывается недостаточно собственных пищеварительных ферментов. В первую очередь развивается дефицит расщепляющей жиры липазы. Для восполнения довольно часто используют Мезим и Энзистал. Оба средства предназначены для того, чтобы, устранив этот дефицит, привести процесс переваривания и всасывания пищи в норму. Тем не менее, в активном составе этих препаратов есть существенные отличия, что определяет некоторую разницу в применении.

Энзистал и Мезим

Ферментные препараты имеют несколько разновидностей. Большинство из них имеет лишь один активный компонент — панкреатин, в состав которого входят такие ферменты, как липаза, амилаза и протеазы. Действие этих средств ограничивается устранением явлений кишечной диспепсии. На кишечное пищеварение в нижних отделах ЖКТ они не влияют. К таким препаратам принадлежит Мезим.

Другая группа включает в себя комбинированные препараты, состав которых несколько сложнее. Помимо панкреатина, в них входят желчные кислоты и специальный фермент, участвующий в переваривании компонентов растительной пищи — гемицеллюлаза. К этой категории относится Энзистал.

Отличие Энзистала от Мезима в том, что, помимо восполнения ферментной недостаточности, это средство выполняет ряд других функций. Среди них: стимуляция кишечной моторики, образование желчи.

Мезим

Это немецкий препарат (Берлин-Хеми) на основе экстракта панкреатической (поджелудочной) железы свиней — панкреатина. Улучшает переваривание поступающих с пищей белков, жиров и углеводов.

Для успешной коррекции ферментной недостаточности важен правильный подбор дозы, которая определяется тяжестью нарушений пищеварения и составом пищи. Активность ферментов, которые находятся в препаратах, выражается в единицах действия (ЕД). Наиболее важным показателем считают количество липазы, поэтому именно ее содержание указывается в коммерческом названии или в описании препарата.

В линейке Мезим есть несколько отличающихся по эффективности средств, предназначенных для разных ситуаций. Все они содержат различные количества липазы:

Разновидности Мезима
Название Активность липазы (ЕД) Формы выпуска
Форте 3500 таблетки
Про 10 тыс.
20000 20 тыс.
Нео 25000 25 тыс. капсулы
Нео 10000 10 тыс.

Панкреатин активен только в щелочной среде, то есть до тонкой кишки он должен дойти «в целости и сохранности». Для защиты панкреатических ферментов от кислой среды желудочного сока таблетки покрывают оболочкой, которая растворяется только в кишечнике. Капсулы содержат микро-таблетки с защитным кишечнорастворимым покрытием. Эта лекарственная форма считается более эффективной. Более того, тем пациентам, которым трудно глотать целую капсулу, ее можно раскрыть, добавить мини-таблетки в жидкую пищу и дать лекарство в таком виде.

Препарат с относительно небольшим количеством липазы (Форте) принимают при незначительных расстройствах пищеварения, в том числе при погрешностях в диете. Рекомендуется людям с нормальной функцией ЖКТ и может применяться периодически при переедании или при резком переходе на непривычный рацион.

Мезим Форте

Высокая дозировка панкреатина требуется при выраженных симптомах ферментной недостаточности поджелудочной железы: тошнота, метеоризм, частый стул с содержанием непереваренных частиц пищи. В этом случае принимают Мезим «Про» или «20000». Разовый прием от 20 до 40 тыс. ед. рекомендуется взрослым при хронических проблемах с поджелудочной.

С возрастом угнетается функция пищеварительных желез, и дефицит выработки ферментов нередко возникает у пожилых людей. Выбор конкретного препарата Мезим в таких случаях определяется тяжестью симптоматики.

Отличие Энзистала

Препарат производится в Индии. Имеет одну форму выпуска: таблетки, которые так же, как таблетки Мезим, покрыты кишечнорастворимой оболочкой.

В составе 3 компонента:

  1. Панкреатин с активностью липазы, выраженной в 6000 ЕД.
  2. Экстракт бычьей желчи — холеретик, стимулирующий желчеобразование клетками печени и нормализующий отток желчи.
  3. Гемицеллюлаза, которая улучшает расщепление растительной клетчатки.

Помимо восполнения недостатка панкреатических ферментов, препарат улучшает работу печени и желчного пузыря. Компоненты желчи усиливают активность фермента липазы, улучшают переваривание жиров и усвоение жирорастворимых витаминов из пищи. За счет гемицеллюлазы в кишечнике уменьшается газообразование.

Если сравнивать по липолитической активности, наиболее близки Энзистал и Мезим форте (6000 и 3500 ЕД липазы соответственно). Оба препарата используются при некоторой ферментной недостаточности. Кроме того, Энзистал назначают в тех ситуациях, когда нарушения пищеварения сочетаются с заболеваниями желчевыделительной системы. Препарат показан людям с хроническим холециститом, дискинезией желчных путей или после удаления желчного пузыря. Используется в лечении синдрома раздраженной кишки с преобладанием явлений метеоризма. Средство назначают для коррекции пищеварения у пожилых пациентов со склонностью к запорам.

Энзистал уменьшает объем газов в кишечнике, поэтому он может быть использован для подготовки к УЗИ органов брюшной полости.

Существует еще одна версия препарата: Энзистал-П. Отличие в том, что в нем содержится исключительно панкреатин с активностью липазы 4200 ЕД.

Что лучше?

Итак, многокомпонентный Энзистал несколько отличается от однокомпонентного «сородича» по показаниям — их больше. При этом шире список ситуаций, когда прием этого препарата требует большей осторожности.

Препараты с панкреатином имеют небольшое число противопоказаний: непереносимость свиного белка, острый или обострившийся панкреатит и кишечная непроходимость. Разница между Мезимом и Энзисталом в том, что второй имеет дополнительные ограничения, связанные с его холеретическими свойствами.

Прием препарата с желчными кислотами может:

  • усилить интоксикацию при тяжелых гепатитах и печеночной недостаточности;
  • сдвинуть места камни при желчнокаменной болезни, чем вызвать механическую желтуху;
  • усилить диарею при ее хроническом течении, когда нарушено всасывание, в том числе, желчных кислот;
  • усугубить состояние при дуоденогастральном рефлюксе, усилив раздражающее действие желчи при забросе пищи из кишечника в желудок.

В качестве препаратов-ферментов поджелудочной железы могут быть назначены препараты Мезим или Энзистал. Что лучше, и какому из них отдать предпочтение, зависит от цели применения. В целом средства из немецкой линейки значительно дороже индийского Энзистала.