Белосалик или Акридерм?

Наружные средства с содержанием бетаметазона применяют при заболеваниях кожи, когда требуется сильное противовоспалительное и противозудное действие глюкокортикостероидов (ГКС). Дипропионат бетаметазона 0,05 % в различных комбинациях входит в препараты Акридерм (Россия, «Акрихин») и Белосалик (Хорватия, «Белупо»). Выясним, чем конкретно отличается Белосалик от Акридерма, рассмотрим их составы и рекомендации к применению.

Акридерм и Белосалик

В чем разница

Прежде всего, Акридерм — это обширная линейка препаратов. Она охватывает все возможные осложнения дерматозов — бактериальные, грибковые и с проявлениями гиперкератоза (утолщение рогового слоя кожи), какие бывают, например, при псориазе. В качестве активных составляющих используется как бетаметазон «в чистом виде», так и в комбинациях с другими активными компонентами.

В Белосалик представлен только один вариант комбинации действующих веществ.

Сравнение Акридерм и Белосалик по актуальным формам выпуска
Активные вещества Действие Акридерм (формы выпуска) Белосалик (формы выпуска)
Бетаметазон Противовоспалительное (включает антиаллергическое и противозудное) Акридерм (мазь и крем)
Бетаметазон + гентамицин (антибиотик) Противовоспалительное + антибактериальное Акридерм Гента (мазь и крем)
Бетаметазон + гентамицин + клотримазол (антимикотик) Противовоспалительное, противогрибковое и антибактериальное Акридерм ГК (мазь и крем)
Бетаметазон + салициловая кислота (кератолитик) Противовоспалительное + кератолитическое Акридерм СК (мазь) Белосалик (мазь, лосьон)

Бетаметазон (0,05 г на 1 г) — общая составляющая всех препаратов из таблицы. Усиленный атомом фтора синтетический ГКС принадлежит к классу топических стероидов высокой степени активности. Такие ГКС применяют при выраженном воспалении, которое на коже проявляется следующими симптомами: покраснение, зуд, выступающие над поверхностью кожи и покрытые множеством чешуек бляшки ярко-красного цвета. Бетаметазон обладает способностью тормозить деление клеток эпидермиса (то есть снижать их пролиферацию), что актуально при псориазе.

Как и все топические ГКС, бетаметазон проникает в клетки эпидермиса, связывается с местными стероидными рецепторами и запускает цепочку последовательных реакций, которая снижает выраженность воспалительного ответа. В частности, подавляется выброс гистамина и других активных веществ — участников воспаления и аллергии. В результате происходит сужение сосудистых стенок, снижается зуд и покраснение.

Показания к применению топического бетаметазона:

  • дерматиты: атопический, контактный и аллергический;
  • экзема;
  • красный плоский лишай;
  • псориаз
  • солнечный дерматит;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых.

Мазь и крем Акридерм с бетаметазоном в качестве единственного активного компонента применяют, когда заболевание протекает без каких-либо особенностей.

Если течение болезни осложняется, используют комбинированные препараты с гентамицином, клотримазолом или с салициловой кислотой. При этом мази уместны при сухой коже (они лучше удерживают влагу), а кремы — при мокнутии.

Усиление зуда и покраснение кожи, появление гнойничков на обычных высыпаниях говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция. В этом случае подходит сочетание стероида с антибиотиком широкого спектра действия гентамицин — Акридерм Гента.

Выраженный зуд на фоне покраснения и мокнутия может свидетельствовать еще и о наличии грибков. Тогда на помощь приходит препарат, в составе которого есть антигрибковый компонент клотримазол — Акридерм ГК. Клотримазол действует на дрожжи, плесневую флору и дерматофиты. Эта форма препарата удобна своей универсальностью: «ГК» используют, когда неясно, какая именно инфекция присоединилась — бактериальная или грибковая.

