Аэртал или Мидокалм?

Для лечения люмбаго — так обобщенно называется боль в пояснично-крестцовой части спины, применяются разные препараты. НПВС — нестероидные противовоспалительные средства, к которым относится Аэртал, хорошо снимает воспаление, в том числе в нервных окончаниях и суставах, благодаря чему купируется болевой синдром. При этом НПВС не обладают спазмолитическим или расслабляющим действием, которое нужно для более эффективного и быстрого лечения люмбаго. С этой целью возможно применение Мидокалма.

Аэртал и Мидокалм

Таким образом, Мидокалм и Аэртал — это совсем не одно и то же, они оказывают разное действие, но иногда могут быть назначены вместе. Разберемся, в чем между ними разница.

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись со специалистом

Аэртал — препарат на основе ацеклофенака венгерского или испанского производства в трех формах: таблетки (инструкция PDF), порошок для приготовления суспензии и крем для местного применения.

Аэртал
Таблетки Аэртал

Ацеклофенак является производным фенилуксусной кислоты с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, подобными свойствам диклофенака. В основном рекомендуется для лечения воспалительных и болезненных процессов опорно-двигательного аппарат, в частности при боли в пояснице.

Считается сравнительно сильным НПВС, не уступающим в эффективности диклофенаку, но имеет несколько более лучший профиль безопасности, что подтверждается клиническими исследованиями у пациентов с острой болью в пояснице или суставах. Ацеклофенак лучше переносился с точки зрения частоты и тяжести нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта и был столь же эффективен, как и диклофенак [1, 2].

При этом надо помнить, что любые НПВП, тем более достаточно мощные как диклофенак/ацеклофенак, скорее всего будут вызывать те или иные побочные эффекты, особенно при длительном применении. При эпизодическом использовании самыми частыми побочными эффектами со стороны ЖКТ могут быть боль, тошнота и диарея. Со стороны центральной нервной системы часто возможно головокружение. Повышенную осторожность нужно соблюдать пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания желудка и кишечника.

Чем отличается Мидокалм

Мидокалм, а точнее и его главный действующий компонент в составе — толперизон, относится к группе слабых миорелаксантов центрального действия и используется в клинической практике в Европе и Азии. Как правило, миорелаксанты используются для достижения обратимого расслабления скелетных мышц, это строго рецептурные средства с большим количеством побочных эффектов. Однако толперизон имеет иной механизм действия.

Мидокалм производится той же венгерской фармкомпанией (Гедеон-Рихтер), что и Аэртал. Выпускается в виде простых таблеток, таблеток с пролонгированным действием — Мидокалм Лонг (инструкция PDF) для однократного приема в сутки, и в форме внутримышечного раствора.

Мидокалм
Таблетки Мидокалм

В целом, толперизон хорошо переносится. В клинических исследованиях сообщалось о незначительных побочных эффектах или их частоте. Возможны головокружение, общая слабость, утомляемость, которые про самостоятельно, и редко требуют прекращения лечения. Тем не менее, известно о многих случаях анафилаксии разной степени: от крапивницы до потери сознания с артериальной гипотензией [3]. В том числе поэтому указывается необходимость начинать прием Мидокалма с небольших доз, а уже потом переходить на стандартное рекомендуемое количество.

Применение Аэртала и Мидокалма вместе

Сам по себе Мидокалм показан при других состояниях, но препарат часто назначаются одновременно с Аэрталом или другим НПВП в комплексном лечении острых болей в пояснице, вызванных «срывом спины», и защемлением. Здесь он работает как миорелаксант в области поясничных мышц, который помогает снять спазм.

Толперизон в лекарственных формах для парентерального введения и приема внутрь можно использовать в с НПВП у пациентов с острой неспецифической болью в нижней части спины [4].

Выводы

Выбор между Аэрталом и Мидокалмом или постановка вопроса, что из них лучше — абсолютно некорректны, поскольку речь идет о препаратах, с совершенно различным действием.

Врач может назначить их одновременно, как правило, при острой боли в пояснице, вызванной поднятием тяжестей или других травмирующих действиях с последующим спазмированием мышц в данной области. Только в этом случае совместимость будет оправдана. При этом оба препарата имеют свои побочные действия и нужно учитывать риски от их сочетания.

Ацеклофенак (Аэртал), хоть и имеет более щадящее действие на ЖКТ по сравнению с диклофенаком, но это все также НПВП, требующий строгого соблюдения частоты приема и количества. Толперизон (Мидокалм) обычно хорошо переносится, возможны аллергические реакции, включая анафилаксию в очень редких случаях, поэтому самое первое применение нужно начинать с меньших количеств и лучше в присутствии кого-то рядом.