Как отличить похожий герпес от прыща

Герпес и прыщи возникают по совершенно разным причинам, однако высыпания герпетической инфекции, особенно одиночные без явных признаков зуда, часто похожи на прыщи. Схожесть может быть и противоположной, когда скопление небольших прыщиков похоже на герпес. Важность понимания разницы между прыщами и герпесом поможет решить проблему обострения герпеса быстрее, ведь чем раньше оно будет замечено и верно определено, тем быстрее с ним справится ацикловир-содержащий крем или другое эффективное средство.

Прыщ и герпес

Прыщи являются разновидностью акне. Они появляются в результате разных причин, от наиболее частой кожной инфекции до гормональных. В отличие от герпеса, прыщ не возникает от внутренней вирусной инфекции, все происходит непосредственно в коже. Сальные железы выделяют избыточное количество секрета, либо нормальное, но с низким содержанием антикамедонных составляющих, в результате чего закупориваются поры. В закрытых скоплениях увеличивается популяция бактерий, таких как Propionibacterium, на что иммунная система организма реагирует покраснением и дальнейшими известными процессами.

С герпесом все иначе, во-первых, его полностью вылечить пока нельзя и когда иммунитет в хорошем состоянии, вирус герпеса находится в скрытом состоянии в нервных волокнах. Стоит простыть, получить стресс, солнечное облучение (кстати, это одна из самых частых причин обострения герпеса на губах в летнее время), то спускаясь по нерву к коже, герпесная инфекция начинает проявлять себя высыпанием. Во-вторых, есть два типа герпеса с характерными проявлениями.

Простой вирус герпеса (ВПГ) бывает двух форм: ВПГ-1 проявляется в виде пузырьков на губах (лабиальный) и в области рта. ВПГ-2 поражает область гениталий. Со вторым и так будет более-менее понятно в большинстве случаев, а вот чем первый тип герпеса отличается прыщей, может быть трудно определить визуально.

Основные внешние различия

На вид отличить можно по следующим признакам:

  • Герпес выглядит как полупрозрачные белые, желтоватые или красноватые шишки, заполненные прозрачной жидкостью, тогда как прыщи розовые или красные и непрозрачные.
  • Прыщи могут появляться как поодиночке, так и группами, но в виде характерных очагов, а герпесные пузырьковые высыпания в основном наблюдаются группами в виде плотного скопления.
  • Прыщи почти всегда имеют правильно округленную форму и твердые на ощупь. Они могут слегка чесаться, но не болезненны при слабом надавливании. Герпетические поражения зудящие, кожа в этой области очень чувствительна, болезненна при легком надавливании. На этапе изъязвления присутствуют неприятные ощущения или болезненность.
  • Герпесные обострения возникают повторяющимися циклами продолжительностью около 2 недель, т.е. значительно дольше банального небольшого прыща. После изъязвления пузырьков, образуются корочки. Прыщи не следуют по такому циклу, они могут появиться в любое время и быстро исчезнуть сами по себе (скорость зависит от количества скопившегося внутри гноя).

    Изъязвление герпесных везикул — самый заразный этап обострения, обязательно принимайте меры повышенной осторожность при использовании средств личной гигиены, пользуйтесь ватными палочками, не контактируйте с другими людьми пораженным участком кожи или немытыми руками.

  • Поскольку прыщи на лице вызваны закупоркой пор, они находятся внутри самих пор. Это значит, что в отличие от герпесных высыпаний которые располагаются снаружи на поверхности кожи, прыщи внедряются в более глубокие слои.
  • На теле прыщи чаще появляются в местах с высокой потливостью, и, как правило, не зудят, а ВПГ-2 поражает область гениталий, перианальную, ягодицы, вызывая сильный зуд.

Сопутствующие отличия

Понять герпес или прыщ можно и с учетом других симптомов, лежащих вне непосредственной локализации этих кожных поражений. Самый характерный из таких — увеличенные лимфатические узлы вблизи герпесного проявления. Усталость, подавленность, головная боль и повышение температуры тела тоже не возникают от угрей, но могут быть при герпесе.

Герпетическая болезненность временно утихает при нанесении наружного препарата с ацикловиром.

Прыщи не передаются при контакте с инфицированным человеком, а герпес да, это также может навести на мысли в нужном направлении, если подобное высыпание у вас впервые и ему предшествовал контакт.

Наконец, в отличие от акне, герпес является вирусной инфекцией, постоянно присутствующей в организме, поэтому самый точный метод определения его наличия — ПЦР-тест.

Может ли прыщ превратиться в герпес? Сам по себе нет, но он может поспособствовать высыпанию, причем почти в том же самом месте. Порезы, прикусывания и другие мелкие травмы губ провоцируют обострения лабиального герпеса. Если прыщ «выскакивает» очень близко к губе, особенно на границе между кожей и очертанием губы, то он тоже выступает травмирующим фактором на кожу губы. Такие лучше не трогать и держать ацикловирный крем наготове.