Неотанин или Каламин?

Кожный зуд — один из самых частых симптомов, сопровождающих различные дерматологические проблемы — от зудящих дерматозов до укусов насекомых. Это субъективное ощущение (которое может быть довольно изнуряющим) рождает потребность в ответном механическом воздействие на кожу — расчесывании. В результате кожа повреждается, в ранки попадает бактериальная инфекция, а после заживления остаются шрамы. Чтобы избежать подобных осложнений, используют наружные противозудные средства. Каламин и Неотанин не содержат гормонов, которые традиционно используют для снятия зуда. При этом они способны не только быстро устранить этот неприятный симптом, но и улучшить состояние пораженной кожи.

Неотанин и Каламин

В чем разница между Каламином и Неотанином?

Каждое из средств содержит компонент, который обладает способностью адсорбировать (впитывать) влагу. Участки кожи с избыточно влажной, «мокнущей» поверхностью характерны для острой, воспалительной фазы дерматозов. Наполненными серозной желтоватой жидкостью «колодцы» с постепенно подсыхающей «корочкой» выглядят высыпания при экземе и других заболеваниях, сопровождающихся образованием сыпи. Как правило, их существование, а особенно период их активного заживления сопровождается зудом. Отличие Неотанин от Каламина, прежде всего, заключается в их активных составах, отвечающих за противозудное и противовоспалительное действие препаратов.

Каламин

Каламин — это водный силикат цинка. В виде порошка обладает способностью впитывать влагу. Фармацевтический каламин высокой степени очистки подсушивает мокнущие поверхности при незначительном воспалении и раздражении кожи, вызывает ощущение охлаждения. Применяется с целью лечения зуда, вызванного сыпью, укусами насекомых, небольшими ожогами. Представлен как активный компонент косметических средств: лосьона и крема.

Лосьон содержит 15% каламина. Его состав усилен оксидом цинка 5%, обладающим собственным адсорбирующим и антимикробным действием. При нанесении на кожу уменьшает выраженность воспалительных явлений, экссудацию и раздражение.

Лосьон используется для точечного нанесения:

  • на элементы сыпи при ветрянке;
  • на участки кожи, пострадавшие от бытовых, термических и солнечных ожогов I-II степени;
  • на места укусов пчел, комаров и других насекомых;
  • после контакта кожи с обжигающими растениями (например, ядовитый плющ);
  • при акне и угревой сыпи;
  • при опрелостях;
  • при заболеваниях кожи, сопровождающихся зудом и покраснением.

Лосьон подсушивает высыпания, охлаждает и успокаивает кожу. Высыхая, он образует защитный барьер, благодаря чему регенерация кожи происходит быстрее. Наносится с помощью ватной палочки или ватного диска.

Крем содержит каламин и рапсовое масло. Средство уменьшает те признаки дискомфорта, что характерны для чувствительной и атопичной кожи: покраснение, ощущение зуда, стянутости и жжения. Предназначен для того, чтобы улучшить состояние кожного покрова и ускорить его восстановление. Подходит для ухода за кожей младенца, в том числе «под подгузник».

Крем используется в тех же ситуациях, что и лосьон, но уже на этапе заживления. Эту форму каламина используют для профилактики косметических дефектов: крем восстанавливает кожный покров после акне, ветрянки, угревой сыпи, ожогов и укусов насекомых. Также применяется в качестве средства, защищающего кожу от сухости и раздражение из-за холода, ветра и других неблагоприятных погодных условий. Крем облегчает состояние сухой и чувствительной кожи.

Крем наносят массирующими движениями на чистую кожу.

Неотанин

Серия наружных средств Неотанин включает лосьон, спрей, кремы и гель. Действующими компонентами всех препаратов линейки являются полидоканол и синтетический танин. В некоторые формы добавлены дополнительные активные ингредиенты, несколько меняющие или варьирующие направленность действия того или иного средства.

Танин обладает вяжущим эффектом, дубит и подсушивает кожу, и за счет этого оказывает противомикробное действие и снимает воспаление. Кроме того, синтетический танин угнетает выброс гистамина [ист. 1] из тучных клеток — основного медиатора зуда при аллергических дерматозах.

Полидоканол — местный анестетик, снижает проводимость чувствительных нервных окончаний. Отличается длительным противозудным эффектом — до 3-4 часов. Обладает собственным подсушивающим и вяжущим действием, чем усиливает противовоспалительный эффект танина.

Существуют исследования [ист. 2], показывающие преимущества применения Неотанина в комплексе с топическим ГКС препаратом при зудящих дерматозах (атопический дерматит, или экзема). Так, Неотанин удлиняет действие препарата Акридерм до 2-3 ч. Для сравнения — использование одного только Акридерма позволяет купировать зуд лишь на 30 минут.

