Витамин К и К2 — в чем разница?

Витамины К представляют собой группу жирорастворимых витаминов, которые имеют общую химическую структуру и накапливаются в жировой ткани организма и печени. Два типа витамина К, которые чаще всего встречаются в нашем рационе — это витамин К1 (филлохинон или фитонадион) и витамин К2 (называется менахинон).

Витамин К1 и К2

Витамины К и К2 имеют отличие в химической структуре, поэтому всасываются в кишечнике и транспортируются в ткани организма по-разному, следовательно есть количественная и качественная разница во влиянии на здоровье.

Есть противопоказания, витамины группы К нельзя принимать людям, использующим многие препараты-антикоагулянты. Проконсультируйтесь с врачом.

Витамин К1 — филлохинон или фитонадион

  • Содержится в таких источниках, как зеленые листовые овощи (в наибольших количествах, поэтому растительной формой витамина К), молочные продукты и растительные масла.
  • Необходим для кровеносной системы. Без него печень не может производить молекулы, обеспечивающие свертывание крови.
  • Серьезный дефицит витамина К1 повышает риск кровотечений.

Рекомендуемые нормы потребления для витамина К1 составляют 80 мкг (0,08 миллиграмма) для женщин и 120 мкг (0,12 миллиграмма) для мужчин.

Филлохинон

Витамин К2 — менахинон

Отличие витамина К2 от К1 в том, что он является продуктом жизнедеятельности микрофлоры. Вырабатывается кишечными бактериями, которые могут превращать витамин К1 в витамин К2. Содержится в сильно ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста, натто (японская еда, приготовленная из ферментированных соевых бобов), сыре, печени, йогурте и пищевых добавках. Разница между витамином К и К2 в том, что последний играет более существенную роль в поддержании гибкости артерий, метаболизме кальция и помогает защитить плотность костей. Без витамина К2 кальций не поглощался бы белком остеокальцином для последующего связывания и укрепления костного матрикса.

  • Подобно витамину К1, действует как активатор белка и способствует свертыванию крови. Дополняет витамин K1, который организм получает с пищей.
  • Активирует белок, называемый матриксным Gla-белком (MGP), который способствует выведению кальция из артерий и, таким образом, отсрочивает наступление высокого кровяного давления.

Точные рекомендуемые значения витамина К2 неясны. В настоящее время предполагается, что около 180-200 мкг является достаточным суточным количеством.

Что такое витамин К3?

Витамин К3 или менадион представляет собой синтетическую версию витамина К, полученную в лаборатории. К сожалению, исследования показали, что искусственный витамин К3 взаимодействует с одним из естественных антиоксидантов организма, глутатионом, который может увеличить окислительное повреждение клеток. Кроме того в превышенных количествах витамин К3 может быть токсичен для печени, вызывать желтуху и анемию из-за разрыва клеток крови. Данная форма витамина К не продается в качестве пищевой добавки.

Источники

Большинство людей получают достаточное количество витамина К с пищей. Лучшими источниками витамина К являются темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат, петрушка, брокколи, капуста, капуста, брюссельская капуста и салатная зелень. Другие хорошие источники включают зеленую фасоль, авокадо, киви, растительные масла, йогурт, ферментированные продукты/напитки и некоторые сыры.

Источники витамина К
Рейтинг продуктов по содержанию витамина K

Каковы признаки дефицита витамина К

У взрослых и младенцев симпотоматика недостаточности филлохинона или менахинона сильно отличаются, потому что у младенцев не сформирована кишечная микрофлора, которая вырабатывает витамин К2. Поэтому дефицит витамина К у взрослых встречается редко, но часто встречается у недоношенных новорожденных.

Взрослые:

  • Чрезмерное кровотечение из пореза, раны, инъекции или прокола;
  • легкие синяки;
  • сильные менструальные кровотечения у женщин.

Младенцы:

  • Синяки, особенно вокруг головы или лица.
  • Эпизоды кровотечения, такие как кровотечение из пуповины, вокруг пупка, носа и рта, и в местах вакцинации.
  • Пожелтение кожи и глаз, которое происходит в течение трех и более недель после рождения. Это отличается от желтухи новорожденных, которая обычно проходит к тому времени, когда ребенку исполняется 2 недели.
  • Стул темный и липкий как смола.
  • Кровь в моче.
  • Рвота.
  • Раздражительность и повышенная сонливость.

Нужно ли принимать витамины К?

Целесообразность для младенцев и новорожденных устанавливает педиатр.

Взрослым в подавляющем большинстве случаев витамин К не следует принимать самостоятельно. Людям, не страдающим сильными дисбиозами или проблемами с усвоением питательных веществ, лишь в исключительных врач может назначить добавки с витамином К, для улучшения свертываемости крови или поддержания костной системы.

Тем, кто принимает антикоагулянты (препараты для разжижения крови, такие как варфарин и некоторые другие) ни в коем случае нельзя принимать витамин К/К2 и даже следует избегать большого количества вышеупомянутых листовых продуктов в рационе, поскольку витамины К деактивируют действие таких лекарственных средств. Кроме того многие мультивитаминные комплексы тоже включают филлохинон или менахинон, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если собираетесь принимать их.