Левомеколь или Бепантен — что лучше?

При различных повреждениях кожи важен правильный выбор местного препарата, который сделает процесс лечения эффективным: предотвратит загрязнение раны при угрозе инфицирования и уменьшит вероятность появления косметических дефектов. Бепантен и Левомеколь предназначены для обработки поврежденной поверхности кожи, но при подробном рассмотрении цели их применения отличаются.

Бепантен и Левомеколь

В чем разница?

Прежде всего, отличается состав препаратов. В Бепантен присутствует декспантенол, ускоряющий регенерацию (восстановление) поврежденных тканей. Это обстоятельство позволяет отнести Бепантен к фармакологической группе репарантов.

В Левомеколь находится комбинация активных веществ — антибиотика хлорамфеникола (левомицетина) и метилурацила, который, как и декспантенол, отвечает за регенерацию ткани. Однако именно наличие антибиотика определяет основную направленность препарата Левомеколь — противомикробную и противовоспалительную.

Рассмотрим подробнее особенности применения этих средств.

Бепантен

Место производства — Германия. Бепантен имеет 2 лекарственные формы — мазь и крем.

Бепантен
Мазь Бепантен

Декспантенол в составе (50 мг/г) обеспечивает репаративное и увлажняющее действие препарата. Попадая на кожу, декспантенол быстро адсорбируется и в клетках кожи преобразуется в пантотеновую кислоту — необходимый элемент кофермента коэнзима А. Вещество нормализует клеточный метаболизм, положительным образом влияет на прочность коллагеновых волокон и эластина. Кроме того, пантотеновая кислота способна притягивать большое количество молекул воды, что придает Бепантену хороший увлажняющий эффект. Препарат стимулирует образование новых клеток эпидермиса и запускает процессы регенерации.

Декспантенол обладает низкой молекулярной массой, поэтому хорошо проникает вглубь кожи.

Применяется в качестве уходового средства и в тех случаях, когда требуется ускорить заживление поврежденной кожи:

  • небольшие ожоги I и II степени для предупреждения образования заметных рубцов;
  • ссадины, царапины, трещины и другие мелкие повреждения кожного покрова;
  • опрелости, «пленочный» дерматит у младенцев;
  • трещины и покраснения кожи молочных желез вокруг сосков во время лактации (мазь);
  • профилактика маститов (крем);
  • для профилактики и лечения сухости кожи лица и рук, возникшей в результате дерматитов или воздействия факторов неблагоприятной внешней среды — мороза, ветра, сырости (крем).

Наносится 1-2 раза в день. Если мазь используют у младенца или для кожи вокруг сосков при ГВ, то необходимое количество раз — при очередной смене подгузника или после каждого кормления.

Более жирной, сохраняющей влагой формой является Бепантен в виде мази. Благодаря большому количеству ланолина, миндального масла и вазелина мазь выполняет защитную функцию, предохраняя кожу от воздействия раздражающих факторов. Эта форма больше подходит для страдающей от сухости кожи, чем крем.

У препарата есть разновидность — Бепантен Плюс, дополненная хлоргекседином, который обладает противомикробным эффектом, что делает его более похожим на Левомеколь. Подробнее про отличие Бепантен Плюс от обычного. Однако хлоргекседин является антисептиком, а не антибиотиком, как левомицетин в составе Левомеколя.

Левомеколь

Мазь производится на заводе отечественной фармацевтической компании «Нижфарм».

В зону местного действия хлорамфеникола (7,5 мг/г) попадают основные обитатели раневой поверхности — стафилококки. Антибиотику подвержен и ряд других бактерий, формирующих смешанную микрофлору при гнойных инфицированных ранах. Это стрептококки, протеи, спирохеты, штаммы кишечной и синегнойной палочек. Антибиотик нарушает синтез белка, необходимого для существования клетки любого микроорганизма, что вызывает ее гибель.

Левомецитин и хлорамфеникол — это одно и то же.

Метилурацил (40 мг/г) способствует ускорению перехода к этапам заживления раневой поверхности — заполнению полости раны грануляционной тканью и последующей эпителизации.

Левомеколь

Полезную функцию выполняет макрогол 1500 и 400 (молекулярная масса), включенный в число вспомогательных компонентов: он улучшает доставку лекарственных веществ к месту повреждения. Кроме того, макрогол обладает высокой осмотической активностью, то есть способностью притягивать к себе молекулы воды. Благодаря этому свойству в ране снижается количество экссудата, уменьшается воспалительный отек.

Мазь не закупоривает рану. Наоборот, благодаря водорастворимой основе, обладает выраженным дренирующим свойством. Это позволяет сохранять эффективность препарата даже в присутствие крови и гноя.

Спектр показаний у Левомеколя соответственно шире и включает:

  • обработку инфицированных ран;
  • ожоги;
  • гнойно-воспалительные процессы на коже — абсцессы и фурункулы;
  • осложненные инфицированием трофические язвы и пролежни;
  • для ускорения заживления послеоперационных швов.

При лечении ран и «ранок» используют Левомеколь или Бепантен. Однако существует принципиальное различие в применении этих препаратов.

Левомеколь используют в 1-ой фазе раневого процесса, когда на первый план выступают воспалительные явления: отечность краев раны, наполненность ее гноем и некротическими массами. На начальном этапе необходимо уменьшить количество жидкостей, выделяемых тканями при воспалении. Эту задачу выполняет комбинация антибиотика и макрогола. Хлорамфеникол устраняет инфекцию, макрогол убирает жидкости. Метилурацил организует подготовку тканей к правильному и быстрому заживлению. Мазь востребована в хирургических стационарах, чтобы ускорить очищение гнойных ран с обильной экссудацией.

Препарат так же, как и Бепантен, широко используют в домашних условиях при небольших повреждениях кожи. Но наиболее оптимальным будет его применение на бытовых ранках с угрозой или наличием инфицирования.

Бепантен не обладает антибактериальным действием. Его назначение в том, чтобы ускорить заживление и устранить сухость кожи. Препарат с успехом используют на асептических (неинфицированных, незагрязненных) ранах.

Вывод

Чтобы ускорить заживление кожи, возможно использование препаратов Бепантен или Левомеколь. Что лучше, зависит от состояния раны и вида повреждения. Каждое из средств эффективно, но на своем этапе раневого процесса. При свежей ране важно предупредить или уменьшить ее инфицирование. Следующей задачей после очищения раневой поверхности становится помощь тканям в регенерации.

Бепантен обладает большим терапевтическим охватом, и в то же время хорошо питает и увлажняет сухую кожу, выполняя функцию косметического средства. Но он не подходит для загрязненных, инфицированных повреждений и мокнущих поверхностей. Левомеколь — исключительно лечебное средство, эффективное в терапии гнойных ран.

При сравнении цен отечественный Левомеколь примерно в 2-3 раза дешевле Бепантена.