Кестин или Цетрин?

Антигистаминные препараты в таблетках от аллергии II поколения распространены наиболее широко, благодаря суточной продолжительности действия и сравнительно низкому седативному эффекту. По сравнению с первым поколением они намного реже и не с такой силой вызывают побочные эффекты в виде сонливости и снижению концентрации.

Кестин и Цетрин являются типичными представителями. Цетрин широко распространен, намного известнее и дешевле Кестина. Сравним есть ли в таком случае у Кестина какие-то преимущества.

Цетрин и Кестин

В чем разница?

Цетрин — недорогой индийский препарат от симптомов аллергии в таблетках на основе цетиризина. Уже долгое время и до сих пор, цетиризин остается, пожалуй, наиболее сбалансированным представителем своего второго поколения в отношении эффективности, профиля безопасности и стоимости. Даже по сравнению с так называемым третьим поколением, где цетиризин модифицирован до левоцетиризина, слишком уж заметных преимуществ у последнего нет. На нашем сайте цетиризину, и в частности Цетрину, посвящено не одно сравнение, и практически во всех он выигрывает по соотношению цена/качество.

Кестин известен намного меньше. Как и Цетрин, он тоже является антигистаминным препаратом, но действующее вещество тут другое — эбастин. О разнице в эффективности эфбастина и цетиризина чуть ниже, а что касается самих препаратов, то Кестин отличается от Цетрина следущим:

  • Производство, выпуск и контроль качества находятся в Испании (в основном именно этим обусловлена более высокая стоимость для отечественного потребителя). Само сырье для производства — фармацевтическая субстанция эбастина, тоже испанского происхождения.
  • Есть форма с усиленной дозировкой — 20 мг в таблетке против 10 у обычных.
  • Для эбастина заявлена большая продолжительность действия, чем для цетиризина — до 48 часов против 24-х.
  • Есть форма лиофилизат-таблеток, не требующих запивания водой, можно просто рассасывать.
  • В одной упаковке всего 5-10 таблеток, против 30 у Цетрина. При этом стоит в 2-3 раза выше.

В теории все перечисленные отличия кроме последнего, можно считать преимуществами, хотя испанское происхождение не делает препарат суперкачественным. Индийская компания «Д-р Реддис», производящая Цетрин, давно присутствует на фармрынке и хорошо себя зарекомендовала в выпуске дженериков.

Цетрин

Что лучше при аллергии?

Несмотря на относительно недавнее появление Кестина, эбастин в мире применяется уже давно и его неоднократно сравнивали с цетиризином.

Считается, что эбастин в дозе 10 мг/сутки столь же эффективен, как и другие антигистаминные препараты второго поколения, такие как цетиризин и лоратадин. Четырехнедельное французское исследование с участием более двухсот человек с аллергическим ринитом пришло к таким же выводам, но было отмечено, что цетиризин быстрее справлялся с симптомами.

Это исследование демонстрирует, что оба антигистаминных препарата, цетиризин в дозе 10 мг и эбастин в дозе 10 мг один раз в день, улучшают показатели симптомов у пациентов с круглогодичным аллергическим ринитом. Цетиризин, однако, обеспечил более быстрое улучшение и полное облегчение у большего числа пациентов [Pubmed].

Наиболее интересное преимущество эбастина из отмеченных выше — длительность работы. Причем по заявлению производителя Кестина, после 5-дневного приема таблеток на 20 мг, их антигистаминная активность сохраняется еще до трех дней.

Насколько это соответствует практике, можно видеть из другого исследования, с участием 10 мужчин и 10 женщин. Искусственно вызываемая кожная реакиция на гистамин подавлялась разными препаратами от аллергии, причем в данном случае эбастин применялся в удвоенном количестве — 20 мг. Здесь цетиризин все равно начинал действовать быстрее, но в последствии эбастин оказывал значительно больший антигистаминный эффект, что логично, учитывая вдвое большую дозировку.

Данное исследование показывает, что эбастин в дозе 20 мг является эффективным антигистаминным средством для приема один раз в день. Была обнаружена более высокая эффективность по сравнению с цетиризином (10 мг) или лоратадином [Pubmed].

Какие можно сделать выводы:

  • Цетиризин (Цетрин) не уступает по эффективности эбастину (Кестин) в одинаковых дозировках на 10 мг, к тому же действие оказывает быстрее, а стоит в разы дешевле за одну таблетку.
  • Кестин сильнее только в дозировке на 20 мг в таблетке. Наличие у него формы лиофилизированных таблеток для рассасывания может быть удобным вариантом.