Белосалик и Акридерм СК содержат салициловую кислоту в одной и той же концентрации — 3% (30 мг на 1 г). Это аналоги, если имеются в виду мази, поскольку их качественный и количественный состав совпадает. Одинаковы даже формообразующие элементы: парафин жидкий и вазелин. Оба препарата имеют одну и ту же схему применения: 2 раза в день в течение 3-х недель.

Сочетание гормона и салициловой кислоты полезно при заболеваниях кожи, при которых отмечается гиперкератоз. Например, при псориазе (чешуйчатом лишае). Чешуйки — это кератиноциты, которые зарождаются в самом глубоком слое эпидермиса, и затем продвигаются к его верхнему слою. Там они созревают, уплотняются и превращаются в роговые чешуйки, чтобы потом удалиться с поверхности кожи. При псориазе весь этот процесс укорачивается и занимает не 28 дней (как должно быть в норме), а 4-5. Поэтому чешуйки, скапливаясь в избыточном количестве, не успевают покинуть кожу самостоятельно. Образуются бляшки.

Кератолитик, в данном случае салициловая кислота, мягко отшелушивает роговые наслоения. Кроме того, твердая кожная поверхность при этом размягчается, что облегчает проникновение гормона вглубь эпидермиса. Бетаметазон, в свою очередь, снимает воспаление и зуд.

Отличие мази от лосьона Белосалик

Лосьон и мазь Белосалик

В лосьоне содержится то же количество бетаметазона, что и в мази, но концентрация салициловой кислоты уменьшена до 2% (20 мг). Есть 2 варианта упаковки: с флаконом-капельницей и флаконом-распылителем (спрей).

Белосалик мазь и лосьон дают одинаковые эффекты: противовоспалительный и кератолитический. Их используют в схожих ситуациях, но с некоторыми отличиями из-за особенностей форм выпуска.

Мазь применяют в лечении псориаза и других дерматозов с такими проявлениями, как сухость кожи и гиперкератоз. Среди показаний: хронический атопический дерматит, нейродермит, плоский лишай, экзема, себорейный дерматит, ихтиоз и псориаз гладкой кожи. Лосьон используют в терапии псориаза и себореи волосистой части головы и остальных участков тела, а также всех тех дерматозов, что указаны в показаниях к мази.

Благодаря жидкой форме и насадке с распылителем спрей удобен для нанесения на кожу под волосы, когда идет прогрессирование заболевания (то есть активное образование новых бляшек с краснотой, сильным зудом и шелушением). Насадка длинная, поэтому сами волосы не пачкаются. Также он подходит, если бляшек много и они расположены на значительной части поверхности тела.

Лосьон во флаконе-капельнице рекомендуется для лечения псориаза и себореи гладкой кожи, покрытой волосами (на коже под бородой и усами). Раствор наносят на кожу с помощью пальцев или ватного тампона.

Лосьон или мазь наносят 1-2 раза в день. Допустимые сроки лечения отличаются: до 2-х недель для лосьона и до 3-х недель для мази. Мазь не применяют на обширных участках кожи.

Противопоказания общие: для детей до 2-х лет не применяют, а до 12-летнего возраста используют максимально коротким курсом (до 5 дней) и только на небольших участках кожи. Оба препарата разрешены при беременности, но минимальным курсом и по согласованию с врачом.

Резюме

Препараты с салициловой кислотой направлены на удаление шелушения, корок и бляшек. С этим справятся аналоги Белосалик или мазь Акридерм СК. Для остальных проблем, которые устраняются воздействием ГКС, в том числе бактериальных и грибковых осложнений, существуют другие препараты линейки Акридерм, которые отличаются составом. На выбор того, что лучше — Белосалик или Акридерм, в этом случае может влиять только 2 фактора: авторитет европейского производителя и относительная дешевизна российского Акридерм. Еще надо учитывать, что для нанесения под волосы больше подходит лосьон Белосалик.