Постеризан или Натальсид?

Выбор оптимального местного средства в проктологии зависит от течения заболевания и характера преобладающих симптомов. В некоторых случаях важно уменьшить вероятность кровотечения, в других — справиться с болью, зудом и воспалением. Направленные главным образом на лечение геморроя, Натальсид и Постеризан не являются сходными по механизму действия и по-разному справляются со своей задачей, да и цели их применения отличаются. Рассмотрим, что представляют собой эти препараты, и в каких случаях их использование наиболее оправдано.

Постеризан и Натальсид

Постеризан представляет собой линейку препаратов от геморроя немецкого производства (компания «Др. Каде ГмбХ») — собственно «Постеризан» и «Постеризан Форте». Оба наименования имеют лекарственные формы мази и суппозиториев, что расширяет возможности терапии: свечи удобнее использовать при внутреннем геморрое, а мазь подходит для лечения любых его форм — внешнего, внутреннего и комбинированного.

Место производства препарата Натальсид — Россия, предприятие «Нижфарм». Натальсид имеет только один вариант выпуска — ректальные суппозитории.

Постеризан

В качестве активного вещества выступают микробные клетки кишечной палочки, инактивированные фенолом. Эта субстанция, состоящая из метаболитов бактерий и антигенов клеточных стенок, действует по типу прививки и стимулирует силы собственной защиты организма в очаге хронического воспаления.

Препарат стимулирует местный иммунитет, запускает производство секреторных иммуноглобулинов, которые начинают активно обезвреживать антигены. Иммунные клетки синтезируют цитокины, которые, помимо участия в регуляции воспаления, активизируют синтез коллагена. Тем самым ускоряется регенерация поврежденных воспалением тканей. Уменьшается экссудация, нормализуется проницаемость кровеносных сосудов, ускоряется заживление тканей.

Препараты линейки подходят в тех случаях, когда геморрой имеет затяжной, упорный характер, и плохо поддается лечению другими средствами.

Показания для свечей и мазей Постеризан:

  • жалобы на анальный и генитальный зуд, геморрой;
  • жжение и боли в прямой кишке, вызванные местным воспалительным процессом;
  • анальные трещины, которые проявляются сильной болью во время дефекации и экземах в области ануса (только для мази).
  • постоперационный период — для стимуляции заживления.

Состав «Форте» усилен гидрокортизоном. Этот гормональный компонент снабжает препарат дополнительным противовоспалительным и противоаллергическим действием. «Форте» более эффективен в отношении зуда, экссудации и воспалительного отека, и также стимулирует иммунную защиту.

Круг показаний у «Форте» шире: помимо тех, что есть у просто Постеризана, добавлен анопапиллит — воспаление анальных сосочков (папилл). Заболевание часто развивается на фоне геморроя, инфекционно-воспалительных поражений ануса и прямой кишки (проктите), при трещинах и свищах заднего прохода. «Форте» предпочтительнее, если зуд носит упорный характер. Плюс к этому мазь «Форте» используют при дерматите в перианальной области.

Но преимущества гидрокортизона имеют свою обратную сторону: у «Форте» больше ограничений для применения. Препарат противопоказан при вирусных и грибковых поражениях в аногенитальной зоне.

Отличие Постеризан-форте в том, что его назначают при сильном воспалении, когда симптомы боли, зуда, жжения более выражены. При незначительных жалобах умеренного эффекта Постеризана без гормона будет достаточно.

Обычный курс лечения занимает 2-3 недели при частоте применения 2 раза в день — утром и вечером, по возможности после опорожнения кишечника. Если для суппозиториев возможен только один путь применения — введение в прямую кишку, то мазь можно использовать двумя способами: смазывая слизистую оболочку или вводя ее с помощью аппликатора внутрь. Мазь можно комбинировать со свечами.

Вся линейка разрешена к использованию только у взрослых пациентов, а именно с 18 лет. Противопоказание одно (кроме возраста) — повышенная чувствительность к фенолу.

Натальсид

Препарат относится к фармакологической группе гемостатических средств. Кроме того, оказывает противовоспалительное и репаративное (восстанавливающее ткани) действие. То есть, чтобы снять воспаление и ускорить заживление, можно использовать свечи Натальсид или Постеризан. Но разница в том, что Постеризан — иммуностимулирующий препарат, тогда как основной терапевтический эффект Натальсида — кровоостанавливающий. Его обеспечивает альгинат натрия — натуральное средство, продукт переработки бурых морских водорослей. В данном случае используются такие свойства морских полисахаридов, как вязкость, способность к набуханию и влияние альгиновой кислоты на последний этап свертывания крови — превращение фибриногена в фибрин.

Показания:

  • геморроидальные кровотечения;
  • осложненные кровотечением анальные трещины;
  • воспаление слизистой оболочки в нижнеампулярном отделе прямой кишки (проктосигмоидит);
  • после операции на прямой кишке для снижения воспаления;
  • после процедуры лигирования внутренних геморроидальных узлов или склеротерапии геморроя для заживления слизистой.

Натальсид комбинируют с препаратами, предназначенными для терапии связанного с геморроем кровотечением. Поскольку у Натальсида есть только суппозитории, его удобнее использовать при внутренних формах геморроя. После растворения свечи в прямой кишке на наружный геморроидальный узел попадает лишь часть активного вещества, и его концентрации может оказаться недостаточно. Чтобы при наружном геморрое получить необходимый терапевтический эффект, рекомендуется неглубокое введение свечи.

Препарат так же, как и Постеризан, применяется дважды в день. Курс короче — от 7 до 14 дней.

Разрешен к применению с 14 лет. Из противопоказаний — только индивидуальная чувствительность к компонентам.

Что и когда лучше

В целом в инструкциях к препаратам перечисляются одни и те же показания. Но чтобы подобрать оптимальное для каждого случая средство, необходимо учитывать симптоматику. Геморрой, анальные трещины, заживление ран — все это повод для использования Постеризана или Натальсида. Лучшим средством при наличии кровотечения будет Натальсид. При упорном течении геморроя и неэффективности других лекарств имеет смысл использовать препарат, стимулирующий местный иммунитет и одновременно ускоряющий заживление — Постеризан. При этом Постеризан Форте (благодаря гормону) более предпочтителен при сильно выраженных симптомах.

Учитывая ограниченность выбора подходящих для беременных средств, несомненным плюсом обоих препаратов является возможность их безопасного использования у этой категории пациенток.