В какое время дня лучше принимать витамины?

Дополнительный прием мульти- и отдельных витаминов в большинстве случаев помогает удовлетворить потребность организма в недостающих из питания, или повысить потребление того или иного витамина когда он очень необходим в больших количествах. Например, B-группу для восстановления периферических нервов или фолиевую кислоту на ранних этапах беременности.

В какое время принимать витамины

Для разных типов витаминов: жирорастворимые, водорастворимые или комплекс тех и других, существуют разные рекомендации как их принимать. Причем важно не столько лучшее время суток для этого, сколько прием относительно еды — во время или до/после.

Витамин D и другие жирорастворимые витамины

Жирорастворимыме витаминам (А, Д, Е, К) для нормального усвоения нужно, как следует из названия, наличие жиров, которые поступают из пищи. Поэтому для максимально эффективного усвоения лучше всего принимать жирорастворимые витамины после или во время еды, содержащей хотя бы небольшое количество жиров. Много для этого не требуется, даже немного любых жиров, включая растительные масла, улучшат усвоение таких витаминов, а время суток тут роли не играет.

Группа Б и другие водорастворимые витамины

Водорастворимые витамины и минералы организму легче усвоить, если они приняты натощак. Все витамины группы В лучше просто запивать стаканом воды утром. При хорошей переносимости с витамином С поступать также, но натощак аскорбиновая кислота может вызвать изжогу или желудочное расстройство, поэтому тут надо смотреть по ситуации.

А если это мультивитамины

С поливитаминами сложнее, они содержат в наборе сразу оба типа: как водорастворимые, так и жирорастворимые. Прием таких комплексов оптимальнее осуществить во время еды. Кроме того, это поможет снизить вероятность побочных эффектов, поскольку принятые натощак витамины в комбинации у некоторых людей могут вызвать расстройство желудка. Хотя, если комплекс состоит только из водорастворимых витаминов, часто это группа B, то их лучше просто запить водой за полчаса до или через час после еды.

Когда лучше всего принимать кальций?

Многие считают кальций витамином, но на самом деле это минерал. Взрослым людям среднего возраста легко получать его достаточное количество из пищи, для этого даже необязательно пить молоко, кальций содержится во многих источниках. Однако у женщин в период постменопаузы и просто у пожилых людей потребность в кальции значительно возрастает. В этом возрасте дополнительный источник кальция нужен, чтобы не допустить остеопороза.

Лучшее время для его приема зависит от типа кальциевого соединения в таблетках. Это может быть органика (хелаты, цитрат) или неорганика — карбонат. Органические виды кальциевых добавок можно принимать когда угодно, а для карбоната нужна кислота — либо в желудке, которая выделяется при переваривании, либо из напитка. Таким образом, карбонат кальция следует принимать во время еды или запивать кисловатым напитком. Лучше всего соком цитрусовых, содержащаяся в них лимонная кислота в итоге превратит обычный карбонат в цитрат и значительно улучшит усвоение.

Не нужно принимать сразу много кальция, организм просто не усвоит его, рациональнее разбить 2-3 приема в день.

Пренатальные витамины

Во время беременности потребность в большинстве витаминов возрастает до полутора-двух раз. Причем есть такие, которые не просто желательны, но крайне важны для беременных еще на этапе планирования. Речь, конечно, о фолиевой кислоте — витамин B9 [источник], но и дополнительное поступление других витаминов в этот период не помешает. Главное избегать большого количества витамина Е, который беременным, наоборот вреден в количествах, превышающих обычную суточную норму.

Фолиевую кислоту при планировании нужно начинать принимать еще за 3 месяца до зачатия не менее 400 мкг в день. Как и другие водорастворимые, лучше на голодный желудок, запивая водой. Есть разные формы: L-метилфолат считается самым эффективным, но подойдет и обычная. Суточное количество может быть и больше, особенно в первом триместре, но в каждом случае конкретную дозировку должен устанавливать специалист.