Препараты от давления — в какое время лучше принимать?

Типичная рекомендация, когда принимать гипотензивные препараты (лекарства от высокого давления) — это утром. Однако данный подход может быть не универсален. Существует концепция под названием хронотерапия, где учитывается время суток, основанное на циркадных ритмах — естественном цикле физиологических состояний организма на протяжении 24 часов.

Эналаприл Гексал

Разработано множество типов эффективных лекарств от высокого артериального давления. Каждый из них имеет отличающийся механизм действия, но общей целью является нормализация давления крови сосудах, а также снижение нагрузки на сердце. Врач может назначить один из них или сразу несколько для комбинированного эффекта, поэтому максимально кратко и упрощенно разберем как они работают.

  • Диуретики (мочегонные) — вымывают из организма лишнюю жидкость и натрий, физически уменьшая объем, а следовательно и давление в кровеносных сосудах.

    Примеры: спиронолактон, гипохлортиазид, торасемид/фуросемид.

  • Ингибиторы АПФ — снижают уровень гормона ангиотензина, который вызывает сужение артерий.

    Примеры: эналаприл, периндоприл, лизиноприл, рамиприл, каптоприл.

  • Бета-блокаторы — понижают частоту сердечных сокращений, заставляя сердце биться медленнее, тем самым снижается нагрузка на сердечную мышцу и нагнетаемое ей давление.
  • Примеры: бисопролол, метопролол, небиволол.

  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II — если вышеуказанные ингибиторы АПФ понижают уровень ангиотензина, то блокаторы рецепторов не дают сосудам на него реагировать.

    Примеры: валсартан, лозартан, кадесартан.

  • Блокаторы кальциевых каналов расслабляют и расширяют кровеносные сосуды, снижая давление в сосудах. Они также снижают частоту сердечных сокращений.

    Примеры: амлодипин, верапамил.

  • Комбинированные альфа- и бета-адреноблокаторы.
  • Альфа-адреноблокаторы помогают расслабить стенки сосудов.
  • Агонисты альфа-2-рецепторов снижают активность симпатической нервной системы. Это часть нервной системы, которая контролирует частоту сердечных сокращений и другие автоматизированные функции организма.
  • Центральные агонисты затрудняют сокращение и сужение кровеносных сосудов.
  • Ингибиторы периферических адренергических рецепторов блокируют химические вещества в головном мозге, которые играют роль в сужении кровеносных сосудов.
  • Вазодилататоры расслабляют стенки кровеносных сосудов. Это помогает им расширяться и снижает кровяное давление.

Когда артериальное давление самое высокое?

Артериальное давление повышается и падает довольно предсказуемым образом. Утром при пробуждении оно поднимается, затем еще увеличивается на протяжении дня. Ночью, во время сна, давление снова имеет тенденцию к снижению. Однако по типичному принципу это может происходить не у всех гипертоников. Существует четыре модели ночных сдвигов артериального давления, где помимо нормального падения на 10-20%, есть аномальные:

  • экстремальное — более чем на 20%
  • без падения — менее 10%
  • обратное — артериальное давление во время сна выше, чем в часы бодрствования.

Все три типа аномальных скачков артериального давления связаны с различными рисками для здоровья. Они могут повлиять на артерии и сердце, почки, уровень сахара в крови и многое другое.

Единственный способ узнать, как меняется ваше кровяное давление — это регулярно измерять его в разное время дня и ночи. Одним из простых способов сделать это является суточный мониторинг артериального давления (СМАД). Этот метод подразумевает ношение портативного устройства на протяжении 1-2 суток для постоянного измерения артериального давления каждые 15-30 минут, как в часы бодрствования, так и во время сна.

Преимущества приема лекарств ночью

Многие исследования показывают, что в зависимости от типа ночного сдвига АД, гипотензивные лучше действуют, если принимать их на ночь.

Самым крупным и значительным из них является испытание хронотерапии Hygia. Это шестилетнее исследование, в котором приняли участие более 19 тысяч человек с высоким давлением [источник].

Исследователи разделили участников на две группы. Одна группа принимала лекарства утром, другая ночью. По крайней мере, один раз в год все участники использовали СМАД для записи своего артериального давления.

Было обнаружено, что по сравнению с утренней группой, в ночной многие имели более низкий риск ряда сердечно-сосудистых заболеваний в последствии.

Вывод

Все вышеописанное ни в коем случае не означает, что вы не должны принимать гипотензивные утром. Принимайте только так, как назначил врач. Утренний прием в принципе логичен, поскольку именно эти часы подъема давления чаще всего сопряжены с рисками осложнений и состояний требующих неотложной помощи. Многое зависит и от типа препарата, например, прием мочегонных на ночь доставит много неудобств.

Смысл этой статьи в том, чтобы люди с гипертонией получали консультацию специалиста, в том числе имея данные суточного мониторинга, для определения оптимального времени приема гипотензивных препаратов. Это может помочь существенно снизить риски осложнений и повысить эффективность лечения.