Цистин и Цистеин — в чем разница?

Аминокислоты — это строительные кирпичики белков, которые необходимы для обмена веществ, обновления клеток и метаболизма в организме. Человеческому организму для полноценной жизнедеятельности необходимо 20 различных аминокислот, но сам он может производить только 10, а остальные должны поступать из пищевых источников. Соответственно аминокислоты условно делят на заменимые (которые могут вырабатываться организмом самостоятельно) и незаменимые. Цистеин относят к полузаменимым, поскольку частично он может производиться, но нужно и поступление из продуктов.

Цистин или цистеин

Цистин и цистеин, несмотря на свое сходство в названиях, это совсем не одно и то же, и имеют мало общего с точки зрения выполняемых задач. Строго говоря, цистин, в отличие от цистеина — это не одна аминокислота, а комбинация из двух. Сравним их назначение, функции и отличия в необходимости поступления из пищи или биодобавок.

В чем отличие

Два термина цистеин и цистин часто сбивают с толку, потому что их написание и произношение схожи друг с другом. Однако ключевое различие между цистеином и цистином заключается в том, что цистеин является одной аминокислотой, а цистин образуется, когда две аминокислоты соединяются посредством дисульфидной связи.

Цистеин — это серосодержащая аминокислота, содержащаяся в таких продуктах, как мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты. В меньших количествах присутствует в растительных источниках: орехи, семена, красный перец, лук и чеснок. Он действует как антиоксидант при производстве коллагена (компонент волос, кожи и ногтей), а также используется в организме для создания глутатиона, еще одного важного антиоксиданта.

Возможно вы знакомы с N-ацетилцистеином, который является действующим веществом таких препаратов, как АЦЦ, Флуимуцил и других. N-ацетилцистеин (NAC) является наиболее изученной формой цистеина и в качестве лекарственного средства может использоваться при лечении бронхита и других заболеваний нижних дыхательных путей, в меньшей степени верхних. Кроме того, он эффективен как антидот при отравлении парацетамолом и помогает при алкогольных интоксикациях.

Ацетилцистеину приписывают еще много полезных свойств: профилактика ОРВИ, улучшение роста волос (точно это не доказано). NAC выпускается не только в виде лекарственных средств, но и добавками от разных брендов [примеры], а производители мультивитаминов тоже часто добавляют в них N-ацетилцистеин в небольших количествах.

Цистин — это не одна аминокислота, а соединение из двух молекул цистеина. Цистин более стабилен, чем цистеин, но также может не всасываться кишечником. Он входит в состав волос, кожи и ногтей, однако нет никаких доказательств того, что добавление цистина улучшает здоровье волос, кожи или ногтей, и его реже используют в качестве пищевой добавки.

Цистеин важен для синтеза белка, детоксикации и многих других метаболических функций, в то время как цистин важен для сохранения третичной структуры белка.

Вывод

Цистеин и цистин — важные биологические компоненты нашего организма. Ключевое различие между цистеином и цистином заключается в том, что цистеин является самостоятельной аминокислотой, тогда как цистин образуется, когда две аминокислоты соединяются посредством дисульфидной связи. Чтобы проще было запомнить и не путаться, можно вывести простое мнемоническое правило, два слога (цис-тин) — две аминокислоты.