Азелаиновая кислота против адапалена и бензоил пероксида

Современные наружные препараты для борьбы с акне демонстрируют хороший эффект. Широко применяется перекись бензоила, как мощное антибактериальное средство против бактерий P. acnes и высвобождающее кислород в закупоренных порах. Адапален — ретиноидоподобный препарат, с отличающимся от обычного третионина лучшей переносимостью, но с такой же силой действия. Азелаиновая кислота в чем-то похожа на бензоил пероксид, поскольку является альтернативой антибиотикам, но и эффективной против комедонов. Сравним их свойства и преимущества.

Азелаиновая кислота бензоил пероксид и адапален

Азелаиновая кислота или бензоил пероксид

Азелаиновая кислота выделена из злаковых растений: пшеница, ячмень и рожь, и используется при лечении акне и гиперпигментации. Обладает бактерицидным действием против Propionibacterium acnes, которые часто являются одной из причин акне. Имеет примерно сравнимую эффективность с пероксидом бензоила, благодаря схожему двойному действию. Помимо антибактериального действия, азелаиновая кислота предотвращает выработку кератина в фолликулах, который накапливаясь, закупоривает поры на кожи и становится питательной средой для бактерий.

Вывод: азелаиновая кислота и бензоилпероксид обладают антибактериальными, противовоспалительными, отшелушивающими и комедолитическими свойствами. Их действие схоже, а что касается эффективности, то бензоил пероксид обеспечивает более выраженным действием [1]. Он очень эффективен против умеренных и тяжелых воспалительных форм акне, таких как пустулезные, узелковые, папулезные и особенно кистозные угри.

Однако, применение азелаиновой кислоты может быть более целесообразным при легких формах — камедональных и папулезных угрях. При этом для еще большей эффективности азелаиновую кислоту можно сочетать с бензоил пероксидом в одной процедуре, нанося их точечно на разные типы угрей. И тот, и другой предпочтительно на ночь, потому что оба могут вызвать повышенную чувствительность к солнцу.

Азелаиновая кислота доступна в виде 15-20% кремов (см. сравнительную таблицу ниже), обычно хорошо переносится, в среднем около 5% пациентов испытывают преходящее кожное раздражение и покраснение. Бензоил пероксид бывает в разных концентрациях от 2,5% до 10%. К примеру, Базирон имеет две: 2,5% и 5% с соответствующей концентрации эффективностью, но и потенциалом к побочным эффектам.

Препараты с азелаиновой кислотой
Название Концентрация Страна-производитель
Скиноклир 15% Россия
Скинорен 15% Дания
Азикс-дерм 20% Индия
Азелик 15% Россия

Адапален или азелаиновая кислота

Адапален — вещество семейства ретиноидов, форм витамина А, который выполняет множество функций, включая регуляцию работы эпителиальной ткани. При акне железы в коже часто производят избыточное количество кожного сала. Само по себе это ведет к жирности кожи, но проблема в том, что кожное сало еще склеивает омертвевшие кожные клетки. Вместе они закупоривают поры, образуют камедоны, что создает внутри благоприятную среду для развития бактерий. Адапален стимулирует процесс обновления кожи, не давая образовываться новым микрокамедонам.

Таким образом, основное действие у адапалена одно — препятствование камедонообразованию, но вторично это снижает количество бактерий в порах кожи. Азелаиновая кислота отличается тем, что кроме камедонолитического, обладает и антибактериальным эффектом.

Эффективность наружных средств на основе 0,1% адапалена и 15% азелаиновой кислоты сравнивалась в исследовании с участием 55 взрослых женщин 18-45 лет и различными формами акне. От обоих средств было получено снижение количества угревых поражений и их тяжести. Однако сухость и шелушение реже наблюдались в группе азелаиновой кислоты, что выглядит вполне ожидаемо, учитывая механизм действия адапалена. Вывод: 15% азелаиновая кислота является средством с меньшими негативными эффектами, и не уступающей эффективностью, чем 0,1% адапален [2].

Что в итоге

В каждом конкретном случае возможны различная эффективность, которая зависит от множества факторов, но в целом можно сказать, что бензоил пероксид будет превосходить азелаиновую кислоту в силе действия, а она в свою очередь, не уступать и несколько лучше переноситься (меньше сухости и шелушения), чем адапален. Это не означает, что адапален хуже всех, просто он более однозадачный, поэтому часто комбинируется с тем же бензоилпероксидом или антибиотиком: Эффезел, Метрогил-А, Клензит-С.