Троксевазин или Детрагель?

Наружные венотоники главным образом применяют при заболеваниях вен. Как правило, эти средства обладают суммой эффектов: венотонизирующего и ангиопротекторного. С одной стороны, они повышают тонус вен, уменьшают их растяжимость и восстанавливают нормальный ток крови в венах. С другой стороны, улучшают качество стенок мелких сосудов — капилляров, делая их более устойчивыми к повреждениям. Важно еще одно качество: способность уменьшать тромбообразование, чтобы снизить риск осложнений при варикозной болезни.

Все эти свойства можно найти в таких популярных венотониках, как Детрагель или Троксевазин. Что лучше применять, и в каких ситуациях, рассмотрим на основе анализа их характеристик. Препараты имеют одну форму выпуска — гель, но каждый из них имеет свои особенности.

Троксевазин и Детрагель

В чем отличия?

Прежде всего, разница заключается в активном составе препаратов. Она и определяет некоторые отличия в направленности каждого из средств.

Уточним, что в линейке Троксевазин есть еще одно наименование: Троксевазин Нео (тоже гель).

Сравнительная таблица составов (количество веществ указано на 1 г геля)
Троксевазин гель Троксевазин Нео Детрагель
Троксерутин (20 мг) Гепарин натрия (300 МЕ), декспантенол (50 мг) и троксерутин (20 мг) Гепарин натрия (100 МЕ), эссенциальные фосфолипиды (10 мг) и эсцин (10 мг)

По фармакотерапевтическому классификатору Троксевазин относится к ангиопротекторам и корректорам микроциркуляции. Детрагель и Троксевазин Нео — к антикоагулянтам, которые находятся в комбинациях с другими действующими веществами, также повышающими прочность сосудистой стенки.

Основные показания к препаратам (они общие):

  • симптомы хронической венозной недостаточности и варикозной болезни нижних конечностей (усталость, боли, отеки, ночные судороги, сосудистые звездочки и сеточки);
  • воспаление вен конечностей и предупреждение их закупорки тромбами (поверхностные флебиты и тромбофлебиты);
  • боли и отеки травматического происхождения.

Необходимо учитывать, что действие Троксевазинов или Детрагеля при варикозе распространяется только на поверхностно расположенные вены и капилляры. Если есть поражение глубоких вен, местную терапию комбинируют с пероральным приемом венотоников.

Рассмотрим разницу в действии препаратов.

Троксевазин гель

Троксевазин гель

Терапевтический эффект троксерутина связан с подавлением активности фермента гиалуронидазы, которая увеличивает проницаемость тканей. Это влечет за собой стабилизацию клеточных мембран, увеличение плотности и прочности стенок капилляров. Троксерутин снижает воспалительные проявления в сосудистой стенке: экссудацию, отек; снижает агрегацию (склеивание) тромбоцитов и их прилипание к ее поверхности.

В связи с тем, что состояние сосудистых стенок улучшается, повышает венозный тонус. Также препарат снижает вероятность образования тромба, что предупреждает развитие тромботических осложнений варикозной болезни.

Кроме того, улучшается микроциркуляции, что быстро снижает воспаление в соединительной ткани. Поэтому средства с троксерутином назначают при перифлебите — воспаление окружающей вены ткани.

Если нужен препарат, обладающий набором минимально необходимых качеств и при этом наиболее безопасный, следует использовать Троксевазин. К троксерутину (единственная составляющая препарата) нет серьезных противопоказаний — только повышенная чувствительность к этому веществу. Троксевазин разрешен при беременности и лактации.

Троксевазин Нео

В составе 3 активных компонента.

Кроме троксерутина, гель «Нео» содержит гепарин. Гепарин — это антикоагулянт: он снижает свертываемость крови путем подавления активности тромбина. Гепарин препятствует скоплению тромбоцитов, улучшает текучесть крови, чем препятствует застою крови в венах. Как и троксерутин, угнетает активность гиалуронидазы со всеми вытекающими эффектами.

Гепарин также обладает способностью делать стенки сосудов более прочными. Снижается их проницаемость, благодаря чему уменьшается воспалительный отек, улучшается микроциркуляция крови. Это свойство оказывается полезным при местном лечении спортивных травм.

Декспантенол ускоряет заживление тканей и улучшает всасываемость гепарина.

«Нео» нельзя использовать в I триместре беременности и при лактации, а также пациентам до 18 лет.

Троксевазин Нео сопоставим с Детрагелем, который тоже имеет комплексный состав.

Детрагель

Препарат содержит меньшее количество гепарина, чем Троксевазин Нео (100 МЕ в 1 г против 300 МЕ). Но в составе геля есть фосфолипиды, которые служат «средством доставки» лекарственных веществ через кожный барьер к соединительной ткани и сосудам. Используется способность ЭФ изменять свойства липосом таким образом, что те становятся своего рода «наноконтейнерами», в которых переносятся гепарин и эсцин прямо к месту повреждения.

Эсцин – растительный венотоник. Он повышает тонус вен, уменьшает их растяжимость. Эсцин, как гепарин или троксерутин, снижает экссудацию и выпот жидкости в ткани. Это ускоряет рассасывание отеков, что также умножает эффект гепарина в Детрагеле.

Препарат обладает еще большим количеством противопоказаний, чем Троксевазин Нео. Его не применяют в педиатрии (то есть до 18 лет), экземе и инфекционных поражениях кожи. Нельзя использовать препарат при геморрагическом диатезе и гемофилии. В отношении беременных женщин — можно, но только при настоятельной необходимости.

Применение после травм

Средства используют после травм, когда не поврежден кожный покров. Они снимают отек, который давит на окружающие ткани и вызывает боль. Троксерутин (Троксевазин) рекомендуют использовать сразу, при свежей травме, чтобы уменьшить симптоматику ушиба или растяжения связок. Препараты с гепарином (Детрагель и Троксевазин Нео) назначают для рассасывания обширных гематом. Их применяют только на второй-третий день, чтобы гепарин не усилил кровотечение.

В итоге

Если обобщить информацию, препараты обладают следующими особенностями:

  • Троксевазин Нео — средство с наиболее сильным антикоагулянтным действием (благодаря большему количеству гепарина и его сочетанию с троксерутином). Он лучше других сможет предотвратить появление тромбов в поверхностных венах.
  • Детрагель более направлен на восстановление сосудистой стенки.
  • Троксевазины (простой и Нео) назначают при перифлебите из-за свойств троксерутина.
  • Детрагель и Троксевазин Нео рассасывают гематомы.
  • Троксерутин — самый безопасный препарат из тройки в плане противопоказаний.

Средства с комбинированным составом — Детрагель или Троксевазин Нео, предполагают большую эффективность по сравнению с однокомпонентным Троксевазином. Благодаря синергизму активных веществ, которые работают в одном направлении, дополняя и усиливая друг друга, их действие оказывается более выраженным. При этом следует учитывать, что и противопоказаний к этим препаратам больше.

Троксевазины выпускает болгарская фармацевтическая компания «Балканфарма». Производитель Детрагеля — на заводах от французской фармацевтической компании «Лаборатории Сервье», расположенных в РФ или Боснии Герцеговине. При сравнении цен Детрагель оказывается самым дорогостоящим препаратом — он в 1,5-2 раза дороже конкурентов.