Карнитин, Ацетил-L-карнитин или тартрат

Самой популярной разновидностью карнитина, используемой в производстве многих добавок, является L-карнитин. Многие думают, что карнитин и L-карнитин — одно и то же, но это не так. Разберемся, чем они отличаются, что такое обычный l-карнитин, ацетил карнитин или тартрат, и в чем разница между ними.

Виды L-карнитина

Карнитин часто называют аминокислотой, хотя это скорее продукт аминокислот лизина и метионина. Карнитин принимает активное участие в энергетическом обмене веществ и удалении из клеток (особенно мышечной ткани) продуктов жизнедеятельности.

Есть четыре распространенных типа карнитина:

  • L-карнитин;
  • Ацетил L-карнитин (обычно называемый ALCAR);
  • L-карнитин L-тартрат (LCLT);
  • Пропионил L-карнитин (обычно используется в добавках в сочетании с глицином и называется GPLC).

Каждый тип карнитина имеет определенные преимущества в медицине и фитнес-индустрии. Среди спортсменов наиболее популярен L-карнитин, хотя не менее часто он используется для поддержки мужского здоровья и для борьбы с лишним весом у женщин. Многие производители добавок выпускают комбинацию сразу всех или некоторых отдельных типов карнитина для широты спектра воздействия на организм.

Откуда берется?

Карнитином богаты натуральные пищевые продукты, особенно красное мясо, молоко, белое куриное мясо, сыр и злаки. Однако здоровый организм и сам может вырабатывать достаточное количество карнитина, если речь не идет об интенсивных физических нагрузках. С его помощью организм производит энергетический обмен из запасов жира, поэтому часто нехватка карнитина может приводить к ожирению и мышечной слабости.

Чем отличается L-карнитин?

L-карнитин — популярная добавка для фитнеса и поддержки тонуса. Он также используется в некоторых препаратах и биодобавках для похудения, помогая транспортировать жиры в митохондрии внутри клеток. Митохондрии — это своеобразная клеточная «электростанция», которая работает на жире, сжигая его с высвобождением энергии.

Основное различие между простым карнитином и l-карнитином — это расширенный набор преимуществ, в зависимости от подвида. Другое заметное различие заключается в лучшей способности к усвоению организмом и покрытии потребности. Рекомендуемое количество L-карнитина колеблется от 500 мг до 2000 мг для приема в сутки (рейтинг добавок по количеству), тогда как обычного нужно соответственно вдвое больше.

L-карнитин более эффективен для похудения, чем обычный. Во время физической работы организму нужно больше энергии, соответственно L-карнитин может транспортировать больше жира. Именно поэтому важно понимать, что без физнагрузок прием л-карнитина малоэффективен для снижения веса.

Ацетил и тартрат л-карнитина

У L-карнитина есть разновидности, которые обладают своими преимуществами.

  1. Ацетил-L-карнитин (ALCAR). Синтезированный подвид ацетил л-карнитин в основном используется в медицине для улучшения когнитивных функций (внимание, запоминание, сосредоточенность, концентрация на умственной задаче).

    Ацетил-L-карнитин отличается от простого l-карнитина тем, что связан с ацетильной группой и может лучше проходить через гематоэнцефалический барьер. В результате он больше взаимодействует с центральной нервной системой. Ацетильная группа не только обеспечивает лучшую активность в мозге и нервах, но также является важным субстратом в производстве нейромедиатора ацетилхолина и ацетилкофермента А. Это наиболее важный промежуточный продукт в производстве энергии из аминокислот, жирных кислот и сахаров. Таким образом, если вы ищете какой l-карнитин выбрать не только для мышц, но и для ума, то данный вариант самый лучший.

  2. L-карнитин L-тартрат (LCLT) больше полезен для улучшения физической работоспособности. Тартрат — это соль винной кислоты, такое соединение позволяет л-карнитину быстрее усваиваться в кишечнике по сравнению с другими вариантами. Такая форма дает преимущество для критических по времени ситуаций, например, непосредственно перед или сразу после занятий спортом.
  3. Пропионил L-карнитин с глицином (GPLC). Связан с аминокислотой глицином и полезен для регулирования кровообращения и обычно используется в медицине. В митохондриях Пропионил-L-карнитин превращается в обычный и пропионил-кофермент А. Эта комбинация приводит к промежуточным молекулам, которые используются в производстве энергии (цикл Кребса), что дает усиленный эффект. Сам пропионил-L-карнитин особенно активен в регуляции кровотока, поскольку влияет на выработку азота, а также имеет высокую степень взаимодействия с тестостероном.
  4. L-карнитин фумарат обладает схожими преимуществами с тартратом, только связан с фумаровой кислотой, которая также участвует в цикле Кребса для выработки энергии. Позиционируется производителями для помощи в похудении.

Побочные эффекты

Как от обычного, так и от l-карнитина в рекомендуемом количестве и при регулярных физических упражнениях не может быть побочных эффектов, потому что все они являются естественными метаболитами в организме. Если возникла какая-то реакция, то скорее всего виноваты вспомогательные или другие компоненты добавок.