Адвантан эмульсия или крем?

От правильного выбора лекарственной формы топического стероида во многом зависит успех лечения дерматозов. Чем более сухая и утолщенная кожа, тем более жирная форма требуется. Как правило, это мази — богатая липидами основа удерживает влагу и восстанавливает целостность эпидермиса. И, напротив, для мокнущих воспаленных участков необходимы менее жирные текстуры, содержащие воду. В них меньше липидов, и они не препятствуют испарению излишков влаги с кожной поверхности.

Эмульсия и крем Адвантан

Крем и эмульсия Адвантан — это водные формы, которые применяют в период обострения различных аллергодерматозов, в том числе атопического дерматита и экземы.

Активное вещество — метилпреднизолона ацепонат. В молекуле этого синтетического глюкокортикостероида не содержатся атомы галогенов — хлора или фтора. Благодаря этому Адвантан достаточно безопасен для использования в педиатрии — препарат разрешен у детей старше 4 месяцев. Вместе с тем, принадлежащий к новому поколению топических стероидов Адвантан, демонстрирует высокую противовоспалительную активность. И крем, и эмульсия классифицируются как «сильные» топические ГКС (III класс из IV, где «очень сильные» — это класс IV).

Общий список показаний для обеих форм включает:

  • атопический дерматит;
  • различные формы экземы, в том числе микробную, истинную и детскую, которая у младенцев часто переходит в атопический дерматит;
  • аллергический дерматит, который возникает в ответ на непосредственный контакт кожи с аллергеном.

Любая из форм подавляет развитие воспалительных и аллергических кожных реакций, что приводит к уменьшению таких симптомов, как покраснение, зуд, отек и раздражение.

В 1 г эмульсии или крема содержится одно и то же количество активного вещества — 0,001 г. Исходя из различий формообразующих основ, отличия следует искать не в силе воздействия, а в глубине проникновения ГКС вглубь кожи. Так, в области локтевых сгибов, подколенных и паховых складок очень тонкий эпидермис. Для снижения риска системных побочных эффектов, при локализации воспаления на этих участках нужна форма с минимальным проникновением — и это эмульсия.

Чтобы понять, какая еще есть разница между формами Адвантана, рассмотрим подробнее рекомендации производителя препаратов.

Чем отличается эмульсия

Кроме общих для всех форм Адвантана показаний, эмульсия рекомендуется при себорейном дерматите, фото- и фитодерматозах, солнечных ожогах.

Эта форма предназначена для острого периода заболевания, когда воспаление проявляется такими «яркими» симптомами, как мокнутие, гиперемия, отек, инфильтрация и появление пузырьков. Эмульсия обладает подсушивающим эффектом, поэтому возможно ее использование у людей с жирной кожей. Если в процессе лечения с помощью эмульсии кожа станет излишне сухой, следует перейти на мази или крем до восстановления нормальной жирности кожи.

Эмульсия применяется на любых участках тела, но ее преимуществом является возможность использования в тех местах, где кожа наиболее тонкая: на лице, шее, в области различных складок, в том числе паховых. Препарат безопасен для нежной детской кожи с участками атопического дерматита, однако лечение проводят под строгим наблюдением врача. Следует учитывать, что подгузник и пеленки могут оказывать тот же эффект, что окклюзионные повязки, и повышать системное впитывание активного вещества.

Продолжительность применения обычного составляет 2 недели. Кратность — 1 раз в день. Для восстановления кожи после разрушительного воздействия ультрафиолета возможно использование 2 раза в день.

Отличия крема Адвантан

В креме небольшое количество липидных составляющих и высокое содержание воды по сравнению с мазями Адвантан. Однако крем превосходит по жирности эмульсию. Тем не менее, он также хорошо впитывается, как и эмульсия, и не пачкает одежду.

Как и эмульсия, крем имеет дополнительные показания к применению. Это экзема, которая возникает при длительном воздействии различных производственных аллергенов — это могут быть сплавы металлов, химические вещества, клеи, антибиотики. Профессиональная экзема развивается по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа. Другим показанием является дисгидротическая экзема, когда поражается кожа стоп и кистей. Обычно проявляется зудящими высыпаниями в виде пузырьков на коже между пальцами.

Крем рекомендован для острой и подострой формы воспаления. В отличие от эмульсии, он применяется при слабо выраженном мокнутии. Также крем подходите тем людям, у кого кожа склонна к жирности.

Форма крема предназначена для гладкой кожи и участков с ростом волос (голова и подмышки).

Крем наносят тонким слоем 1 раз в сутки. Продолжительность курса может быть дольше, чем у эмульсии.

Вывод

Оба средства обладают минимумом системного действия и высокой степенью безопасности. Для лечения острых форм дерматозов, даже у детей раннего возраста, возможно применения крема или эмульсии Адвантан. Что лучше использовать, зависит от течения заболевания и области предполагаемого нанесения препарата.

Эмульсия в меньшей степени, чем крем, обладает способностью проникать в глубокие слои кожи. Это расширяет круг терапевтических возможностей, поскольку резко уменьшает вероятность развития системных побочных эффектов при нанесении на большие участки кожи.

Официальные инструкции (PDF):

Выбирая препарат, следует иметь в виду следующее:

  • Курс терапии с помощью эмульсии короче, чем крема. У детей длина допустимого периода применения меньше, чем у взрослых.
  • Эмульсия предназначена для участков острого воспаления с выделением жидкости. Крем — если воспалительные симптомы экссудации и мокнутия проявляются не столь сильно.
  • Эмульсия работает при себорейном дерматите и солнечных ожогах, но для некоторых видов экземы (профессиональной и дисгидротической) более оправдано применение крема.
  • Обе формы подходят для гладкой кожи. На области кожных складок и на обширных участках тела предпочтительнее эмульсия.

Адвантан — это линейка оригинальных препаратов от датской компании «Лео Фарма». Стоимость упаковки крема 15 г и эмульсии 20 г примерно одинакова.