Область применения комбинации танин + полидаконол (Неотанин) в основном пересекается с таковой у сочетания каламин + оксид цинка, хотя у Неотанина круг показаний шире:

  • укусы насекомых;
  • ожоги;
  • опрелости и пеленочный дерматит (воспаление кожи в результате действия мочи и пота под подгузниками);
  • возрастные изменения кожи, сопровождающиеся зудом;
  • хронические дерматиты (для лечения сухости и утолщений кожи);
  • контактные и аллергические дерматиты;
  • все дерматозы, сопровождающиеся зудом;
  • герпес на губах;
  • сыпь при ветрянке;
  • пиодермия.

В составе комплексного лечения вместе с противогрибковым, Неотанин используется в лечении грибковых дерматитов.

Каламин отличается от Неотанина не только составом, но и меньшим удобством применения. Многообразие форм выпуска Неотанина позволяет подобрать из линейки максимально подходящее для той или иной ситуации средство.

Разница в формах Неотанина и их применении
Форма Нанесение на кожу Рекомендации Дополнено активными компонентами
Крем На локальные участки Острая стадия воспаления с зудом, без мокнутия. При опрелостях под подгузники.
Спрей На обширные участки. Наносится без вспомогательного контакта с кожей. Острое воспаление с зудом и мокнутием. При опрелостях и пеленочном дерматите.
Лосьон Точечно При ветрянке и других заболеваниях, сопровождающихся высыпанием элементов сыпи. Оксид цинка
Гель Триактив Точечно Лабиальный герпес Аллантоин и Д-пантенол — восстанавливают защитные функции кожи. Дикалия глицирризинат отвечает за противовирусную составляющую.
Крем «Комфорт плюс» Точечно или обширно Для возрастной кожи и хронических дерматитов, сопровождающихся сухостью, гиперкератозом и зудом. Экстракты трав, витамин Д и мочевина (увлажняет, убирает ороговевшие участки и способствует лучшему проникновению других ингредиентов вглубь кожи).

Спрей удобен для нанесения средства на ягодицы, в области паховых и ягодичной складок при пеленочном дерматите. Удачным решением для точечного нанесения на элементы сыпи являются специальные насадки, которые есть у лосьона и геля Триактив.

При ветрянке

Поскольку ветряная оспа — это преимущественно «детское» заболевание, средства для нанесения на элементы сыпи должны быть разрешены к использованию в педиатрии с самого раннего возраста. Из таковых в равной степени безопасны Каламин или Неотанин. При ветрянке избавление ребенка от зуда очень важно, чтобы избежать попадания в ранки микробной флоры при расчесах.

При существующих высыпаниях используются лосьоны из обеих линеек. В отличие от традиционной «зеленки», они не окрашивают кожу, не пачкают одежду, не вызывают жжения и хорошо переносятся даже самыми маленькими пациентами. При смазывании не следует вскрывать оболочку пузырьков. Лосьон Неотанин в этом отношении представляется более удобным, поскольку располагает специальной насадкой и не требует использования дополнительных приспособлений в виде ватных палочек.

По мере заживления на прежних местах элементов высыпаний формируются корочки, и зуд может продолжаться уже по этой причине. Если корочки сдирать, на коже образуются рубцы. Для этого случая существует крем Каламин. Он устраняет местный дискомфорт, и ребенок перестает обращать на корочки внимание.

В итоге

Чтобы справиться с симптомами кожного зуда, могут использоваться Неотанин или Каламин. Что лучше, определяется конкретной ситуацией. Неотанин предоставляет больший выбор средств и более широкий список показаний. Среди рекомендаций к применению Неотанина есть герпетические высыпания на губах, пеленочный дерматит и сухость кожи, связанная с возрастными изменениями. Кроме того, Неотанин обладает двойным противозудным эффектом, поскольку оба его активных компонента, прекращая развитие зуда, действуют на этот симптом с разных сторон.

К преимуществам Каламина можно отнести наличие крема, который можно использовать в качестве профилактики косметических «несовершенств» — рубцов и шрамов, которые остаются после сыпи и воспаления.

По стоимости сходные формы препаратов сопоставимы друг с другом.

Комментарии (1)

  1. Ольга

    Меня никогда не привлекал ассортимент в линейке средств, вот делает Каламин лосьон и крем хорошо, ну и отлично, пусть делают. Брала и то и то, лосьон при ветрянке снимал зуд, успокаивал отлично кожу. Остался и наношу точечно на прыщики. Там много где можно применять его и один лосьон заменяет кучу баночек

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).