Нефробест или Канефрон?

Диуретические средства растительного происхождения Нефробест и Канефрон используются в комплексном лечении цистита и других заболеваний мочевых путей воспалительного характера. Их курсовой прием позволяет повысить эффективность антибактериальной терапии, ускорить выздоровление и провести профилактику рецидивов заболевания. Оба препарата обладают хорошей переносимостью. Рассмотрим их характеристики и сравним, в каких случаях то или иное средство оказывается предпочтительней.

Нефробест и Канефрон

В чем различия?

Основу обоих препаратов составляют экстракты нескольких трав, которые оказывают на мочевыводящие пути совокупное действие. Расчет направлен на комплексное и многостороннее воздействие: спазмолитическое, антимикробное, противовоспалительное. При этом способность усиливать мочеотделение является основным «козырем» препаратов Канефрон и Нефробест. Если сравнить их составы, окажется, что в обоих средствах представлена комбинация трех фитокомпонентов — травы золототысячника, корня любистока лекарственного и листьев розмарина. Тем не менее, есть отличия, и существенные.

Формы выпуска

Канефрон Н имеет 2 формы выпуска: таблетки (по 60 или 120 штук в упаковке) и раствор во флаконах (по 50 и 100 мл). Нефробест доступен только в виде капсул, по 60 штук в каждой пачке препарата.

Производители

Канефрон Н выпускается немецкой компанией «Бионорика», которая является одним из признанных мировых лидеров в производстве растительных препаратов. Канефрон — это лекарственное средство, которое по фармакологическому классификатору входит в группу диуретиков растительного происхождения.

Производством капсул Нефробест занимается отечественное предприятие «Фармакор Продакшн». Нефростен имеет статус биологически активной добавки к пище.

Составы и действие

Канефрон Н капли и драже

В состав одной таблетки Канефрон Н входит по 18 мг каждого из растительных компонентов. Те же составляющие, но по 0,6 г каждого, находятся в 100 г водно-спиртового раствора. Фармакологическое действие компонентов описывается следующим образом:

  • Экстракт травы золототысячника снижает боль благодаря спазмолитическому действию на гладкие мышцы мочевого пузыря. Входящие в состав растения гликозиды расширяют почечные сосуды, усиливают местное кровообращение, в результате чего увеличивается диурез.
  • Корень любистока содержит ряд биоактивных соединений, которые обеспечивают антисептическое, противовоспалительное и мочегонное действие. Эфирные масла усиливают активность почечного кровообращения и стимулируют выделительную функцию почек. Фталиды уменьшают спазм. Содержащиеся в эфирах растения горечи и фенолкарбоновые кислоты снижают выраженность воспалительных проявлений.
  • Экстракт листьев розмарина снимает воспаление, ускоряет регенерацию тканей. Эфирное масло, выделенное из листьев растения, обладает антибактериальным эффектом.

Препарат рекомендован при заболеваниях почек и мочевых путей инфекционной и неинфекционной этиологии. Курсовой прием облегчает выход мелких конкрементов и затрудняет образование новых мочевых камней.

В состав Нефробест входят экстракты частей тех же трех растений: розмарина, любистока и золототысячника. Отличие Канефрона от Нефробест заключается в том, что в первом указывается точное количество каждого активного составляющего. Производитель Нефробест такой информации не предоставляет.

В Нефробест есть еще один компонент — брусничный лист. В нем содержится большое количество гликозида арбутина, который в организме преобразуется в гидрохинон. Антимикробное и противовоспалительные свойства листьев брусники обусловлено гидрохиноном, а также присутствующими в растении различными дубильными соединениями. Препарат Нефробест рекомендуется именно как источник арбутина.

Разумеется, к свойствам арбутина следует добавить фармакологические возможности остальных трех компонентов. В результате их совокупного действия препарат способствует нормализации функции почек и мочевыводящих путей. Производитель указывает, что его применение возможно в качестве дополнительного средства при лечении цистита и пиелонефрита. Также он способствует профилактике рецидивов цистита и камнеобразования. Препарат может уменьшать такие явления, как нарушения мочеиспускания и боль.

Применение и ограничения

Таблетки Канефрон разрешены пациентам от 6 лет. Их применение ограничено при обострении язвенной болезни, непереносимости лактозы и фруктозы (эти вещества есть среди вспомогательных компонентов). Раствор можно давать детям старше 1 года. Из-за спиртовой составляющей эта форма не рекомендуется при заболеваниях печени и головного мозга. При беременности и лактации применение возможно, но при условии соответствующего назначения врача.

Инструкции по применению (PDF):

Возможные нежелательные явления: аллергия, рвота, диарея. При отеках, вызванных заболеваниями сердца и почек, терапию этим препаратом не проводят, поскольку исключен прием большого объема жидкости.

Напомним, что Нефробест — это БАД. Никаких противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов, к этому средству не указывается — инструкция. Для БАДов обычно существуют ограничения для применения у беременных, но Нефробест в этой ситуации разрешен. Разумеется, если врач возьмет на себя ответственность и выдаст соответствующую рекомендацию.

Вывод

При хроническом цистите и пиелонефрите возможно применение Нефробест или Канефрон. Лучшим по параметру безопасности представляется немецкий препарат, поскольку именно он является лекарственным средством.

Дело в том, что перед выходом на рынок биодобавки подвергаются лишь гигиенической оценке. Тогда как лекарственный препарат (Канефрон) прошел неоднократные клинические испытания по поводу эффективности и безопасности на различных группах населения. Кроме того, в инструкции к Канефрону указано точное количество активных ингредиентов. Производитель Нефробест компоненты только перечисляет, что не позволяет ожидать от препарата какого-то постоянного эффекта.

Наконец, круг показаний к Канефрону несколько шире.

Тем не менее, воздействие препаратов на организм сходно. Оба оказывают мочегонное действие, снимают спазм, уменьшают воспаление и препятствуют образованию конкрементов. Предполагается, что наличие брусничного листа в Нефробест усиливает противовоспалительное свойство препарата.

По стоимости: одна капсула Нефробест дороже таблетки Канефрона примерно на 10%. Но, учитывая, что в день требуется всего 2 капсулы Нефробест (а таблеток Канефрона — 3-6), курсовой прием российского препарата обойдется дешевле.