Целестодерм или Акридерм?

Бетаметазон — глюкокортикостероид (ГКС), синтетический фторированный аналог кортизона. Наличие в его молекуле одного атома фтора увеличивает его противовоспалительную активность и ставит в ряд других «сильных» ГКС. В топической (наружной) форме применяется в местной терапии кожных заболеваний, в основе которых лежит воспалительно-аллергическая реакция кожи. Принципом лечения таких заболеваний является подавляющее действие местного ГКС на иммунные клетки, связанные с кожей. В качестве действующего вещества Бетаметазон содержится в препаратах Акридерм и Целестодерм. Эти средства во многом имеют схожие характеристики, однако есть и отличия.

Акридерм и Целестодерм

В чем отличие?

Прежде всего, это две линейки препаратов. Акридерм производит российское фармацевтическое предприятие «Акрихин», а Целестодерм — продукт компании «Байер».

В каждой линейке существует 2 формы выпуска: мазь и крем.

Активным началом каждого из препаратов является бетаметазон, который при местном применении оказывает на кожу разностороннее действие:

  • препятствует развитию симптомов воспаления и аллергии;
  • уменьшает экссудацию;
  • облегчает зуд;

Механизм, благодаря которому реализуются все эти терапевтические эффекты, заключается в воздействии на все звенья воспалительной и аллергической реакции.

Бетаметазон связывается с чувствительными к стероидам рецепторами кожи. Дальше начинается цепочка внутри- и межклеточных процессов, которые приводят к блокировке высвобождения арахидоновой кислоты, к торможению синтеза простагландинов и лейкотриенов. Клеточные мембраны стабилизируются, затрудняется выход за их пределы ферментов, участвующих в воспалительной реакции. Прекращается движение нейтрофилов к очагу повреждения и фагоцитоз. Тормозится высвобождение гистамина — одного из важнейших медиаторов, ответственных за симптомы аллергии. С уменьшением количества гистамина сужаются капиллярные сосуды, снижается проницаемость их стенок. Жидкость меньше проникает через их стенки в окружающие ткани, что прекращает экссудацию. Подавляется пролиферация соединительной ткани.

В результате состояние облегчается: уменьшаются зуд, отек, покраснение. ГКС убирает утолщение (гиперкератоз) и сухость кожи при хронической экземе и нейродермите. Уходят такие доставляющие беспокойство симптомы, как кожный зуд и раздражение.

Разница в бетаметазоне Акридерма и Целестодерма

Отличие в том, что в препаратах используются разные соли бетаметазона: в Акридерме — дипропионат 0,05%, в Целестодерме — валерат 0,1%. Эти соли отличаются по степени противовоспалительной активности.

Но это отличие столь незначительно, что по Европейской классификации обе формы бетаметазона входят в класс «сильных» топических ГКС. Это третий класс из четырех, где четвертый — это «очень сильные» ГКС.

По Североамериканской классификации топических стероидов [источник], где деление на классы более подробное (7 классов активности), дипропионат 0,05% относят к более сильным ГКС, чем валерат.

Кроме того, Целестодерм отличается по составу от конкурента и в плане вспомогательных веществ. В Акридерм — мази и креме — есть пропиленовые компоненты. Они увеличивают абсорбцию препарата, что с большей вероятностью может приводить к развитию системных побочных эффектов.

Акридерм выигрывает в многообразии

Показанием к применению препаратов являются стероидочувствительные дерматозы. Это различные дерматиты (атопическая и контактная аллергическая формы), экзема, псориаз, красный плоский лишай. Средства применяют при воспалительном ответе кожи на воздействие солнечных лучей, имеющем сходство с аллергической реакцией: кожа краснеет, становится отечной, с элементами высыпаний по типу крапивницы. Возможно их использование при укусах насекомых.

Проблема в том, что нередко заболевания осложняются вторичной инфекцией. Появление гнойничков на обычных высыпаниях, усиление зуда и степени гиперемии могут говорить о присоединении бактериальной инфекции. В таких ситуациях лечение необходимо дополнять препаратами соответствующей направленности.

На этот случай в обеих линейках предусмотрены мази и кремы с комбинацией гормона и гентамицина — «Акридерм Гента» и «Целестодерм B с гарамицином». Гентамицин — это антибиотик широкого спектра действия: его активность распространяется на бактерии, которые часто инфицируют кожу.

Если к сильному зуду и гиперемии кожи присоединяется мокнутие, подозревают грибковое поражение (особенно, если речь идет о коже стоп).

Для этого в линейке Акридерм есть мазь и крем с аббревиатурой «ГК». В них бетаметазон смешан с гентамицином и клотримазолом (противогрибковым компонентом). То есть эти препараты снабжены всем необходимым для лечения дерматозов, осложненных одновременно бактериальной и грибковой инфекцией. У Целестодерма нет аналогичных препаратов.

Акридерм ГК и СК

Бетаметазон доступен в комбинации с салициловой кислотой в линейке Акридерм (мазь Акридерм СК). Эта форма предпочтительна при тех дерматозах, что сопровождаются гиперкератозом, то есть утолщением верхнего слоя кожи. При псориазе и ихтиозе можно использовать Акридерм или Целестодерм, но лучше справится с утолщенным роговым слоем кожи смазь Акридерм СК. Салициловая кислота — это кератолитик. Она ускорит отшелушивание роговых чешуек и улучшит проникновение стероида в кожу.

Отличия в противопоказаниях и применении

Как и все ГКС, бетаметазон обладает множеством противопоказаний. Среди них проявления грибковых заболеваний, сифилиса и вирусной инфекции в месте нанесения препарата, гнойничковые поражения кожи, розацеа. Нельзя наносить препараты на родинки и открытые раны.

В этом характеристики всех средств совпадают. Разница в том, что мазь и крем Акридерм (без добавления дополнительных активных компонентов) не рекомендуется использовать в лечении детей до 1 года, а соответствующие препараты Целестодерм — детей до полугода.

Также есть отличие в рекомендациях производителей в отношении периода лактации. Для Акридерм — можно, но коротким курсом и под наблюдением врача. Для Целестодерм — категорически нельзя.

Выбирая, Целестодерм или Акридерм, важнее учитывать фазу заболевания (острая она, или хроническая), чем производителя препарата с бетаметазоном. Крем подходит для острой фазы, когда воспаление сильно выражено. Обычно это проявляется повышенной экссудацией, мокнутием. Также форма крема предпочтительна при влажной и жирной коже вне зависимости от периодов обострения. Мазь — для хронического течения болезни и для сухой кожи.

В целом Акридерм обладает следующими преимуществами:

  • в составах находится более активная форма бетаметазона;
  • в линейке больше комбинаций гормона с другими терапевтически важными компонентами;
  • препараты линейки в 2 раза дешевле, чем мази и кремы Целестодерм соответствующих составов и объемов.

Целестодерм можно использовать в педиатрии с более раннего возраста (с 6 мес). Также большую роль играет доверие к европейскому качеству и авторитету производителя.