Ацетилсалициловая или салициловая кислота

У ацетилсалициловой и просто салициловой кислоты больше общего, чем различий. Оба эти соединения давно имеют широкое применение в медицине. Ацетилсалициловая кислота — это то, что мы обычно называем Аспирином (первое торговое название, которое хорошо закрепилось в обиходе). Более того, ацетилсалициловая кислота является производной салициловой кислоты. Почему тогда обычную салициловую кислоту не принимают внутрь, как Аспирин? Разберемся в отличиях.

Ацетилсалициловая и салициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота — это лекарственное средство, с болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Более распространенное название — Аспирин, который за исключением специфических случаев все реже применяется по назначению из-за обилия побочных эффектов.

Аспирин также классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он работает аналогично всем другим НПВП, но действует слабее и при этом чаще провоцирует свойственные для НПВС желудочно-кишечные побочные эффекты. Поэтому от головной боли или высокой температуры, вместо Аспирина лучше использовать параетамол или ибупрофен. Также Аспирин сильнее подавляет нормальное функционирование тромбоцитов, поэтому сегодня в небольших количествах используется в препаратах для разжижения крови.

Людям с аллергией на ибупрофен не следует принимать ацетилсалициловую кислоту из-за перекрестной реактивности. При наличии хронических заболеваний желудка и кишечника с осторожностью, или заменить на парацетамол. Пациенты с астмой должны быть осторожны и избегать приема АСК если их астма или бронхоспазм связаны с приемом НПВП.

АСК получают из обычной салициловой кислоты путем ее этерификации, в результате гидроксильная группа молекул салициловой кислоты превращается в сложноэфирную группу, образуя ацетилсалициловую кислоту. После данного процесса СК теряет свою сильную горечь. Многим знаком кислый вкус Аспирина, но без химического превращения в СК в АСК этот препарат был бы еще и очень горьким и вызывал еще больше негативных эффектов со стороны желудка.

Чем салициловая кислота отличается от ацетилсалициловой

Салициловая кислота обычно в ходит в состав наружных препаратов для местного применения на коже. Ее главное полезное свойство в таких средствах позволяет очищать кожу, удаляя внешний роговой слой или растворяя кожное сало в порах. Благодаря тем же качествам, салициловая кислота может добавляться в средства для борьбы с перхотью, небольшими бородавками и использоваться в комплексе при различных кожных заболеваниях.

Способность салициловой кислоты отшелушивать ороговевший слой, делает ее хорошим средством для пилинга. Будучи липофильным средством, СК обладает способностью концентрироваться в сально-волосяном аппарате. В частности, комедонолитическое свойство (растворение пробок в кожных порах) салициловой кислоты используют при акне.

Тем не менее, подходит она не для всех типов кожи и могут возникать легкие побочные эффекты:

  • Сухость кожи после применения салициловой кислоты занимает до трети случаев, хотя тут могут помочь местные увлажняющие средства.
  • Эритема (покраснение), которае может длиться более 2 дней (примерно у 8% человек).
  • Не рекомендуется во время беременности из-за сродства с ацетил-салициловой кислотой, которая противопоказана в данный период.

После применения салициловой кислоты на коже, нужно свести к минимуму воздействие солнечных лучей и наносить солнцезащитные средства широкого спектра действия. Не следует применять вместе с местными ретиноидами, которые и так истончают наружный слой кожи.

Выводы

  • Ацетилсалициловая кислота — это лекарственное средство для уменьшения боли, температуры (лихорадки) или воспаления. Салициловая кислота является органическим соединением, которое содержится во многих препаратах для наружного применения (кремы, лосьоны, мази и пасты) для отшелушивания и удаления внешнего тонкого слоя кожи.
  • Ацетилсалициловую кислоту получают из салициловой в ходе химических реакций.
  • Для практического применения, ключевое различие между аспирином и салициловой кислотой заключается в том, что салициловая кислота имеет очень горький вкус, что делает ее непригодной для приема внутрь.