Чем Нурофен Экспресс отличается от Форте?

Под торговой маркой «Нурофен» выпускается ряд препаратов на основе ибупрофена — негормонального противовоспалительного средства. Всем представителям линейки присущи три основных лечебных эффекта: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий. Минимальная дозировка ибупрофена — 200 мг. Она используется при незначительном болевом синдроме, у пожилых пациентов, при заболеваниях печени и почек или необходимости приема нескольких лекарственных средств.

Для ситуаций, требующих наиболее быстрого и мощного воздействия на симптомы боли и лихорадки, предназначены Нурофен Форте и Нурофен Экспресс. Производитель усилил действие этих препаратов, но сделал это по-разному.

Нурофен Форте и Экспресс

Экспресс и Форте — в чем разница?

Оба препарата позиционируются как противоболевые средства, о чем и сообщается на их упаковках. Отличия заключаются в характере воздействия: Экспресс действует быстро, а Форте — «направленно», то есть более мощно.

Если коротко, разница между Нурофен Экспресс и Форте определяется следующими параметрами:

  • формами выпуска;
  • количеством действующего вещества, то есть ибупрофена.

Форте

Выпускается в форме таблеток, покрытых сахарной оболочкой. В Форте содержится двойная дозировка ибупрофена — 400 мг. Повышенное содержание активного вещества позволяет применять этот вид Нурофена при выраженном болевом синдроме.

Нурофен Форте

Ибупрофен абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, поступает в кровь и достигает максимальной в ней концентрации через 45 мин натощак и через 1-2 часа «на сытый желудок». Ибупрофен постепено проникает в полость суставов и создает наиболее высокие концентрации в синовиальной жидкости. Обезболивающее действие продолжается до 6-8 часов.

Противопоказания: общие для всех НПВС. Препарат строго запрещен в последнем триместре беременности (начиная с 28 недели). В I и II триместрах, во время кормления грудью средство только по назначению врача и коротким приемом. Возрастное ограничение — от 12 лет.

Полный перечень противопоказаний в инструкции.

Экспресс

Под этим названием выпускают две лекарственные формы: капсулы и наружное средство — гель.

В капсулах Экспресс (обычные, не Экспресс Форте) всего 200 мг ибупрофена — это меньше, чем в таблетках Форте. Однако «секрет» капсул кроется в быстродействии. 2 капсулы, принятые натощак, начинают вызывать эффект уже через 10 мин, а максимальная концентрация ибупрофена в крови возникает через 30-40 мин. Это быстрее, чем у обычных таблеток Нурофен 200 мг или даже у Нурофен Форте. Активное вещество находится внутри желатиновой оболочки в жидком виде, чем и объясняется быстрое действие Нурофен Экспресс.

Как и Форте, препарат не назначают детям до 12 лет. Он противопоказан при беременности на сроке больше 20 недель. Оболочка капсул содержит сорбитол, что стоит учитывать пациентам с непереносимостью фруктозы.

Инструкция

Отличие Нурофен Экспресс Форте 400

В линейке Нурофен есть еще одно средство, которое сочетает в себе быстродействие капсул «Экспресс» и силу таблеток «Форте».

Нурофен Экспресс Форте

Этот вариант наделен еще более мощным обезболивающим потенциалом по сравнению с обычными Экспресс или Форте.

Форма выпуска — капсулы. По существу, это те же желатиновые капсулы «Экспресс» с жидким содержимым, но с удвоенным количеством действующего вещества — 400 мг (как в «Форте»). Следовательно, «Нурофен Экспресс Форте» действует так же быстро, как «Экспресс», и так же мощно, как «Форте». Имеет более строгие противопоказания.

Инструкция

Все препараты (в формах для приема внутрь) применяют при различных видах боли — головной, в том числе мигренозного характера, зубной, мышечной, в спине и суставах. Препараты эффективны при болезненных менструациях (как альтернатива спазмолитикам) и невралгиях. Кроме того, эти средства снижают температуру при гриппе и простудных заболеваниях.

Учитывая вредное воздействие ибупрофена на слизистую ЖКТ, рекомендуется принимать Нурофен во время еды. Особенно, если речь идет о необходимости неоднократного приема.

Экспресс гель

Гель содержит 5 г ибупрофена в 100 г. Он быстро впитывается. Плюс к противовоспалительному, оказывает дополнительный охлаждающий эффект. При наружном применении его концентрация в крови составляет 5 % от уровня при пероральном применении. Активное вещество сохраняется в эпидермисе в течение суток. Разрешен для применения пациентам старше 14 лет. Беременным на III триместре не назначают.

Гель «Экспресс» назначается при болях в спине, суставах и мышцах, при артрите, растяжении связок, невралгиях. Гель наносят на проблемные места несколько раз в день, но не чаще, чем через 4 часа. 4-10 см выдавленного из тюбика препарата эквивалентно 50-125 мг ибупрофена.

Резюме

В линейке «Нурофенов» из препаратов, рекомендованных к приему от 12 лет, эффективностью выделяются Нурофен Экспресс или Форте. При выраженной боли лучше таблетки Форте, учитывая его высокую дозировку.

Ибупрофен в жидкой капсульной форме всасывается быстрее, поэтому капсулы Экспресс подойдут, если требуется как можно быстрее устранить головную боль и восстановить трудоспособность. Относительно невысокая концентрация ибупрофена в обычном Экспресс (200 мг) также позволит с меньшими опасениями принимать препарат при наличии желудочно-кишечных проблем или пожилым. Нурофен Экспресс Форте объединяет в себе преимущества этих препаратов, но требует более тщательного отношения к противопоказаниям.